/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F299fd85159d78980c693bd71c8005c7a.jpg)
Приказ главнокомандующего об обязательных ротациях военных: боец объяснил в чем проблема
Александр Сырский накануне заявил, что теперь командиры должны обеспечить условия для пребывания военнослужащих на позициях до 2 месяцев с последующей обязательной заменой (ротацией). Но лейтенант Александр "Алекс" из Шостки объяснил, что часто это невозможно.
"Могу сказать лишь, что это уже заведомо недейственный инструмент в решении данного вопроса", — написал "Алекс", который ведет Telegram-канал под ником "Офицер".
Он пояснил, что в большинстве случаев о "неадекватном количестве дней на позициях", которые получили огласку, ротацию личного состава провести было почти невозможно или вообще не на кого было менять людей, как и просто вывести военных с позиций.
"Поэтому командиры до талого держат там людей, чтобы как можно дольше создавать видимость удержания рубежей, хотя часто такая позиция играет роль СПшки (наблюдательного пункта — ред.) и просто пытается максимально не палиться. В свою очередь такой приказ вместо, казалось бы, улучшения жизни, будет ее наоборот, усложнять", — пояснил Александр.
По его мнению, не понятно как приказ Сырского и реальная ситуация на местах, которую он описал, будет коррелироваться друг с другом, ведь удерживать одни и те же позиции для командования и при этом регулярно проводить ротации там, где это почти нереально и некем делать — это "задача с большой звездочкой".
Командир батальона "Свобода" бригады наступления "Рубеж" Петр Кузик также комментировал приказ Александра Сырского об обязательной ротации на фронте. По его мнению, это "подбодрит некоторых командиров, которые халатно относятся к обеспечению своих бойцов". Но он также заявил, что "иногда некоторые указы легче издать, чем выполнить".