/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fd80dae7f95676a88a555b400f3340592.jpg)
Лавров пригрозил "без пощады" за срыв парада 9 мая и обвинил Запад
Холодным весенним утром, когда столица России готовилась к традиционным торжествам, министр иностранных дел Сергей Лавров выступил с публичным заявлением, которое мгновенно облетело мировые СМИ. Его слова, наполненные жесткостью, были адресованы, как он заявил, "западным нацистам", якобы стремящимся помешать празднованию Дня Победы.
Со всей прямотой и ответственностью, как подчеркнул Лавров, он предупредил: если попытки сорвать праздник через Украину осуществятся, то "пощады им не будет". Эта бескомпромиссная риторика создавала атмосферу повышенной напряженности, особенно когда он подчеркнул, что ответ Москвы будет "беспощадным".
Он также повторил уже известные пропагандистские нарративы, утверждая, что в Европе якобы "готовят повторение опыта Гитлера" и открыто призывают к "стратегическому поражению" России. Министр заявил, что эти настроения, по его словам, поддерживаются в Брюсселе, а отдельные страны демонстрируют "реваншистские идеи".
Эти заявления появились на фоне предупреждений со стороны Украины. Президент Владимир Зеленский ранее заявил, что не исключает возможности пролета украинских дронов над Москвой 9 мая и не рекомендовал представителям других государств посещать столицу РФ в эти дни.
Ранее пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова уже угрожала ударами по "центрам принятия решений" в ответ на возможные атаки Украины. Она призвала государства и международные организации эвакуировать дипломатов из Киева, что свидетельствовало о серьезности намерений Москвы.
Сейчас ситуация остается напряженной, а подобные заявления лишь усиливают эскалацию. Мир продолжает наблюдать за развитием событий, понимая, что любое неосторожное действие может иметь непредсказуемые последствия.
Сергей Викторович Лавров занимает должность министра иностранных дел России с 9 марта 2004 года, имея значительный опыт работы в системе МИД СССР и России с 1972 года. С 1994 по 2004 год он также был постоянным представителем РФ при ООН и в Совете безопасности ООН.
После полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году, Сергей Лавров находится под персональными санкциями Евросоюза, США, Великобритании, Канады, Австралии и Японии, что подчеркивает международную реакцию на действия России.
Эти события свидетельствуют о глубоком расколе в международных отношениях и постоянной эскалации конфликта. Угрозы, звучащие из Москвы, создают высокую напряженность, а мир ждет, удастся ли избежать дальнейшего обострения, которое будет иметь глобальные последствия.