MY.UAНовости
Здравствуй, оружие! Прощай, монополия?
Здравствуй, оружие! Прощай, монополия?

Здравствуй, оружие! Прощай, монополия?

Здравствуй, оружие! Прощай, монополия?

Дискуссии в социальных сетях о свободном и законном владении оружием, активизировавшиеся после трагических событий в Киеве 18 апреля, на мой взгляд, несколько напоминают театр абсурда. Враг с ракетами и артиллерией уже на пороге дома, а жильцы этого дома спорят, что лучше иметь для собственной защиты — травматические пистолеты или газовые баллончики.

Всезнающие комментаторы в соцсетях уверены, что консьержка в подъезде или президент на Банковой не пропустят врага, и думать об угрозе принципиально не хотят: как-то оно будет, пусть без меня обходятся.

Но само возникновение этой дискуссии свидетельствует о гораздо более глубокой проблеме. Война уже изменила украинское общество: оружие давно перестало быть чем-то экзотическим, вопрос личной безопасности все чаще выходит за рамки доверия только к государству, а миллионы людей получили опыт войны — непосредственный или опосредованный.

И именно поэтому сегодня речь идет уже не только о праве на самозащиту. На самом деле вопрос значительно шире: способно ли государство контролировать новую реальность во время войны и после ее окончания? Какой будет модель безопасности страны и не превратится ли оружие из инструмента защиты в фактор внутренней нестабильности?

Буданов против легализации оружия для гражданских: "Это никогда не работало"

В политической теории государство определяется по одному ключевому признаку — монополии на силу. Точнее, на легитимное применение силы. Именно это отличает государство от банды. Когда государство эту монополию теряет — де-факто или де-юре, — оно перестает быть государством в полном смысле этого слова. Дискуссия о свободном и законном обороте оружия — это, по сути, дискуссия о том, готово ли украинское государство поделиться этой монополией с гражданами. И если да, то на каких условиях и с какими последствиями.

Но необходимо четко осознавать: эта дискуссия имеет смысл только в одном случае — если Украина останется свободной и независимой.

Попробуем честно рассмотреть несколько ключевых вопросов, без которых разговор о «свободном оружии» невозможен.

Почему украинцы хотят иметь оружие?

Каковы аргументы сторонников вооружения населения? Первый — конституционное право на защиту: «Каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств». Об этом говорится в статье 27 Основного Закона Украины.

Второй весомый аргумент сторонников — невыполнение государством обязанности по защите граждан, возлагаемой на него Конституцией: «Никто не может быть своевольно лишен жизни. Обязанность государства — защищать жизнь человека».

К сожалению, события 18 апреля продемонстрировали это трагически убедительно, когда в Голосеевском районе Киева Дмитрий Васильченков открыл стрельбу из карабина на улице, убив нескольких человек. Двое прибывших на вызов патрульных полицейских оказались под огнем — и не смогли эффективно противодействовать вооруженному преступнику. Эта трагедия мгновенно спровоцировала дискуссию: мог ли вооруженный гражданский остановить стрелка там, где не справилась полиция?

Общеизвестная интерпретация тех событий, распространяющаяся в соцсетях и звучащая в публичных комментариях сотрудников правоохранительных органов, следующая: полицейские, услышав выстрелы, «начали бежать с места происшествия».

При этом мало кто обращает внимание на обстоятельства — полицейские выехали не на «теракт», а на «бытовую ссору». Полицейская Анна Дудина оказалась в том месте только потому, что в полиции Киева недокомплект в 60%. Поэтому ее, штабного инспектора по квартирному учету, периодически привлекали к патрулированию.

Действительно ли оружие дает защиту?

Еще один вопрос: защищает ли это легальное или нелегальное оружие от ограблений или покушений на жизнь? То есть, собственно, от того, что сторонники свободного владения приводят как основной аргумент.

Сторонники законного оборота оружия настаивают: даже наличие оружия это уже фактор сдерживания. Глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин считает, что проблема — не только в оружии как таковом, но и в культуре обращения с ним, уровне подготовки и ответственности владельца. По его мнению, вооруженный гражданин в условиях войны может быть не только источником риска, но и элементом системы безопасности.

Сторонники свободного владения оружием также обращают внимание на еще одну проблему: преступный мир и так давно вооружен, вне зависимости от законов и запретов. В этом смысле речь идет не только о праве на оружие, но и о праве человека не оставаться беззащитным в ситуации, когда государство физически не в состоянии обеспечить ему защиту.

Законопроект об оружии должен рассматривать оборонный, а не правоохранительный комитет: Вениславский назвал причину

Особенно остро этот вопрос встал после начала полномасштабной войны, когда миллионы граждан получили опыт обращения с оружием, а само оружие перестало быть для общества чем-то исключительным. Именно поэтому сторонники легализации считают, что проблема уже не в самом факте наличия оружия, а в том, будет ли его оборот контролируемым и легальным.

Но ведь вооруженный преступник и его жертва, даже если она вооружена, находятся на принципиально разных позициях — первый готовится к нападению, выбирает цель и удобный момент, в то время как «цель» не ожидает нападения, не готова к нему психологически. Преступник, как правило, давно и хорошо владеет оружием, служил в армии или силовых структурах, вращается в уголовных кругах или недалеко от них. А что может противопоставить ему человек, который, возможно, и утреннюю зарядку не делает, и пистолет много месяцев не доставал из-под пиджака? По сути, это поединок профессионала и любителя, и последний даже если и выйдет победителем из схватки, то это будет скорее исключением, нежели правилом.

Даже если у преступника нет огнестрела, вооруженная «жертва» оказывается на растяжке допустимой самообороны — ее действия должны соответствовать степени угрозы, если же она превысит ее, то сама будет привлечена к уголовной ответственности. Может ли человек адекватно оценить степень опасности в стрессовый момент нападения?

Все уже, наверное, забыли, как в подобной ситуации оказался известный политик Сергей Пашинский в новогоднюю ночь 2017-го. Тогда во время конфликта на дороге он ранил в ногу некоего Вячеслава Химикуса из легального зарегистрированного Glock 19. Что там произошло, точно не известно, и чего было больше — криминала или политики, непонятно. Дело тянулось более четырех лет, в итоге Химикус получил 1,5 млн грн (!) компенсации и отказался от обвинений в адрес Пашинского.

Это, можно сказать, типичный пример решения вопроса допустимой самообороны, но у нас перед глазами более свежий — события 18 апреля в Голосеевском районе столицы. Это пример неудачного противостояния подготовленных, хоть и недостаточно, полицейских с табельным оружием и вооруженного и опытного неадеквата.

Для сторонников легализации эта история стала аргументом в пользу мнения о неспособности государства обеспечить безопасность граждан исключительно силами полиции.

«Наличие оружия, даже если оно не используется, может провоцировать повышение уровня агрессии и готовности к конфликту. Само присутствие оружия иногда снижает порог применения насилия. То есть оружие в гражданской жизни действительно меняет психологию и манеру поведения личности, является фактором и личной безопасности, и общественной опасности одновременно. Если в обществе некоторая часть населения вооружена, а другая — нет, то возникает ситуация «нового неравенства». Вооруженная сторона ощущает преимущество и может действовать более візівающе в конфликтной ситуации», — объясняет украинский социолог Игорь Рущенко. Психологи и криминологи называют это эффектом оружия.

Следовательно, наличие оружия может не только сдерживать насилие, но и обострять конфликты.

Это подтверждают и исследования точных наук. Физиологи еще в 2006 году пришли к выводу: взаимодействие с оружием значительно повышает уровень тестостерона в крови, что часто коррелирует с усилением агрессивного поведения.

В то же время оказывается, что оружие опасно не только для окружающих, но и для владельца и его семьи. Более половины жителей США, совершающих суицид, используют для этого именно оружие, а на самоубийства приходится 60% смертей (!) от оружия.

Готово ли общество к оружию после войны?

Если не принимать во внимание пенсионеров, детей до 18 лет, женщин, в основном не склонных владеть оружием, и учесть, что сейчас с фронта идет постоянный скрытый поток трофейного и (неучтенного) нашего оружия, то можно смело утверждать — народ уже вооружен. Причем вполне достаточно, чтобы в случае чего защититься дома или напугать соседа. Это подтверждают ежедневные сообщения СМИ о бытовых конфликтах с применением оружия и даже гранат.

Когда наши воины, даст Бог, вернутся домой, им всем придется привыкать к совершенно иной жизни в другой системе ценностей и координат. Парадигма «встречный — враг» должна смениться на полностью противоположную: «встречный — брат».

Но уже сейчас, когда военные приезжают в отпуск и сталкиваются с жизнью в тылу, где внешне никому нет дела до событий на фронте, они, ошарашенные, называют этот образ жизни грубо и эмоционально — потребля_ство (прошу прощения).

У большинства из тех, кто вернется, будет военный синдром или, что еще хуже, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), поэтому потребуются значительные усилия и родных, и всего общества для их адаптации к «новой» жизни.

У украинцев официально на руках более миллиона единиц оружия и спецсредств

После Вьетнама США понадобились годы, чтобы осознать масштаб проблемы адаптации ветеранов. Непонимание общества, психологическая изоляция и невозможность вернуться к мирной жизни породили в то время так называемый эффект Рэмбо — человека, который не нашел свое место после войны. И вернулся на нее снова.

Поэтому «вооружение страны», когда в нее вернутся сотни тысяч травмированных и физически, и психологически людей, — крайне сложный и опасный вопрос. И проблема тут не только в оружии как таковом, а в том, готовы ли государство и общество к масштабной адаптации вернувшихся с войны людей.

Эти люди будут остро ощущать каждую нанесенную им обиду — от хамства в ЖЭКе до скрытого безразличия чиновников Минветеранов — и так же остро реагировать на несправедливость. Понимаете, как, — как делали это на войне.

Способно ли государство контролировать оружие?

В итоге «по состоянию на 1 апреля 2026 года на территории государства зарегистрировано 812 тысяч владельцев оружия и специальных средств, во владении которых находится 1 166 001 единица огнестрельного оружия и специальных средств», — рассказал глава Национальной полиции Иван Выгивский.

Но это только официально зарегистрированные арсеналы. Сколько же на самом деле оружия на руках, не скажет никто. Так называемые эксперты могут только закатывать глаза и говорить: от двух миллионов до… пяти миллионов, но без каких-либо обоснований.

При этом с войны уже идет постоянный скрытый поток трофейного и неучтенного оружия. Поэтому вопрос свободного владения включает также проблему легализации уже имеющегося у населения оружия. Власть уже сделала шаг в этом направлении — идет регистрация оружия, которое оказалось в руках граждан неофициально, а также того, которое раздавали без надлежащего учета в первые дни войны.

Что касается травматики, то ею сегодня официально могут владеть судьи, прокуроры, народные депутаты и просто рядовые граждане. Последним достаточно всего лишь раздобыть (купить) где-то «корочку журналиста», что, разумеется, тоже несложно.

Помимо вопросов безопасности, возникает и мощный экономический фактор. Легализация — это огромный рынок, объемы которого будут измеряться миллиардами гривен. Но без прозрачных механизмов лицензирования и сертификации учебных центров мы рискуем получить очередную коррупционную кормушку. Если государство в лице МВД превратит выдачу разрешений в бизнес для избранных (своих) фирм, то вместо безопасности мы получим только перераспределение теневых потоков, где право на защиту покупается, а не приобретается путем обучения. Здесь полная аналогия с купленными водительскими правами, только последствия могут быть гораздо более трагическими.

Отдельный вопрос — наградное боевое оружие, объем которого официальная статистика фактически не показывает. Глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин утверждает, что речь идет о десятках тысяч единиц пистолетов, которые годами выдавались через непрозрачную систему награждения. По его мнению, это создало в Украине фактически закрытую касту привилегированных владельцев короткоствола – чиновников, депутатов, силовиков и приближенных лиц, в то же время для большинства граждан право на такое оружие остается недоступным. Все у нас равны, но некоторые равнее других.

В такой ситуации дискуссия о «свободном оружии» неизбежно упирается не только в вопрос безопасности, но и в вопрос равенства правил.

Украинская ассоциация владельцев оружия

По мнению Георгия Учайкина, основной риск заключается не в обороте оружия, а в том, что государство не смогло создать прозрачную и одинаковую для всех систему контроля. Именно поэтому дискуссия о новом законе об оружии все больше упирается не только в вопрос права на самозащиту, но и в вопрос доверия к самому государству и его институтам.

Проект закона, сейчас находящегося в Верховной Раде, Георгий Учайкин жестко критикует именно за то, что он фактически консервирует нынешнюю систему — вместе с коррупционными лазейками, позволявшими получать оружие через фиктивные журналистские удостоверения. (Короче говоря, называет проект кучкой старого дерьма.) Показательно, что именно на волне этой дискуссии в государственном приложении «Дія» появился опрос под логотипом нынешнего министра обороны Федорова. Более миллиона респондентов выбрали один из трех заранее сформулированных вариантов ответа на вопрос о владении оружием — и результат объявили «беспрецедентным кейсом прямой электронной демократии». Но это классический пример манипулятивности такого формата: без открытого обсуждения, без высказывания разных позиций, без возможности задать другие вопросы и дать другие ответы. Настоящая демократия — это не количество кликов, а качество дискуссии.

После трагедии в Киеве: что не работает в системе безопасности и как это изменить

В том, что сделали не так патрульные во время событий 18 апреля, должны разбираться следствие и суд. Но… Свалить всю вину на полицейских, оказавшихся в ситуации, к которой они не были готовы, более того, их не готовили, — очень удобная позиция для руководства МВД и Национальной полиции: у них есть готовые козлы отпущения.

Однако здесь возникает множество других вопросов. Были ли полицейские достаточно подготовлены и натренированы, чтобы действовать в таких обстоятельствах? Обучали ли их технике стрельбы в толпе? Существует ли такая техника в принципе? Подготовили ли их психологически к поединку с вооруженным соперником? Есть ли в Национальной полиции курс скоротечного боя?

Все эти вопросы — не к рядовым патрульным, а к министру Игорю Клименко и главе Нацполиции Ивану Выгивскому. Услышим ли мы ответы? Будут ли выводы из этой истории? Или всю ответственность возложат на очередных, а министр так и останется в своем кресле?

Какую модель вооружения может выбрать Украина?

Необходимо отметить, что у стран мира разный исторический опыт и практика в сфере владения оружием. Профессор Игорь Рущенко приводит факты снижения уровня преступности в тех штатах США, где разрешено скрытое ношение оружия, и, наоборот, его роста в Великобритании, которая в 1997 году ввела запрет на ношение оружия.

Последняя ситуация, на мой взгляд, закономерна: преступный мир всегда насыщен оружием. Если не противопоставлять ему другое оружие, то его применение растет, — британская полиция явно с этим не справилась. У нас, кстати, то же самое — у преступников оружие уже есть, что подтверждают многочисленные случаи их задержания.

Важно также различать право на владение оружием (хранение дома для самозащиты) и право на его ношение в общественных местах. Мировой опыт свидетельствует: основная дискуссия ведется именно вокруг скрытого ношения (concealed carry). Ведь одно дело — ружье в сейфе для защиты дома, и совсем другое — короткоствол под пиджаком в метро или супермаркете. Именно формат ношения определяет порог внезапного насилия в бытовых конфликтах.

В Швейцарии или Финляндии оружие у населения есть, но там десятилетиями формировалась культура обращения с ним: обязательная подготовка, социальная ответственность, доверие к институтам. Оружие там — часть культуры безопасности, а не substitute для нее. Вопрос не в том, сколько стволов на руках, а в том, есть ли в обществе парадигма, делающая их применение исключением, а не нормой.

Ситуация с оружием в США и западном мире в целом, по моему мнению, является следствием вековых исторических процессов и капиталистического пути развития на основе психологии индивидуализма — каждый отвечает сам за себя.

В противоположность этому в украинском социуме всегда преобладали семейные и родовые ценности, взаимопомощь в сообществах и побратимство.

Что должен решить закон об оружии? Прежде всего не как купить его, а как применять. Ведь оружие не только многое позволяет, но и налагает обязанности по обеспечению безопасности других людей — так прямо написано в 27-й статье Конституции Украины.

И это должно стать краеугольным камнем будущего закона. Владелец оружия должен быть готов к его применению и физически, и психологически, следовательно, должен быть обязан регулярно проходить тренировочные сборы и сдавать зачеты.

Напомню, что в известной Второй поправке к Конституции США речь шла не просто о праве владения оружием, но и о том, что это необходимо для безопасности общества. Буквально эта поправка звучит так: «Поскольку для безопасности свободного государства необходимо хорошо организованное ополчение, право народа иметь и носить оружие не должно ограничиваться». Это уже впоследствии Верховный суд США распространил это право на отдельных граждан.

Рада разрешила украинцам зарегистрировать найденное огнестрельное оружие и использовать его против агрессора

Поэтому логично, чтобы во время войны все владельцы оружия были обязаны обеспечивать порядок и безопасность в своих территориальных громадах. Их следует объединить в отряды ополчения, милиции — назовите, как хотите, но они должны нести дежурство, патрулирование, а при необходимости вступать в бой с внешним врагом.

В таких условиях дискуссия о «свободном оружии» уже перестает быть только вопросом индивидуального права. Она становится вопросом модели безопасности государства и ответственности общества.

Что будет, если государство ничего не изменит?

Проблема в том, что оружие после войны никуда не исчезнет — ни из рук, ни из голов. Сотни тысяч людей вернутся с опытом, который мирное общество банально не понимает и не готово принять. И в этой ситуации государство должно сделать выбор: либо оно формирует правила, создает институты и строит доверие, либо правила начинает диктовать улица.

И в таком случае вопрос уже не в том, разрешить ли гражданам иметь пистолет. Вопрос в том, способно ли будет государство после войны сохранить монополию не просто на силу, но и, собственно, на управляемость страны.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ответ шокирует многих: что будет, если срезать плесень и доесть хлеб
UAToday
2026-07-18T16:03:15Z
Белок на ужин вреден для сердца – ученые
Gazeta UA
2026-07-19T14:48:46Z
Изменения в ногтях могут сигнализировать о серьезных проблемах: на что обратить внимание
TSN
2026-07-15T15:03:30Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Диетологи рассказали о фрукте, который спасет от повышенного давления
Gazeta UA
2026-07-19T19:09:47Z
Что есть на ужин: советы диетолога
Gazeta UA
2026-07-19T17:24:54Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Магнитный штиль в выходные: советы метеозависимым
Знай
2026-07-19T05:36:19Z
Грызуны больше не появятся: найден дешевый способ отпугнуть крыс и мышей
GlavRed
2026-07-18T16:36:42Z
Летний обед: назвали три наваристые супы из кабачков
Gazeta UA
2026-07-19T10:18:58Z
Оставят дом мгновенно: какой запах станет невыносимым для пауков
Gazeta UA
2026-07-15T21:33:47Z
Масло может быть опасным: на что обязательно обратить внимание перед покупкой
TSN
2026-07-15T07:21:45Z
Зеленый или фиолетовый базилик: какой лучше выбрать для салата и в чем главная разница
TSN
2026-07-17T16:06:39Z
Как сохранить продукты холодными даже без холодильника: в Африке давно используют этот метод
Gazeta UA
2026-07-19T20:18:57Z
С0, С1, С2 на яйцах – это не качество: как распознать маркировку
Знай
2026-07-19T17:45:18Z
Зачем переворачивать банки с консервацией. Есть простое объяснение
Gazeta UA
2026-07-18T15:51:29Z
Кабачковая икра, как в детстве — топ-3 проверенные рецепты на зиму
TSN
2026-07-18T16:21:25Z
Опасный фастфуд: что стоит проверить перед покупкой уличной еды
Знай
2026-07-18T04:33:19Z
До 100 гостей и брачный контракт: Наталка Денисенко раскрыла детали своей свадьбы
Знай
2026-07-19T21:45:19Z
Жизель Оливейра в крошечном бикини устроила соблазнительную съемку у океана
Gazeta UA
2026-07-19T21:42:57Z
Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал культову 3000-летняя шутку из фильма "Одиссея"
Comments UA
2026-07-19T11:45:52Z
Неожиданное признание: Тина Кароль прокомментировала будущее сына
MY.UA
2026-07-15T22:01:10Z
"Одиссея" собрала 264 миллиона долларов за первые выходные по всему миру — лучший старт в карьере Кристофера Нолана
GameMag
2026-07-19T21:24:46Z
Режиссёр фильма «Одиссея» Кристофер Нолан назвал ИИ «троянским конем»
ZN UA
2026-07-19T20:24:02Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Тина Кароль о мобилизации 18-летнего сына: Вениамин примет решение сам
Знай
2026-07-16T15:36:56Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
После массированной атаки РФ Польша сделала жесткое заявление: что будет с помощью Украины
TSN
2026-07-19T12:57:11Z
Песков прокомментировал увольнение Федорова и заговорил о завершении войны
TSN
2026-07-16T15:15:13Z
"Теперь является вассалом": историк дал неожиданный прогноз о будущем России
GlavRed
2026-07-19T12:00:23Z
Сенсация в Раде: Николай Томенко заявил о появлении первого «коалиционного» премьера Корецкого во времена Зеленского
Знай
2026-07-16T15:51:03Z
Обеспечение поставок нефти: Белый дом изменил приоритеты войны
ZN UA
2026-07-19T23:30:58Z
Мадьяр предложит сильнейшей шахматистке мира возглавить Венгрию?
MY.UA
2026-07-19T23:26:15Z
"Где ответственность за теракт?": Зеленского разнесли из-за идеи с новым министром обороны
Comments UA
2026-07-15T14:45:42Z
Неожиданный запрос: депутаты требуют отставки Сырского и нового главнокомандующего ВСУ
MY.UA
2026-07-18T14:41:36Z
Неожиданный поворот: экс-министр экономики Алексей Соболев меняет курс на Офис Президента
MY.UA
2026-07-17T19:12:56Z
Не всем пенсионерам дадут доплату: многих оставят без денег
Знай
2026-07-18T15:51:48Z
Гороскоп сегодня 19 июля: кого ждет неожиданный удар в спину от близких
Знай
2026-07-19T01:31:45Z
Массированный удар по Киеву: Минобороны РФ цинично заявило, что «точно не финал»
MY.UA
2026-07-19T11:24:23Z
Церковную верхушку Польши обвинили в попустительстве нападениям на украинцев
ZN UA
2026-07-19T14:18:07Z
Бронирование отменят тысячам: украинцам объявили новые правила
Знай
2026-07-19T23:30:29Z
До 1 млн грн за гибель на работе: почему украинцы годами не могут получить выплаты
Знай
2026-07-19T19:45:35Z
РФ подняла Ту-22 и запустила ракеты Х-22: украинцев предупредили об угрозе
GlavRed
2026-07-19T13:27:43Z
Илона Гвоздева раскрыла секретную работу мужа в ВСУ: "Много говорить нельзя"
MY.UA
2026-07-19T13:12:37Z
9 часов за рулем — не больше: водителей обяжут работать по новым правилам с июля
Знай
2026-07-19T13:06:15Z
В Киеве ад: РФ устроила самый массированный удар баллистикой по столице
GlavRed
2026-07-18T23:57:53Z
Российская ракета уничтожила гигантский логистический хаб AMTEL под Киевом
Comments UA
2026-07-19T09:42:16Z
Дважды сбегал из воинской части: суд в Полтаве вынес приговор военнослужащему
Новости Украины
2026-07-18T14:48:39Z
Поддельные продукты на 100 млн грн: тюрьмы Украины кормили фальсификатом
Знай
2026-07-17T19:15:31Z
Суд закрыл дело о самострое на Фонтане: магазин у моря оставили третьему лицу
Знай
2026-07-19T22:18:00Z
Россия ударила по судну с зерном возле Одессы: погибли шесть моряков, еще четверо пропали
TSN
2026-07-19T20:33:22Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Россияне ударили по центру Харькова, среди пострадавших дети
UAToday
2026-07-17T23:54:35Z
Суд во Львове избрал меру пресечения солдату, напавшему на полицейских во время конфликта с ТЦК
MY.UA
2026-07-10T11:50:42Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
У популярного ведущего во время атаки на Киевщину дотла сгорело авто: "Осталось пятно алюминия"
TSN
2026-07-18T13:09:07Z
Проверьте свой автомобиль: за него могут начислить 25 000 грн налога
Знай
2026-07-18T05:57:07Z
Volkswagen представил бюджетный электрокроссовер ID Cross с запасом хода до 436 км
Gazeta UA
2026-07-17T17:48:45Z
Honda прекращает выпуск своего последнего электрокроссовера: в чем причина
Фокус
2026-07-17T11:45:25Z
Покупка авто из США под ключ – от аукциона до получения номеров
Gazeta UA
2026-07-17T10:27:20Z
Aston Martin создал боевой внедорожник, но покататься на нем не получится: в чем подвох
Фокус
2026-07-17T10:21:41Z
Новый бизнес OpenAI: 70 долларов за мяч с логотипом ChatGPT — TechCrunch
ZN UA
2026-07-16T20:30:00Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Солнце станет красным гигантом и выжжет Землю: сколько времени осталось человечеству
TSN
2026-07-17T06:03:28Z
Топ-5 лучших смартфонов OnePlus: бюджетные и флагманские модели на любой вкус
Фокус
2026-07-15T08:00:57Z
Принцессы Древнего Египта могли быть лучницами
Gazeta UA
2026-07-19T22:48:23Z
Слух: Capcom уже несколько лет тайно разрабатывает ремейк Dino Crisis
GameMag
2026-07-19T20:39:51Z
Война на Османском фронте: Gallipoli выйдет 20 августа
GameMag
2026-07-19T19:27:18Z
Netflix создал 300 сериалов с помощью ИИ: массовку заменили алгоритмы
Знай
2026-07-19T18:51:23Z
3G отключают, а 2G оставляют из-за войны: Киевстар и lifecell начали отключения
Знай
2026-07-19T18:45:42Z
От 435 до 2000 грн: украинцев обяжут ежегодно проверять газовое оборудование
Знай
2026-07-18T23:45:43Z
Цены на топливо подскочили: сколько стоят бензин, дизель и газ 19 июля
TSN
2026-07-19T11:54:26Z
33 года стажа для пенсии в 60 лет: кого ПФУ отправит на отдых в 65
Знай
2026-07-17T15:42:54Z
С пенсионной карты исчезли 13 266 грн: Ощадбанк отказался возвращать — суд встал на сторону банка
Знай
2026-07-16T14:51:32Z
Монеты с дроном Sea Baby и "Червоной рутой": НБУ готовит 18 новинок до конца года
Знай
2026-07-19T19:57:26Z
SEPA или SWIFT: как украинцам перевести евро из Европы с минимальной комиссией
Знай
2026-07-19T19:36:34Z
Соцпомощь до 5130 грн в месяц: как рассчитывают выплаты малообеспеченным в июле
Знай
2026-07-15T13:36:14Z
Курс валют на субботу, 18 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-18T05:36:57Z
Валюта дорожает второй день подряд - курс на 15 июля
Gazeta UA
2026-07-14T13:33:45Z
Генеральный штаб сообщил о ночной атаке России на Украину: основной удар по Одесской области
Новости Украины
2026-07-18T06:45:11Z
Крым пылал до утра: что происходит на полуострове после массированной атаки дронов
Comments UA
2026-07-17T06:45:06Z
Ужасный день в Запорожье: КАБы попали в город, есть раненые и разрушения
MY.UA
2026-07-18T15:43:02Z
К Украине приближается атмосферный фронт: кого затронет непогода 8 июля
TSN
2026-07-07T13:09:53Z
10-этажка в 371 метре от взлетной полосы: возле аэропорта Львова построят жилой дом
Знай
2026-07-19T22:30:16Z
Враг атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2026-07-19T21:24:36Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
"Россиянам пора улепетывать": Курносова предупредила о мрачном будущем Крыма
GlavRed
2026-07-14T11:03:31Z
На фронте ликвидирован топовый Z-пропагандист «Тихий». ФОТО
Новости Украины
2026-07-19T20:48:31Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
Возвращение Ломаченко: один бой против объединенного чемпиона принесет украинцу все пояса
Знай
2026-07-19T19:57:06Z
Украинский школьник взял "золото" на химической олимпиаде в Ташкенте: вошел в топ-40 мира
Знай
2026-07-19T19:21:36Z
"Бей и беги": британский боксер назвал тактику победы над Ломаченко
Знай
2026-07-19T18:57:05Z
Месси в третий раз в финале: Испания и Аргентина объявили стартовые составы на ЧМ-2026
MY.UA
2026-07-19T18:50:49Z
Тутєров забил гол-шедевр за "Сандерленд": украинский легионер отметился дальним ударом в Англии
Знай
2026-07-19T17:42:07Z