/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F4f75c07da6dde819f2852093ab08b015.jpg)
ГУР показало новую операцию "Призраков" в Крыму: поражены самолет Бе-12 и катера
Спецподразделение "Призраки" Главного управления разведки Минобороны Украины провело в апреле 2026 года новую операцию во временно оккупированном Крыму. Разведчики поразили ряд российских военных объектов - от десантных катеров до самолета-амфибии.
Как передает "Хвиля", об этом сообщило ГУР МО Украины, обнародовав видео операции.
По данным разведки, были поражены и выведены из строя три десантно-штурмовых катера проекта 05060, судно обеспечения, ангар для хранения таких же катеров, а также противолодочный самолет-амфибия Бе-12 "Чайка".
Отдельный эпизод операции - уклонение борта "Призраков" от российского ПЗРК. Несмотря на обстрел, экипаж разведки продолжил выполнение боевой задачи.
Как отметили в ГУР, такие удары - часть системного подхода к ликвидации российских военных целей на полуострове. "Вооруженная борьба продолжается", - резюмировали разведчики.