/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F272f0a3a3f57b6af937c7aaafa2b6cf0.jpg)
Украина ждет на контакты с будущим правительством Венгрии, в частности по вопросам открытия кластеров
Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Тарас Качка заявил, что Украина ожидает официальных контактов с Венгрией после завершения формирования нового правительства в Будапеште, а затем выяснит ее позицию относительно дальнейшего продвижения переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.
Об этом он сказал во время брифинга в Киеве, передает корреспондент "Европейской правды".
У Качки спросили, ознакомлена ли Украина с новой венгерской позицией относительно открытия кластеров для вступления Украины в ЕС.
Вице-премьер по европейской интеграции отметил, что правительство Венгрии сформируется на следующей неделе, и после этого будут возможны официальные контакты.
"Сейчас происходит много технических переговоров между Будапештом и Брюсселем, с Европейской комиссией, в том числе и по поводу открытия кластеров, потому что нужно понимать позицию Венгрии", – сказал он.
Он также выразил надежду на очень скорые контакты между Украиной и Венгрией.
"Но пока это в основном вопрос технических переговоров, поскольку необходимо, чтобы завершилось формирование правительства в Венгрии", – добавил он.
По данным издания FT, темп реформ и разное видение скорости вступления усилили напряжение между Украиной и ЕС.
В течение последних недель Франция и Германия предложили поэтапный процесс, по которому Украина будет получать "символические" преимущества и постепенный доступ к механизмам ЕС в обмен на выполнение этапов реформ.
По словам официальных лиц, это будет означать, что до получения полноправного членства останется не менее десяти лет.
Читайте подробнее на эту тему: Станет ли Мадьяр новым Орбаном? Что стоит за заявлениями нового лидера Венгрии об Украине.