MY.UAНовости
Степан Гавриш: Москва больше не защищена — прилет дрона доказал беспомощность ПВО Путина
Степан Гавриш: Москва больше не защищена — прилет дрона доказал беспомощность ПВО Путина

Степан Гавриш: Москва больше не защищена — прилет дрона доказал беспомощность ПВО Путина

Последние дни ознаменовались новым витком напряженности и одновременно неожиданными дипломатическими маневрами в противостоянии между Украиной и РФ. Удар украинского беспилотника по высотному зданию на Мосфильмовской улице в Москве наглядно продемонстрировал уязвимость российской столицы, несмотря на многоуровневую систему противовоздушной обороны. На фоне этого президент Украины Владимир Зеленский совершил сильный тактический ход, объявив в одностороннем порядке режим тишины с 6 мая, что фактически заставит Кремль искать выход из расставленной дипломатической ловушки накануне сакрального для РФ празднования 9 мая. Эти события свидетельствуют о переходе войны на совершенно новый технологический и психологический уровень, где Россия стремительно теряет монополию на инициативу.

Интернет-издание From-UA.org попросило прокомментировать эти события украинского политика, народного депутата Украины III и IV созывов Степана Гавриша и, в частности, ответить на вопросы о возможности атак на Москву, рисках эскалации 9 мая и вероятности применения Россией ядерного оружия:

— Удар дрона по высотке на улице Мосфильмовской — это прежде всего психологический удар. Он доказывает, что Россия утратила монополию на силу и недосягаемость Кремля. Несмотря на невероятное количество — несколько сотен — систем ПВО, украинские дроны смогли преодолеть несколько эшелонов и достичь Москвы. Война перешла на другой уровень. Россия не смогла, как и США с Израилем в Иране, добиться быстрой победы, и Украина и западные демократии перешли на другой высокотехнологичный уровень, где завершить эту войну кинетическим оружием Россия уже точно не сможет.

Путину некуда отступать, поскольку его личное выживание и выживание путинского режима полностью зависят от исхода этой войны. Зеленский предлагает Путину по-прежнему выгодные условия для завершения войны мирным договором с контролируемой капитуляцией Украины. Продолжение военного столкновения между Украиной и Россией все больше будет отражаться на войне технологий, где Украина получает все больше преимуществ и возможностей переносить войну на территорию России. И то, что украинский дрон проник непосредственно на территорию Москвы, которая защищена больше всего среди всех известных объектов в мире, еще раз показывает, что у Путина нет никаких шансов на то, чтобы доминировать в этой войне и говорить о достижении целей СВО, то есть о полной победе России.

Не думаю, что Украина будет наносить удары непосредственно по параду. Но она воспользуется тем, что большое количество систем ПВО переведено в Москву, и будет наносить удары по военным объектам, инфраструктурным объектам, нефтяным и топливным базам, портам, чтобы максимально помешать России зарабатывать деньги на энергетических ресурсах для ведения этой войны. И это будет правильно. Главное, что это будет абсолютно морально и адекватно.

Что касается ядерного оружия, эта тема остается открытой, поскольку шантаж им, использование его для давления не только на Украину, но и на Запад в целом, является едва ли не ключевым элементом политики Путина. Он использует это для того, чтобы не дать Украине возможности выйти на уровень, когда Россия из-за истощения будет проигрывать эту войну, когда Россия вследствие потери возможностей поддерживать надлежащий уровень своих вооруженных сил будет сама искать этих переговоров. Это время уже совсем недалеко.

Проблема заключается в том, что Путин не знает, как отреагируют США на применение тактического ядерного оружия, которое может быть установлено, например, на ракетах «Искандер» или «Орешник», либо на специальных ядерных гаубицах «Пион».

Но если Трамп может прибегнуть к применению тактического ядерного оружия против ядерных объектов Ирана или ракетных комплексов, спрятанных глубоко в пещерах иранских гор, с целью парализовать возможности нанесения ответного удара, и использует для этого тактические ядерные ракеты, то у Путина будут развязаны руки. Если Трамп этого не сделает, то можно утверждать, что у Путина нет шансов это сделать, учитывая резкую позицию Китая, который категорически против подобного. Учитывая также то, что рядом с ним находится Северная Корея с 50 боеголовками и межконтинентальными баллистическими ракетами, что две страны — Индия и Пакистан — еще не прекратили выяснять отношения между собой, и не скоро прекратят, обладая ядерным оружием, и что, наконец, это может вызвать цепную реакцию не только ядерного вооружения, но и ядерных конфликтов. Путин это прекрасно понимает.

Добиться успеха с помощью ядерного оружия, даже если будут нанесены тактические ядерные удары по линии фронта, не удастся, потому что сама линия фронта перестала быть линией. Это новая система противостояния с кольцевыми зонами, с бесконтактными столкновениями небольших военных подразделений, когда невозможно использовать танковые и пехотные дивизии для прорыва обороны противника. Поэтому в этом плане Украина вынуждена отвечать России на ее ежедневные ракетно-дроновые удары по гражданской инфраструктуре, которые Россия только наращивает, атакуя жизненно необходимую повседневную бытовую инфраструктуру: заправочные станции, заводы по производству молочных продуктов, по изготовлению всего необходимого для жизни украинцев. Это также усиливает интенсивность этой войны на другом уровне — на уровне войны технологий, потому что и Украина, и Россия способны ежедневно запускать друг на друга сотни, а то и тысячи беспилотников.

Думаю, что Украина в ближайшее время будет проводить всё более массированные атаки на территорию России. Это единственный способ заставить кремлевских ястребов во главе с Путиным вступить в реальные переговоры, стремясь к миру. В этом плане всё будет зависеть от того, как завершится война в Иране. Если Трамп будет действовать по плану, который мы видим, то есть будет принуждать различными способами Иран подписать соглашение без потери суверенитета и с сохранением суверенных позиций, в том числе и в ядерной энергетике, поддержит его план по обогащению урана до 3,5%, что предлагает на данный момент Тегеран, то у Путина останется мало шансов требовать от Украины на фоне политики Трампа полной капитуляции, выхода из Донбасса, потери большей части суверенитета.

— Похоже, что, объявив о перемирии, Зеленский действовал на опережение. Почему именно с 6 мая? Вы назвали это в своих соцсетях «трюком КВН» — насколько этот шаг действительно оказался эффективным?

— Нужно оценить ситуацию с 9 мая глубже, чем мы её видим. Для России это один из символов ее непобедимости и силы, и нескрываемые угрозы украинского президента о том, что у Украины есть право рассматривать парад как военную цель, даже если там не будет военной техники, серьезно встревожили Москву. И понятно, что Путин через Пескова передал Зеленскому, что Россия готова нанести удар по центру Киева. У нее есть чем: есть «Орешник», есть межконтинентальные баллистические ракеты, которые она может использовать с кинетическими боеголовками, которые практически невозможно даже отследить, не то что сбить. Даже если бы у нас были системы ТХААД (THAAD), риски того, что этого не произойдет, были бы очень велики.

Кроме того, мы об этом ничего не знаем, но, скорее всего, со стороны Трампа происходят определенные процессы, влияющие на эту ситуацию. Очевидно, что его позиция могла сыграть решающую роль в решении Зеленского объявить режим тишины 6-го числа. Понятно, что это очень правильный и очень дипломатически взвешенный шаг.

С одной стороны, это вызов Путину: если он объявляет перемирие, то Украина готова к нему. Она обеспокоена отсутствием реального переговорного процесса по мирному урегулированию и постоянно предлагает мирные переговоры. А с другой стороны, Зеленский расширил инициативу Путина: перемирие не на один день, а перемирие вообще как способ нового сосуществования между Москвой и Киевом. Очевидно, что подобный шаг заставит Путина задуматься и ограничит его возможности проигнорировать подобный вызов.

Надо подождать, решится ли Москва 6-го числа нанести ракетно-дроновый удар по Украине. Хотя понятно, что военные действия на фронте не прекратятся, но именно то, что является для Украины самой горячей темой, которая сегодня больше всего беспокоит украинцев — ракетно-дроновые ночные и дневные атаки, — России будет чрезвычайно трудно продолжать. Как долго это может продолжаться, сказать трудно, но любая дипломатия — это также игра, где стороны используют свои умения находить слабые места противника и наносить туда удары. Зеленский нашел слабое место у Путина, а именно перемирие 9 мая, и нанес удар очень правильный, очень умелый и, с моей точки зрения, эффективный.

— Похоже, Зеленский впервые за долгое время выступил с заявлением о перемирии. Почему именно сейчас? Ведь в этом заявлении чувствуется уверенность и некая политическая поддержка — действительно ли это так?

— Это не столько сила, сколько креативность, присущая самому Зеленскому. Он не впервые говорит о перемирии, он предлагал и пасхальное, и рождественское. И каждый раз он совершенствует эту позицию.

В данном случае он воспользовался принципом айкидо, то есть использовал силу противника, инерцию этой силы, чтобы ответить мягкой силой. Но пользуясь тем, что у Путина нет выбора, поскольку перемирие, собственно сама по себе ситуация, когда Красную площадь перекрывают антидроновой сеткой, не решаются вывести военную технику, чтобы не спровоцировать Киев на его право наносить удары по прямым военным целям, означает, что Россия действительно начинает считаться с украинской силой. Что украинская сила, которую Украина обрела благодаря технологическому переходу на другой уровень войны, опасна для самой России. Россия не знает, что с этим делать.

Главное, решится ли Путин проигнорировать решение Зеленского о режиме тишины. Если он это сделает, он снова вызовет не только критику, но, скорее всего, довольно негативные оценки со стороны не только западных лидеров, но и ближайших партнеров, в том числе и Китая, который не хочет продолжения этой войны, поскольку его проекты, особенно «Один пояс, один путь», сегодня поставлены на тормоза. Китай не может продвигать свои интересы, в том числе из-за войны в Иране и войны России в Украине, где Европа занята этой войной, и Китай пытается воспользоваться этой ситуацией в своих интересах. Поэтому, с моей точки зрения, Путин попал в ловушку, которую сам и устроил.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Авокадо не потемніє так швидко: простий спосіб зберегти його зеленим після розрізання
TSN
2026-08-13T08:36:35Z
Є група крові, яку кліщі обирають найрідше: кому пощастило більше
TSN
2026-08-13T08:36:54Z
Пʼять ознак, що ви приймаєте душ занадто часто: на що звернути увагу
Gazeta UA
2026-08-12T09:51:49Z
Цукор у крові "стрибає" після їди: 7 простих правил, які допоможуть це контролювати
TSN
2026-08-13T08:36:53Z
Які продукти їсти чоловікам і жінкам у 20 років: вчені назвали найкращі для серця
TSN
2026-08-17T18:18:50Z
«Гроші йдуть за пацієнтом» не всюди. Голубовська вказала на прорахунки медичної реформи
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T17:33:10Z
Чому морква тріскається у землі: головна причина, яку не знають городники
24tv
2026-08-12T08:45:57Z
Як захистити томати від фітофтори без використання хімії: найкращі способи
TSN
2026-08-08T02:02:31Z
Батьків застерігають: без якої довідки дитину не пустять до школи
GlavRed
2026-08-17T17:27:01Z
Чайник закипить швидше: простий спосіб назавжди позбутися накипу
GlavRed
2026-08-16T16:21:20Z
80% бачать кольорові сни через яскраве кіно в дитинстві: науковці пояснили різницю
Знай
2026-08-10T17:27:45Z
Як позбутися жучків у крупі всього за одну ніч: допоможе проста кришечка від пляшки
GlavRed
2026-08-12T19:15:49Z
Оминайте десятою дорогою: які речі в жодному разі не можна купувати в секонд-хендах
TSN
2026-08-06T04:51:53Z
5 фатальних помилок при домашній консервації: розсіл мутніє і зриває кришки
24tv
2026-08-17T20:18:41Z
Перший весняний врожай: перелік овочів, які варто висіяти восени
GlavRed
2026-08-17T19:42:34Z
Гороскоп на завтра, 15 серпня: Тельцям - хороші новини, Скорпіонам - радість
GlavRed
2026-08-14T03:27:44Z
Гороскоп на 14 серпня для всіх знаків зодіаку
Вива
2026-08-14T04:00:01Z
Мухи зникнуть із дому: простий трюк із лимоном та ще трьома інгредієнтами відлякає комах
TSN
2026-08-10T19:36:35Z
Помер Олег Котов, якого у червні після чотирьох років полону повернули в Україну
ГЛАВКОМ NET
2026-08-08T09:30:46Z
Залишив лише одне емодзі: Маск репостнув інтервʼю Федорова
24tv
2026-08-17T21:00:38Z
Український «Вирівнювач» проти російських КАБів: ЗСУ отримують нову зброю
ZN UA
2026-08-17T20:33:57Z
Інженери з Мексики, які, за їхніми словами, опинились на конвеєрі заводу Kia в Джорджії, виграли $11,5 млн
Топ Жир
2026-08-17T20:15:35Z
Що держава компенсує людям з I групою інвалідності у 2026 році
24tv
2026-08-17T20:15:08Z
Що відбувалося в ліжку молодят після весілля: старовинні традиції, які вас точно здивують
24tv
2026-08-17T20:03:27Z
Учень став учителем: НАТО виключило дрони з програми для ЗСУ
ZN UA
2026-08-17T20:00:27Z
Почнуть уже до кінця року: в США їжу доставлятимуть дронами, що відомо
Фокус
2026-08-17T19:45:03Z
Тисячі злотих лише на базові потреби: українка розкрила реальну вартість життя у Польщі
24tv
2026-08-17T19:36:46Z
Наймодніший колір манікюру на осінь 2026: 5 трендових дизайнів
24tv
2026-08-17T21:03:31Z
Нарешті це сталось: Disney та Pixar оголосили дати виходу найочікуваніших прем'єр
24tv
2026-08-17T20:18:45Z
385 концертів за рік: львівський хор "Гомін" встановив національний рекорд
Фокус
2026-08-17T20:06:40Z
Без хепі-енду: 5 фільмів, де зло перемагає, а герої програють
24tv
2026-08-17T19:15:31Z
Гейден Панеттьєр і Володимир Кличко: історія кохання, яка тривала майже десятиліття
Вива
2026-08-17T18:09:32Z
Віктор Кузьменко розповів, яким Скрябін був у дитинстві
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T16:54:53Z
$46 мільйонів на один фільм: "Надія" встановила рекорд корейського кіно
24tv
2026-08-17T16:48:16Z
Уже за лічені дні: що відомо про продовження культової франшизи "Астрал 6"
24tv
2026-08-17T16:12:54Z
Пропустив "Оскар", щоб приїхати в Україну: що відомо про особисте життя Шона Пенна
Фокус
2026-08-17T16:12:46Z
На лісові пожежі в США поставили мільйони доларів: для Polymarket готують нові правила
InternetUA
2026-08-17T20:00:40Z
Росіяни били по Одеській області - спалахнули пожежі, є поранені, серед них діти
Комсомольская правда
2026-08-17T17:42:13Z
Два BMW знесли літню терасу в центрі Києва: один із учасників ДТП уже збивав на смерть дитину
TSN
2026-08-17T17:36:09Z
Російська атака на Одещину поранила чотирьох людей, серед них двоє дітей
Gazeta UA
2026-08-17T17:33:50Z
ЄС відправив літаки й гелікоптери на боротьбу з лісовими пожежами в Бельгії та Іспанії
Европейская правда
2026-08-17T17:27:18Z
Дрон залетів у Молдову: спалахнула пожежа
ZN UA
2026-08-17T17:15:29Z
Суд зобов'язав ПриватБанк повернути львів'янину 136 898 гривень, вкрадені шахраями через Приват24
InternetUA
2026-08-17T17:12:31Z
Високопосадовець УАФ потрапив у ДТП
Football.ua
2026-08-17T16:57:41Z
На одному з грецьких островів розбився вертоліт і спричинив пожежу
Европейская правда
2026-08-17T16:42:20Z
Проїзд дорожчає до 28 гривень: новий тариф запускають із серпня
Знай
2026-08-17T21:06:34Z
Новий графік руху транспорту в Києві: важливі маршрути зазнали змін
Политека
2026-08-17T20:00:20Z
Кличко розповів про стан підготовки столиці до зими: виконано майже половину запланованих робіт
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T19:42:52Z
Російський безпілотник атакував Запоріжжя: є загиблі
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T19:42:19Z
Брюссель передав Києву ще 3 пожежні авто: рятуватимуть під час ворожих атак
Знай
2026-08-17T19:39:05Z
211 боїв за добу: лінія фронту станом на 17 серпня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T19:24:06Z
Інформатор і «камери для ФСБ»: у Дніпрі судять трьох мешканців Краматорська
InternetUA
2026-08-17T19:21:24Z
Спека до +38 градусів накриє Україну: найгарячішим днем тижня стане субота, 22 серпня
Знай
2026-08-17T19:15:03Z
Підвищення тарифів на вивіз сміття в Одесі: комунальники озвучили нові ціни
Политека
2026-08-17T19:00:03Z
Долар може різко злетіти вгору: експерт назвав терміни та новий курс
GlavRed
2026-08-17T21:15:34Z
Від 300 до понад 1 000 гривень: кому і на скільки збільшать пенсію у вересні
24tv
2026-08-17T21:00:22Z
Європа втрачає врожай: чи стане криза шансом для України
ZN UA
2026-08-17T20:57:47Z
Під час купівлі квартири заплатили зайве: як повернути 1% збору
24tv
2026-08-17T19:54:50Z
Пенсіонерам більше НЕ треба збирати купу довідок: для субсидії достатньо всього 2 документів
Знай
2026-08-17T19:36:24Z
Тарифи на комуналку можуть переглянути: коли українців чекатимуть нові платіжки
GlavRed
2026-08-17T19:27:55Z
Платіжка за газ може зрости через одну помилку: українцям нагадали про важливу умову
TSN
2026-08-17T19:06:13Z
Проблеми «Росатома» в Єгипті ставлять під сумнів безпеку АЕС в Угорщині
ZN UA
2026-08-17T19:03:20Z
ПФУ зупинить виплату пенсії через 6 місяців неактивності картки: три причини
Знай
2026-08-17T19:00:22Z
Northrop Grumman у 5 разів прискорить передачу секретних даних у космосі
InternetUA
2026-08-17T20:21:38Z
Стара ванна прослужить ще не один рік: як самостійно відновити її покриття
GlavRed
2026-08-17T20:18:35Z
Pixel 11 Pro XL став швидшим, але конкурентів не наздогнав: у чому причина
InternetUA
2026-08-17T19:42:47Z
"Який магній пʼє ваша подруга": українська блогерка стала зіркою мережі після курйозного стрибка
Фокус
2026-08-17T19:12:05Z
Galaxy S26 FE показали на відео ще до офіційної презентації
InternetUA
2026-08-17T19:03:28Z
Китай працює над літаком-гігантом на понад 800 пасажирів: що відомо
InternetUA
2026-08-17T18:27:22Z
Шкільна головоломка із сірниками, яка легко заплутає навіть дорослих
GlavRed
2026-08-17T18:24:16Z
П’ять головоломок, які здаються елементарними: більшість помиляється хоча б раз
TSN
2026-08-17T18:06:23Z
В Україні створили дрон з фольгою на крилах
InternetUA
2026-08-17T17:51:03Z
Каллас оголосила про підготовку наймасштабнішого пакету санкцій проти Росії — Reuters
ZN UA
2026-08-17T22:18:15Z
«Або зрада, або смерть дитини»: маріупольський волонтер Пуришев здався ФСБ, щоб урятувати сина
TSN
2026-08-17T21:42:39Z
Литва продовжить до кінця року посилений захист критичної інфраструктури
InternetUA
2026-08-17T21:00:16Z
Номери міністра оборони Британії та ще двох урядовців знайшли у відкритому доступі
ZN UA
2026-08-17T20:57:08Z
Ілон Маск відреагував на похвалу ексочільника Міноборони Михайла Федорова
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T20:45:53Z
Чи встигнуть до зими: Федоров сказав, коли Україна отримає власну балістику
Фокус
2026-08-17T20:39:22Z
У країні НАТО заявили, що Європа вже у гібридній війні з Росією
Лига
2026-08-17T20:21:35Z
Росія атакувала «шахедами» промислове підприємство Кривого Рогу
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T20:21:33Z
Нова ескалація: ЗМІ про перехід війни між РФ та Україною на «тотальний» рівень
GlavRed
2026-08-17T20:18:05Z
Плагін-гібридний седан Volkswagen ID.Era 5S розкрив усі технічні деталі
AutoGeek
2026-08-12T12:15:05Z
Інший Джип може вслід за новим Черокі повернутися до рідного Іллінойсу
Топ Жир
2026-08-17T20:57:55Z
Lamborghini представила суперкар Revuelto SV зі збільшеною батареєю
AutoGeek
2026-08-17T19:54:08Z
Свіжий ексклюзив від Mini — це один і той же автомобіль, просто двічі та у дзеркальному відображенні
Топ Жир
2026-08-17T19:27:29Z
Оновлення бензинового С-класу від Mercedes виявилося значно глибшим, ніж можна подумати, дивлячись лише на нову решітку радіатора
Топ Жир
2026-08-17T16:45:17Z
У США з аукціону продали перший електромобіль Ferrari за рекордну суму
Комсомольская правда
2026-08-17T16:24:38Z
За ретро-кузовом Mercedes W111 60-х приховано сучасне купе AMG C63 S 2020-х
Топ Жир
2026-08-17T15:57:44Z
Mercedes-Benz оновив свою наймасовішу модель: як вона змінилася
Фокус
2026-08-17T15:15:40Z
Найдорожчий Ferrari F50 за всю історію продали за $14,5 млн минулими вихідними
Топ Жир
2026-08-17T14:54:37Z
Українець Циганков відреагував на скандал з відмовою вийти на заміну у "Жироні"
ZN UA
2026-08-17T22:15:28Z
Торрентс змінив Барселону на Аякс
Football.ua
2026-08-17T20:54:28Z
Мрія українських уболівальників здійсниться: Світоліна та Монфіс зіграють разом на US Open
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T20:39:23Z
Мареска висловився про ймовірний трансфер Буадді до Манчестер Сіті
Football.ua
2026-08-17T20:24:22Z
Український тренер пояснив, чому не варто критикувати команду Усика
24tv
2026-08-17T20:24:01Z
«Марсель» позбавив гравця капітанської пов'язки після відмови від трансферу
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T20:09:56Z
Власники Челсі ведуть переговори про продаж часток клубу на користь Clearlake Capital
Football.ua
2026-08-17T20:00:00Z
Чим завершився третій тур УПЛ 2026/27: результати всіх матчів
ГЛАВКОМ NET
2026-08-17T19:36:35Z
Циганков відреагував на скандал у Жироні та оприлюднив внутрішнє листування
Football.ua
2026-08-17T19:27:31Z