/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc2604fd2688260b26b2574c53de51268.jpg)
Фонд поддержки энергетики получил €72,3 млн в апреле: Общая сумма почти €2 миллиарда
История этой поддержки началась с осознанием того, что украинская энергетическая система нуждается в немедленном и масштабном восстановлении. В апреле текущего года в Фонд поступили 72,3 млн евро от Канады, Хорватии и Великобритании, что стало очередным подтверждением международной солидарности.
Эти финансовые вливания не остались только цифрами на счетах. Благодаря им в апреле были подписаны новые контракты на поставку критически важного оборудования на сумму около 8,1 млн евро. Это оборудование предназначено для усиления электросетей, защиты объектов, обеспечения аварийной устойчивости энергосистемы, модернизации подстанций, а также для восстановления генерации и газовой инфраструктуры.
Параллельно с подписанием новых договоренностей, в Украину уже поступило оборудование на сумму около 5,7 млн евро по ранее заключенным контрактам. Среди доставленного — комплектные трансформаторные подстанции и системы мониторинга турбогенераторов, что является ключевым для восстановления и усиления энергетической инфраструктуры страны.
Важной частью этой истории являются не только текущие поступления, но и анонсированные будущие взносы. В течение прошлого месяца партнеры сообщили о намерении выделить 10 млн евро от Италии и 155 тысяч евро от Канады. Документы о поступлении 10 млн евро от Еврокомиссии и 0,5 млн евро от частной латвийской компании уже подписаны.
В целом, с начала своей деятельности Фонд поддержки энергетики Украины аккумулировал грантовые средства на сумму почти 1,934 млрд евро, благодаря усилиям 37 иностранных спонсоров из 26 стран-партнеров и 3 международных организаций.
Создание Фонда поддержки энергетики стало ответом на масштабные разрушения, которым подверглась энергетическая инфраструктура Украины. Его миссия заключается в обеспечении бесперебойной работы энергосистемы и ее восстановления, что является ключевым для жизнедеятельности страны.
Для получения еще более оперативных новостей из первых уст, можно следить за официальными каналами, такими как Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа, которые регулярно публикуют обновления по этой и другим важным темам.
«В апреле в Фонд поддержки энергетики Украины поступили грантовые взносы от Канады, Хорватии и Великобритании. Общий объем поступлений составляет 72,3 млн евро», – Министерство энергетики.
Министерство отмечает, что эти средства будут направлены на «усиление электросетей, защиту объектов, обеспечение аварийной устойчивости энергосистемы, модернизацию подстанций, генерации и газовой инфраструктуры» как сообщает Минэнерго.
Эти усилия свидетельствуют о непоколебимой международной поддержке Украины в ее борьбе за энергетическую независимость и восстановление, давая надежду на стабильное будущее для ее энергетического сектора.