Самый длительный массированный удар РФ за всю войну: что известно о последствиях в 13 областях
Самый длительный массированный удар РФ за всю войну: что известно о последствиях в 13 областях
- © ГСЧС Украины © ГСЧС Украины © ГСЧС Украины © ГСЧС Украины © ГСЧС Украины © ГСЧС Украины © ГСЧС Украины © ГСЧС Украины
В среду, 13 мая, российские войска совершили одну из самых длительных массированных дроновых атак по Украине за все время полномасштабной войны. Оккупанты, в частности, атаковали все западные области. В Воздушных силах ВСУ сообщили, что с ночи оккупанты выпустили по Украине 892 дрона (139 ночью и еще 753 с 8 часов утра). ZN.UA собрала информацию о последствиях ударов российской армии по 13 областям Украины.
Защитникам украинского неба удалось уничтожить и подавить 710 беспилотников типа "Италмас", "Шахед", "Гербера". В то же время 27 БпЛА попали в разных областях Украины, а обломки упали еще в 26 местах. Несколько дронов до сих пор находятся в воздушном пространстве.
Львовская область
Захватчики атаковали дронами энергетику и объекты промышленности во Львовской области. Повреждены также дома. Полностью обесточены 17 населенных пунктов и еще девять — частично.
Городской голова Олег Вольский отметил, что Жовква полностью осталась без света после попадания дрона в критическую инфраструктуру.
Ивано-Франковская область
Глава ОВА Светлана Онищук подтвердила попадание ударного дрона в жилой дом. Трое жителей получили ранения. Им оказывают помощь. В городе также пострадала сотрудница "Суспільного".
Волынская область
В ОВА сообщили, что 38 дронов-камикадзе атаковали этот регион. В Луцке беспилотники попали в нежилые помещения, один человек получил травму. В Ковеле был "прилет" вблизи объекта критической инфраструктуры. Поврежден автобус и соседний дом, четыре человека получили ранения.
Ровенская область
Оккупанты попали в жилой дом. В результате "прилета"три человека погибли и еще шесть — получили ранения.
Закарпатская область
Глава Закарпатской областной военной администрации Мирослав Билецкий назвал сегодняшний удар по региону самым массированным с начала полномасштабной войны. В нескольких общинах раздавались взрывы и есть попадания в объекты критической инфраструктуры.
Черновицкая область
Восемь российских дронов долетели до Буковины. Силам противовоздушной обороны удалось уничтожить шесть беспилотников, еще два — вышли за пределы области. В ОВА отметили, что разрушений и раненых нет.
Житомирская область
В результате атаки дронов в нескольких районах повреждена транспортная и гражданская инфраструктура. В областной военной администрации указали, что несколько человек пострадали.
Хмельницкая область
В регионе из-за атаки оккупантов три человека получили ранения. Они находятся в больнице в состоянии средней тяжести.
Черкасская область
В городе Смела, по информации ГСЧС, российские войска ранили трех мужчин в возрасте 29, 33 и 41 лет. Их доставили в больницу. В частных домах вспыхнули пожары.
Киевская область
В Киеве обломки дрона упали в Оболонском районе. В Вышгородском районе после дроновой атаки вспыхнул пожар в частном жилом доме.
Винницкая область
В Винницкой области в результате обстрела повреждено помещение аграрного хозяйства и жилой дом.
Одесская область
В Одессе обломки "Шахеда" упали на многоэтажку,двое мужчин получили ранения. В Белгород-Днестровском обломки беспилотника повредили крышу трехэтажного дома.
Запорожская область
В областном центре из-за попадания беспилотников поврежден объект инфраструктуры и соседние дома.
В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины предупредили, что после массированного удара "Шахедами", россияне планируют сегодня запустить большое количество крылатых и баллистических ракет.