MY.UAНовости
Политический шторм в Румынии: перехватят ли власть ультраправые?
Политический шторм в Румынии: перехватят ли власть ультраправые?

Политический шторм в Румынии: перехватят ли власть ультраправые?

Политический шторм в Румынии: перехватят ли власть ультраправые?

Не успела Румыния прийти в себя после изнурительного и скандального избирательного цикла, как попала в новый политический шторм. 5 мая было отправлено в отставку правительство Илие Боложана, проработавшее неполный год. За вотум недоверия проголосовал 281 депутат. У страны есть 60 дней на то, чтобы политики договорились о формировании нового правительства. Иначе — досрочные выборы в парламент, безусловным фаворитом которых является правая партия «Альянс за союз румын» (AUR) во главе с Джордже Симионом.

Когда в июне 2025 года Социал-демократическая партия (PSD), Национальная либеральная партия (PNL), Союз спасения Румынии (USR) и Демократический союз венгров Румынии (UDMR) согласились сформировать новое правительство, они в значительной степени фокусировались на «правой угрозе» и меньше — на существенных разногласиях внутри созданной коалиции. А разногласия были, ведь в ее состав вошли политические силы разного, хотя и не радикального направления. Перед правительством Илие Боложана — лидера правоцентристской PNL — встали серьезные вызовы. Нужно было уменьшить рекордный дефицит государственного бюджета, который превысил 9% ВВП и угрожал потерей финансирования из европейских фондов. А также стабилизировать экономику, сократить затраты, улучшить управление государственными компаниями и увеличить эффективность использования средств ЕС.

Правительство пыталось проводить реформы и достигло определенного прогресса. Дефицит бюджета снизился с 9,3 до 7,9% ВВП. Но за это пришлось заплатить высокую цену. НДС вырос с 19 до 21%. Внедрены новые налоги на банки, недвижимость, криптовалюту, дивиденды и высокие пенсии. Заморожены зарплаты и пенсии в государственном секторе. Количество чиновников сократили на 25 тысяч человек. Увеличение фискальной нагрузки проходило на фоне рекордной инфляции среди стран ЕС и падения уровня жизни. Все упомянутые факторы в комплексе привели к быстрому общественному разочарованию политикой правительства Боложана. А также вызвали раскол внутри шаткой разношерстной коалиции.

Мартовский опрос общественного мнения показал: 79% респондентов считают, что Румыния двигается в неправильном направлении. 43% респондентов заявили, что полностью недовольны работой правительства Илие Боложана, в то время как 37% скорее недовольны, а 17% выразили удовлетворение. Около 49% респондентов заметили, что совсем не удовлетворены деятельностью премьер-министра на должности, в то время как 24% — скорее недовольны, а 20% выразили поддержку.

Реформы правительства и их противоречивые последствия все больше раздражали и беспокоили главного партнера в коалиции — левоцентристскую партию PSD. Ведь, сокращая социальные расходы, Илие Боложан нацелился на главную электоральную базу социал-демократов. В то же время ультраправая AUR уверенно захватила лидерство на политической арене страны и критиковала действующую власть, зарабатывая дополнительные баллы. Наконец в апреле PSD решила выйти из правительства и дистанцироваться от непопулярных реформ. Внутреннее голосование показало поддержку такого решения. 23 апреля семь министров от PSD подали в отставку. Социал-демократы обвинили правительство, членами которого они были, в разрушении экономики и обнищании населения. Еще одним предлогом к такому поступку стал якобы жесткий авторитарный стиль управления премьер-министра от PNL. Вместе с тем Боложан обвинял бывших партнеров в том, что они хотят видеть на должности марионетку и стремятся избежать ответственности.

Хотя в PSD самое большое количество мандатов в парламенте нынешнего созыва, их недостаточно, чтобы выразить недоверие правительству. Социал-демократы должны были заручиться поддержкой других политических сил, чтобы осуществить свой план. И они это сделали, договорившись с AUR. 5 мая в политической истории Румынии произошло уникальное событие — социал-демократы объединились с крайними правыми для того, чтобы повалить правоцентристское правительство. За отставку правительства Илие Боложана проголосовал 281 депутат при необходимом минимуме в 233 голоса. Это событие стало кульминацией политического кризиса и подтвердило готовность мейнстримных партий координировать усилия с правыми.

После совместного голосования с ультраправыми социал-демократы пытаются дистанцироваться от AUR. И уверяют, что их политическое сотрудничество для свержения проевропейского правительства было тактическим шагом. В PSD надеются таким образом вернуть свой традиционный электорат. Но главным бенефициаром выражения недоверия правительству стали не социал-демократы, а ультраправые. «Альянс за союз румын» достиг своей главной цели: отправил в отставку правительство, которое «проводило реформы под давлением ЕС» и получило политическую легитимность.

Согласно нормам Конституции Румынии, правительство Боложана продолжит исполнять свои обязанности на протяжении не более 45 дней. В стране началась новая эра политических консультаций. Конечно, есть риски, что парламент в течение 60 дней дважды подряд выразит недоверие кандидатуре нового главы правительства. Тогда Румынию ждут новые парламентские выборы. И хотя полностью отбрасывать такое развитие событий не стоит, сейчас оно маловероятно.

Это правда, что между бывшими участниками коалиции из умеренного левого и правого лагеря нет должного уровня доверия. Но если они не достигнут согласия и не договорятся о формировании нового правительства, им придется идти на внеочередные выборы. А последние опросы общественного мнения подтверждают уверенное лидерство ультраправой AUR во главе с Джордже Симионом, которую поддерживают почти 35% населения. Приход правых к власти — это то, чего пытаются избежать руководящие румынские элиты.

Уже известно, что PSD не видит на должности премьер-министра Илие Боложана. Но есть проблема: опрос показывает, что у Илие Боложана поддержка втрое больше, чем у лидера социал-демократов Сорин Гриндяну. Около 16,2% респондентов заявили, что на должности главы исполнительной власти дали бы преимущество Боложану, и только 4,7% — Гриндяну. Самый высокий уровень поддержки зафиксирован у лидера оппозиционной AUR Джордже Симиона — 18,7%, в то время как 14,7% респондентов заявили, что предпочитали бы видеть технократического премьер-министра. Более трети опрошенных не дали четкого ответа.

Президент Румынии Никушор Дан выразил уверенность в том, что следующий кабинет министров сохранит проевропейский курс. И отверг возможность проведения досрочных выборов. Как и привлечения к формированию правительства ультраправых. Но внутренние распри между членами бывшей коалиции могут усложнить достижение компромисса. Например, глава другой правоцентристской партии — USR — Доминик Фриц утверждал, что не намерен участвовать в переговорах с социал-демократами для формирования нового правительства, если те проголосуют за отставку вместе с AUR, и не боится досрочных выборов.

В то же время лидер AUR Джордже Симион после вотума недоверия правительству заявил, что пришло время для национального примирения. И выразил готовность взять на себя ответственность за судьбу страны. Также он сказал, что предыдущая проевропейская власть не принесла румынам ничего, кроме обнищания, войны и новых налогов.

Вполне возможно, что новое правительство Румынии будет правительством меньшинств, поскольку совместное голосование PSD с AUR и ведущая роль социал-демократов в развале старой коалиции усложняют достижение договоренностей. В таком случае новое правительство могут сформировать три политические силы: Национальная либеральная партия (PNL), Союз спасения Румынии (USR) и Демократический союз венгров Румынии (UDMR). Хотя такое правительство будет более монолитным с идейной точки зрения, оно будет нуждаться в сложных переговорах для принятия важных решений в парламенте. Следовательно, будет весьма нестабильным.

Падение правительства Илие Боложана в Румынии подтвердило большую уязвимость и нестабильность коалиций, сформированных идеологическими оппонентами. Разное видение акцентов и приоритетов во внутренней политике вызывает постоянный диссонанс и напряжение. Реформы невозможно проводить эффективно. А доверие становится жертвой недоразумений. На первый взгляд может показаться, что не слишком естественный союз между правоцентристами и левоцентристами — это оптимальная цена, делающая невозможным приход к власти ультраправых сил. Но то, что работало раньше, может не сработать снова. На определенном этапе создать правительство без ведущего участия политических сил радикального спектра просто не удастся. И это касается не только Румынии, но и других стран Европы.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
РЕБ "Лима" отвела в Днепр две баллистические ракеты: они летели на правительственный объект Киева
Знай
2026-10-07T04:31:49Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
"Поздравление" Путину: Генштаб обновил данные о потерях россиян
Gazeta UA
2026-10-07T05:03:15Z
Таинственная смерть лаборантки в РФ: чума или пневмония? Власти скрывают детали
MY.UA
2026-10-07T04:53:46Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
С 2027 года "Защита Украины" станет обязательным во всех школах: детей научат управлять дронами
Знай
2026-10-05T17:36:07Z
Платежки за воду разденут догола: как сэкономить после роста тарифов
Знай
2026-09-23T15:31:59Z
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Родственник Кашпировского раскрыл его смертельный диагноз и каковы были последние дни шарлатана
TSN
2026-10-04T11:51:28Z
Дешевле лосось, но не менее интересна: какую рыбу точно стоит добавить в рацион
Comments UA
2026-10-01T07:00:16Z
"Кашель ниоткуда": украинцы массово жалуются на странные симптомы - что говорят медики
TSN
2026-10-07T05:03:43Z
Как быстро одолеть простуду без лекарств: простые советы
UAToday
2026-10-06T23:18:53Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Мгновенно снижает давление: врачи назвали фрукт, который спасет вас от гипертонии
Знай
2026-09-23T08:06:43Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Что положить в бумажник, чтобы в нем всегда были деньги: трюки, которые действительно работают
TSN
2026-10-05T16:06:18Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Шоколадные ленивые вареники с "пьяной" вишней: рецепт, который точно следует сохранить
Gazeta UA
2026-10-07T04:03:21Z
Настоящий знак судьбы: четырех знаков зодиака ждет стремительный взлет
GlavRed
2026-10-07T03:21:03Z
Никогда не кричите эти семь слов своей собаке: кинологи объяснили, чем это может навредить
TSN
2026-10-03T16:06:20Z
Осенние драники с начинкой за 20 минут: рецепт шикарного ужина
GlavRed
2026-09-30T13:00:54Z
Женщина три года не сходит с круизного лайнера: туристка раскрыла преимущества жизни в VIP-статусе
TSN
2026-09-27T17:06:52Z
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
На территории России устроили ядерный взрыв
Gazeta UA
2026-10-02T05:06:03Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Водитель заснул за рулем: автобус перевернулся на трассе, много погибших и травмированных
TSN
2026-09-26T09:12:05Z
Массированная ночная атака на Днепр: враг ударил баллистикой и «Калибрами»
Comments UA
2026-10-07T04:57:43Z
Россия ракетой снесла целую улицу в Кременчуге - жуткие кадры
Gazeta UA
2026-10-07T04:42:54Z
Атака дронов на Киев: в Соломенском районе загорелось офисное здание
Знай
2026-09-26T04:21:48Z
Служил в ВСУ, воевал: что известно об украинце, подозреваемом в резне в польском монастыре
Фокус
2026-09-25T15:12:15Z
Киев снова под ударом: в Шевченковском районе пострадали восемь человек. ФОТО
Новости Украины
2026-09-25T11:39:52Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Пенсию повысят на 2830 гривен: максимальная выплата достигнет 28 780 грн
Знай
2026-09-25T06:55:08Z
Прекратятся ли выплаты пенсий в Украине: эксперты сделали интересный прогноз
TSN
2026-10-02T14:36:14Z
Компенсационная выплата пенсионерам: кто может получить дополнительные деньги
Знай
2026-10-07T05:00:42Z
Пеню за налог могут отменить: в ГНС назвали важное условие
Знай
2026-10-07T04:36:31Z
Доллар подскочил вверх, а евро стремительно полетел вниз: курс валют на 5 октября
GlavRed
2026-10-02T12:49:45Z
Один из популярных в Украине продуктов может стать "золотым": экономисты рассказали, на что взлетят цены
TSN
2026-10-01T13:06:18Z
Автоматический перерасчет в октябре: кому из пенсионеров насчитают возрастные доплаты
Comments UA
2026-10-01T09:00:03Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
На Солнце произошла мощная вспышка: сколько баллов будет магнитная буря 7 октября
TSN
2026-10-07T03:36:41Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
Магнитики на дверцах могут вывести из строя ваш холодильник: что нужно знать
TSN
2026-10-07T05:03:56Z
ПК-геймеры смогут поиграть в Grand Theft Auto VI по облаку на старте продаж консольных версий — Microsoft получила эксклюзивные права
GameMag
2026-10-07T04:09:53Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
На Туринской плащанице обнаружена ДНК: подтверждает историю о воскресении Иисуса
Фокус
2026-09-25T08:42:08Z
Никогда не смешивайте эти батарейки: привычная ошибка может испортить технику
TSN
2026-09-25T07:36:11Z
Умерла 13-летняя дочь известного актера: названа причина
Фокус
2026-10-02T08:45:28Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
Полякова назвала Тину Кароль "секси-пекси-киборгом": в 40 она лучше, чем в 20
Знай
2026-09-25T00:00:15Z
Sony готовит новых "Охотников за привидениями" — инсайдер
GameMag
2026-10-07T04:22:21Z
Ребекка Лиа показала новые откровенные кадры в нежно-голубом белье
Gazeta UA
2026-10-07T01:09:30Z
Ушла эпоха: во Франции на 89-м году жизни скончалась легендарная Марина Влади
Новости Украины
2026-09-24T18:18:53Z
Возвращение 80-х: какие украшения снова стали крупнее и смелее
Comments UA
2026-09-24T07:24:09Z
Джордж Клуни дал трогательный совет сыну Синди Кроуфорт перед смертью
GlavRed
2026-09-23T18:32:04Z
Миллионы в биткоинах без следов: куда исчезли криптоактивы главы Государственной регуляторной службы Алексея Кучера
Знай
2026-10-07T04:39:16Z
Швеция развернет Patriot в Польше: почему это очень важно для Украины
Comments UA
2026-10-07T04:48:02Z
"Фантазии на свободные темы": дипломат прокомментировал "мирный план" Гончаренко
Gazeta UA
2026-10-07T04:18:25Z
США призвали своих граждан бежать из России: что произошло
Comments UA
2026-10-07T04:57:09Z
Россия готовит массированный удар: Зеленский призвал не игнорировать тревожные сигналы
Новости Украины
2026-10-07T05:03:29Z
Группа с вооруженными людьми прорвалась из Беларуси в Латвию: что произошло на границе
TSN
2026-10-07T04:57:55Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
Зеленский такого даже не ожидает: что на самом деле угрожает президенту после войны
Comments UA
2026-09-23T14:42:46Z
Путин озвучил новый дедлайн захвата Донбасса: раскрыта неожиданная цель угроз Кремля
Comments UA
2026-10-02T11:48:57Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
Без участия пехоты украинские роботы устроили ад россиянам. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-27T12:00:53Z
Почему стоки иногда стоят дороже воды: причина заоблачных тарифов
Знай
2026-09-27T11:06:44Z
Россияне дважды атаковали дата-центр и повредили главный офис "Киевстара" в Киеве
ZN UA
2026-09-27T09:59:18Z
РФ била баллистикой по Киеву: двое погибших и поврежденные склады на Подоле
GlavRed
2026-10-07T04:36:28Z
Паром через Днепр не спасёт: Киеву нужно 600 теплоходов, а на ходу до 15
Знай
2026-10-07T04:30:58Z
Дрон ударил возле кольцевой дороги в Харькове: под огнём два района, пострадавших нет
Знай
2026-09-27T09:30:58Z
Последнее воскресенье сентября: что сделать сегодня, чтобы деньги потекли к вам рекой
Gazeta UA
2026-09-27T08:01:11Z
«Шахед» против подростков: оккупанты ударили беспилотником по Киеву, раненых срочно госпитализировали
Новости Украины
2026-09-27T07:51:13Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
Кличко объяснил, почему его сыновья не воюют за Украину
Новости Украины
2026-09-28T11:24:27Z
"Маникюр довольно быстро перестал быть просто услугой": как украинка Ирина Шемет строит карьеру в nail-индустрии США
Gazeta UA
2026-09-30T19:12:15Z
За телефоны на тренировках Усик наказывает команду бегом до 200 кругов
Знай
2026-09-28T16:36:38Z
УПЛ поздравила хорвата Бартуловича с 40-летием: 333 матча, 50 голов и топ-5 легионеров Украины
Знай
2026-10-07T00:00:49Z
Роналду рассказал свою версию скандальных событий в сборной и выразил готовность вернуться
ZN UA
2026-10-06T20:22:39Z
17-летний украинский гроссмейстер завоевал золото шахматной Олимпиады-2026
ZN UA
2026-09-28T08:49:19Z
Трубин сыграет в воротах сборной Украины против Грузии после 4 сейвов Ризныка
Знай
2026-09-28T07:15:53Z
УАФ ответила на стычку Собослая и Цыганкова цитатой Милевского: «Мы ещё до вас в Трнаву приедем»
Знай
2026-09-27T20:06:03Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Наталья Могилевская выбрала Audi Q5: новая эпоха в жизни певицы
MY.UA
2026-10-01T09:17:27Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
17-летних водителей отметят наклейкой: штраф 100 евро, а в Украине знак "!"
Знай
2026-10-06T20:06:48Z
Вы даже не догадывались: что на самом деле означают названия популярных автомобилей
Comments UA
2026-10-06T14:54:48Z
Почему телефон в машине заряжается медленно и как это исправить
Фокус
2026-10-06T10:06:08Z
Когда менять резину на зимнюю в 2026 году: дата, температура и правила в Украине
TSN
2026-10-06T09:09:50Z
Этот цвет автомобиля останавливают чаще красного: водители такого не ожидали
Comments UA
2026-10-06T08:36:51Z