/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe2a086b50b6228f5e115d55ecf457a1b.jpg)
Неожиданный конфликт: как президент Эстонии разошелся с МИД по вопросу диалога с РФ
Наступила весна 2022 года, и полномасштабное вторжение войск РФ в Украину уже продолжалось. В эти дни, когда мировое сообщество сосредоточилось на поддержке Украины и осуждении агрессора, президент Эстонии Алар Карис выразил мнение, что Европа совершила ошибку, не добившись перемирия в конфликте. Он считал, что необходимо начинать разрабатывать собственные планы в отношении РФ.
Эти высказывания касались необходимости будущего диалога с Москвой после завершения войны. Карис, во время визита в Финляндию, даже согласился с президентом Александром Стуббом, что Европе следует будет возобновить прямой диалог, извлекая уроки из предыдущих ошибок. Это стремление к поиску путей коммуникации, по его мнению, было стратегически важным для Европы.
Однако его инициатива вызвала немедленную реакцию со стороны министра иностранных дел Эстонии Маргуса Цахкны. Он решительно заявил, что желание Кариса вести диалог с РФ противоречит всей европейской и эстонской внешней политике. Цахкна подчеркнул, что такая позиция может только усилить Путина, дав ему возможность выдвигать собственные требования и ультиматумы.
Министр также отметил, что идея возможного перемирия весной 2022 года неуместна, ведь тогда российский диктатор выдвигал требования касательно суверенитета и территориальной целостности Украины, а также гарантий свободы и безопасности стран НАТО. Эти ультиматумы, по его мнению, были неприемлемыми, и любое прекращение огня на условиях России было бы катастрофой.
Глава эстонской оппозиции Исамаа, Урмас Рейнсалу, также поддержал Цахкну, подчеркнув, что вторжение России в Украину не является виной Европы. Он напомнил, что двусторонние переговоры между Украиной и РФ уже проходили, но были сорваны, когда Украина вернула себе территории, в частности Бучу, раскрыв правду о преступлениях агрессора. Рейнсалу подчеркнул, что агрессор до сих пор не проявляет намерения отказываться от своих военных и стратегических целей.
Сейчас, несмотря на эти разногласия, глава МИД Эстонии Маргус Цахкна сообщил, что уже началась работа над 21-м пакетом санкций ЕС против России, что свидетельствует о продолжении жесткой политики в отношении агрессора. В то же время он выступил против прямых переговоров европейцев с Путиным без четкого плана и раскритиковал предложение о назначении спецпосланника ЕС для переговоров с Москвой, о чем ранее говорилось в феврале 2026 года.
Вопрос возобновления диалога с Москвой разделяет Европу. Некоторые страны, такие как Франция, Италия, Бельгия и Словакия, публично выступают за переговоры с РФ. Это расхождение во взглядах подчеркивает сложность формирования единой внешнеполитической стратегии в условиях затяжного конфликта и геополитического напряжения.
На усиление разногласий также влияет отвлечение международного внимания. Трехсторонние мирные переговоры между Украиной, США и Россией существенно замедлились из-за обострения ситуации вокруг Ирана. Часть международного внимания, в частности со стороны США и других ключевых партнеров, переключилась на Ближний Восток, что усложняет проведение полноценных политических встреч и принятие решений на высоком уровне.
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что желание Алара Кариса вести диалог с РФ противоречит всей европейской и эстонской внешней политике и вместо этого дает Путину возможность выдвигать свои требования, условия и ультиматумы. И эта идея о том, что каким-то образом должно было быть заключено соглашение о прекращении огня после февраля 2022 года — я хотел бы напомнить Алару Карису, что тогда Путин выдвинул ультиматумы относительно суверенитета и территории Украины, а также наших собственных гарантий свободы и безопасности в контексте НАТО, передает ERR.
Несмотря на различия в подходах к взаимодействию с Россией, Эстония сохраняет четкую позицию по противостоянию агрессору. Эти события подчеркивают постоянное напряжение в поиске европейскими странами сбалансированной стратегии, которая бы сочетала дипломатию и решимость перед лицом текущего международного кризиса.