MY.UAНовости
30 апреля День пограничника: как воюют боевые бригады ГПСУ и защищена ли граница
30 апреля День пограничника: как воюют боевые бригады ГПСУ и защищена ли граница

30 апреля День пограничника: как воюют боевые бригады ГПСУ и защищена ли граница

Государственная пограничная служба Украины с 1991-1992 годов и до начала вторжения РФ в 2014 году контролировала 8 215 км границы, которая проходила возле Беларуси, РФ, Румынии, Молдовы, Венгрии, Словакии, Польши. С момента нападения россиян боевые подразделения пограничников держат позиции на линии огня. Как отмечает Украина День пограничника 30 апреля и чем занимают бойцы на фронте и на "более спокойных" участках границы?

30 апреля украинцы отмечают День пограничники — день военнослужащих, которые первыми встретили наступление ВС РФ в первые дни большой войны 24 февраля 2022 года. По случаю Дня пограничника Фокус рассказал о деятельности службы, которая защищает границы Украины с первых лет независимости. Представитель ГПСУ Андрей Демченко объяснил, какова нынешняя роль подразделений в Силах обороны Украины.

30 апреля День пограничника — история времен Независимости

30 апреля не сразу стало Днем пограничника: с момента восстановления независимости Украины дата празднования проводила в две даты. Первая дата, 28 мая, была связана с традициями СССР, когда отмечали день пограничной службы как части КГБ. Вторая дата, 4 ноября, — день принятия закона "О Пограничных войсках Украины". В 2018 году перенесли празднование на 30 апреля — в этот день войска УНР вышли на границу Украины с большевистской Россией и Войском Донским, и полковник Владимира Сикевич установил первый пограничный столб с желто-голубыми полосами. По случаю столетнего юбилея отказались от советской традиции, говорилось в указе президента.

29 апреля 2026 года, накануне Дня пограничника, в Киеве открыли памятный знак боевых подразделений ГПСУ. Командиры, присутствующие на событии, рассказали, что за время независимости 6000 бойцов получили награды. Кроме того, в честь павших героев в Киеве открыли первую стенопись, посвященную спецназовцам 10-го мобильного пограничного отряда "Дозор". Среди бойцов, упомянутых на стенописи, — Юрий Юрчик, который погиб в боях за Соледар, Герой Украины. На портале ГПСУ есть страница с именами 35 пограничников, которые получили звание "Герой Украины", при этом 19 — посмертно.

Бригады ГПСУ на фронте

В состав ГПСУ входят пограничные отряды, часть из которых находится на горячих отрезках в Черниговской, Сумской, Харьковской областях, часть — на границах со странами ЕС, часть — на границе с Беларусью и Приднестровьем. Кроме того, есть отряды кинологов, спецназовцев, морской охраны. Подразделения регулярно информируют о попытках незаконного пересечения границы и попытках провоза контрабанды. Тем временем на линии фронта воюют боевые подразделения ГПСУ. В 2023 году появились бригады "Стальной Граница", "Гарт", в 2024 году — "Месть", "Форпост". На страницах Facebook бригад можно увидеть, какие задачи выполняют бойцы.

Пограничники "Стального Границы" опубликовали кадры Курской операции. Военные показали, как стреляют из миномета по позициям ВС РФ. Кроме того, в одном из сообщений есть история Петра с позывным "Джарвис" (фамилия не указана). Выяснилось, что в составе подразделения он воевал на Купянском, Волчанском и Сумском направлениях: сначала был артиллеристом, затем — связистом. Другой боец, Сергей, рассказал, что работает с зенитной установкой ЗУ-23-2 и сбивает российские "Шахеды" и другие БпЛА.

Бойцы бригады "Гарт" ГПСУ показали, как используют наземные роботизированные комплексы (НРК). Пограничник под псевдонимом Лимон из подразделения "Фурия" рассказал о правильном распределении и креплении грузов, чтобы они не "растряслись" по дороге. Другой боец объяснил, что решил не бежать от мобилизации, и теперь воюет в "Гарте": в кадр попала установка РСЗО, на которой, вероятно, работает пограничник.

Бригада "Месть" имени Героя Украины полковника Евгения Пикуса сообщила о создании подразделения "Страж", которое будет заниматься НРК и разведдронами "Аист". Также есть кадры работы операторов FPV-дронов "Серебряной тройки": видим четыре случая — "поражение в движении", "работа по укрытию ВС РФ", "ночные сбросы", "точность управления".

Бригада "Форпост" ГПСУ также показала, как использует НРК на Южно-Слобожанском направлении. На видео с камеры наземного дрона — атака российского FPV, который не смог повредить бронированной машине.

Пограничники Украины — какова роль на войне РФ

Андрей Демченко сообщил Фокусу, что на сегодня 50% состава ГПСУ находится на фронте и принимает непосредственное участие в боевых действиях. Часть из них отвечают за собственные участки, часть — выполняют задачи на каком-то участке вместе с другими бригадами. География боевой работы — Покровское, Гуляйпольское, Краматорское, Лиманское, Купянское направления и также по линии границы.

"Более 50% всего личного состава выполняют боевые задачи как на линии фронта на востоке, на юге, так и на границе с Россией. Каждая составляющая СОУ, в том числе и пограничные подразделения, или же имеют свои полосы обороны, как по линии фронта, так и на границе с Россией, или же выполняют задачи в полосах обороны бригад ВСУ или НГУ", — пояснил Демченко.

Демченко сообщил, что самое сильное давление ВС РФ на восточной границе — это Волчанское направление в Харьковской области и попытки продвижения в Сумской области. В частности, на Сумщине речь идет о трех громадах — Краснопольская, Юнаковская, Хотинская.

Пограничники Украины — какая ситуация на востоке по состоянию на 30 апреля, DeepState
Фото: DeepState

О вооружении боевых бригад

Украинские пограничники, как показали видео с фронта, присоединились к технологическому прорыву Сил обороны: используют целую линейку различных БПЛА и наземных роботов. Демченко подтвердил, что боевые бригады наращивают использование разведывательно-ударных беспилотных авиационных комплексов. Среди лучших — подразделение "Феникс", которое входит в тройку лидеров Сил обороны. Кроме того, с начала войны трансформировалось вооружение: от "нескольких десятков минометов 82-го калибра" перешли к вооружению по стандартам НАТО.

"Сейчас это полноценные четыре боевые бригады — это артиллерийские средства, минометы всех калибров, это ствольная артиллерия, в том числе и 155 мм", — подчеркнул представитель ГПСУ.

Граница с ЕС и "друзьями" РФ

Андрей Демченко рассказал Фокусу о задачах, которые выполняются подразделениями на участках, соседствующих с сателлитами РФ. Спикер пояснил, что граница с Приднестровьем и Беларусью остаются "угрожающим сегментом". Именно из Беларуси началось нападение в 2022 году, а сегодня Минск воюет в "информационном поле" — перебрасывает ответственность на Украину или манипулирует, уточнил он.

"Активностей у нашей границы с той стороны мы не наблюдаем, но со своей стороны мы продолжаем наращивать инженерные укрепления. То направление усилено не только подразделениями ГПСУ, но и в целом составляющими Сил обороны. Угроза со стороны Беларуси будет оставаться до тех пор, пока эта страна не прекратит находиться в сфере влияния РФ", — подытожил Демченко.

Отметим, в феврале 2026 года Фокус писал об украинском пограничнике, который сбил дрон-камикадзе "Шахед" ВС РФ. Событие произошло на Северо-Слобожанском направлении: БпЛА летел низко и попал под автоматную очередь.

Напоминаем, в апреле Андрей Демченко рассказал, наблюдается ли перемещение белорусских военных часть и военной техники к границе Украины.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Снижает холестерин и уровень сахара в крови: врачи назвали идеальный завтрак для здоровья сердца
Знай
2026-07-26T08:51:12Z
Как доказать отцовство, если отец пропал без вести: разъяснение
Новости Украины
2026-08-01T19:42:56Z
Потеряла нос после удара собаки: женщина рассказала, как редкая болезнь изменила ее жизнь — фото
TSN
2026-08-01T16:21:30Z
Диетологи назвали лучшее время для ужина: ответ может вас удивить
UAToday
2026-07-25T14:03:35Z
Кофе, который спасает от инсульта и диабета: врачи назвали полезную дозу любимого напитка
UAToday
2026-07-25T12:00:38Z
10 800 грн на человека: кто получит денежную помощь от США
Знай
2026-07-24T11:51:39Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Угроза здоровью и дурная примета: какие растения не стоит сажать в саду
GlavRed
2026-08-01T19:48:26Z
Яиц будет в разы больше: чем кормить кур для рекордной яйценоскости
GlavRed
2026-08-01T16:30:57Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Огурцы "по-фински" в пряном маринаде: заготовка на зиму без лишних хлопот
Comments UA
2026-07-25T05:27:45Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Путинист Тарзан булит Королеву за внешний вид: какую операцию требует
GlavRed
2026-08-01T13:00:45Z
Сорвут огромный джекпот: три знака Зодиака, которые разбогатеют до конца лета
Знай
2026-07-27T07:18:13Z
Небо над Уфой вспыхнуло: дроновая атака вызвала пожар на НПЗ
MY.UA
2026-08-02T01:33:47Z
90% отсрочек продлят без визита в ТЦК: новые правила мобилизации с августа
Знай
2026-08-01T23:30:25Z
Потери россиян в Украине перевалили за 1,44 млн
Gazeta UA
2026-07-27T04:54:58Z
27 июля в Украине – День медика, который сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать
Комсомольская правда
2026-07-27T02:33:14Z
Кошку, которую хозяйка выгнала "жить под куст", нашли через месяц: в каком она состоянии
TSN
2026-07-26T23:48:51Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Британская телезвезда посветила идеальными ногами в бикини: фото
Gazeta UA
2026-08-02T01:27:02Z
Жена Стейтема снялась для бренда из РФ: «деньги не пахнут» — реакция украинцев
Знай
2026-08-02T00:15:28Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Мику Джаггеру – 83: как выглядит его младшая на 44 года невеста и маленький сын
TSN
2026-07-28T10:18:48Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Тарифы на воду окажутся под контролем: конец обмана в платежках
Знай
2026-07-29T16:45:50Z
Вместо 4 765 грн - 7 520 грн: пенсионерам объяснили, как заставить ПФУ платить больше
Знай
2026-07-29T03:21:28Z
Тариф на воду вырос до 56,38 грн за куб: сколько придется платить с августа
Знай
2026-08-02T00:15:03Z
Штрафы до 100 000 грн за газовую плиту или котел: украинцев строго предупредили
Знай
2026-08-01T21:30:12Z
ПФУ опроверг "освобождение" пенсионеров от шести коммунальных платежек: верить не стоит
Знай
2026-07-28T16:30:08Z
Южный ГОК приостанавливает работу: спасет ли Украина морские пути?
MY.UA
2026-07-28T16:28:19Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Последствия атаки на Киев: что известно в этот час
TSN
2026-07-30T04:06:07Z
Массированная атака дронов: Саратовский НПЗ в огне, есть пострадавшие
MY.UA
2026-08-02T02:04:27Z
Трагедия над плато Наска: 13 погибших в катастрофе туристического самолета
MY.UA
2026-08-02T00:32:20Z
Псевдознакомый и фейковая находка: мошенники обманули украинцев на 9 000 грн за сутки
Знай
2026-07-29T06:00:31Z
Опасность на Днепропетровщине: спасатели попали под повторный вражеский обстрел
MY.UA
2026-07-29T01:11:51Z
Жестокое избиение украинцев во Вроцлаве: двоим нападавшим грозит до 5 лет
MY.UA
2026-07-28T13:53:45Z
Лукашенко готовит вторжение в Украину: диктатор внезапно издал потрясающий указ
Comments UA
2026-07-21T14:00:47Z
В Кремле требуют «уничтожить угрозу» из Киева – заявление Пескова
Comments UA
2026-07-28T10:36:32Z
Москва под атакой дронов: закрыто два аэропорта, Собянин заявил о 22 сбитых БпЛА
TSN
2026-07-28T02:18:21Z
В Раде хватаются за голову: какое соглашение готов подписать Зеленский в США
Comments UA
2026-07-27T18:24:35Z
«Всё будет сожжено дотла»: Иран пригрозил нанести удары по нефтяным гигантам Персидского залива
ZN UA
2026-08-02T01:39:11Z
Москву атаковали беспилотники: Собянин заявил о сбитии шести дронов
TSN
2026-08-02T00:48:54Z
Россия подготовила массированный ракетный удар: Жданов назвал дату и предупредил о новой угрозе
TSN
2026-07-27T17:33:17Z
СБУ срывает теракты РФ: от "бургеров со взрывчаткой" до завербованных школьников
MY.UA
2026-07-27T17:22:02Z
Украина получила уникальный шанс в войне, но этот нюанс перечеркнет все: тревожный прогноз войны
Comments UA
2026-07-27T17:06:46Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Як продовжити врожай огірків до осені: поради для серпня
AgroNews
2026-08-01T13:06:23Z
Станет ли человек новым классом активов - американский стартап с украинской командой предлагает собственный ответ
Comments UA
2026-07-31T16:42:16Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Sony: Marathon сохраняет высокий уровень удержания игроков и продолжает привлекать новую аудиторию
GameMag
2026-08-02T01:09:55Z
Прямые доказательства: ученые выяснили, кто привез оспу в Америку
ZN UA
2026-08-02T01:06:44Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
В Армении обнаружили гробницу бронзового века: внутри нашли нечеловеческие останки
Фокус
2026-07-21T08:06:51Z
GTA 6 устанавливает новый шокирующий рекорд: игрокам нужно спешить с активацией игры
Comments UA
2026-07-28T13:39:55Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Жара до +32°C возвращается на выходных: где будет жарче всего
Знай
2026-07-25T07:36:26Z
Россияне массированно накрыли областной центр: "прилетело" в дома, есть погибший
TSN
2026-07-25T07:36:05Z
Гроза, сильный град и затопленные улицы: в Киеве бушует ненастье
TSN
2026-07-24T15:21:53Z
Тариф на воду достигает 100+ грн за куб: водоканалы переписывают цены с августа
Знай
2026-08-02T01:45:28Z
Кондукторов больше не будет: проезд оплачивают только картой, вводят штрафы
Знай
2026-08-02T01:30:43Z
Новая тактика обстрелов РФ: почему по Киеву бьют баллистикой, а по регионам — КАБами
Комсомольская правда
2026-07-24T14:45:50Z
Движение по Северному мосту Киева ограничат 25 июля с 8:00 до 17:00: каких участков коснётся ремонт
Знай
2026-07-24T13:06:48Z
Не песок, а золотая жила: в Винницкой области незаконно добыли песчаника на сумму 338 миллионов гривен
Новости Украины
2026-07-24T11:45:10Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Фейковые штрафы за ПДД от имени МВД: 4 официальных сервиса для проверки авто
Знай
2026-08-01T22:15:38Z
Автомат без сюрпризов: названы пять подержанных авто с самыми надежными АКПП
Хвиля
2026-08-01T14:54:43Z
Штраф 850 грн за просроченные "транзиты": на регистрацию авто дают 10 дней
Знай
2026-07-31T17:36:05Z
Девятая жизнь: каким будет новый Chevrolet Corvette C9
Фокус
2026-07-31T14:42:30Z
Найди 10 отличий: Hyundai показал близнеца Kia Carens Clavis EV
Фокус
2026-07-31T11:21:37Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Ярмолюк выбрал номер 6: Изменение символизирует новый этап в карьере
MY.UA
2026-08-01T20:10:39Z
Новичка "Шахтера" Бруниньо вызвали в сборную Бразилии U-20: кто еще получит шанс
Знай
2026-08-01T19:51:55Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z