/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F104987cb546c38c875b41bb53aba8cf1.jpg)
Китайское судно под атакой РФ: в ВМС заявили о беспрецедентном инциденте
Фото: иллюстративное / Россия атаковала китайское судно / © Unsplash
В ночь на 18 мая россияне атаковали китайское торговое судно, находившееся в украинских территориальных водах. Пока неизвестно, была ли эта атака спланированной, или удар оказался ошибочным.
Об этом сообщил спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук.
Россияне атаковали китайское судно в Украине
Спикер Военно-морских сил утром 18 мая опубликовал краткое сообщение, в котором сообщил, что этой ночью россияне атаковали китайское судно. Для этого враг использовал дроны «Шахед».
Судно Китая находилось в украинских территориальных водах на момент атаки.
«Интересно, что двигало россиянами, когда они сегодня ночью решили „Шахедом“ оприходовать китайское торговое судно в нашем море», — пишет Плетенчук.
По его словам, в результате атаки жертв и раненых нет.
Ранее россияне никогда не атаковали китайские суда, стоявшие в Украине.
«Но это что-то новое. Произошла чудовищная ошибка, товарищи?», — добавил Плетенчук.
Позже Плетенчук добавил новые подробности — китайское судно с китайским экипажем собиралось плыть в Китай. Россияне ударили именно в этот момент.
«Такая она — московская дипломатия», — пишет Плетенчук.
Швеция конфисковала российский сухогруз
Сухогруз пытался скрыть свою деятельность под фальшивым флагом Гвинеи, хотя почти весь его экипаж состоит из граждан РФ.
Конфискация состоялась на основании официального запроса о взаимной правовой помощи от другого государства, название которого пока не разглашается.
Как отметил прокурор Гокан Ларссон, арест был необходим для того, чтобы суд мог рассмотреть возможность окончательной передачи судна стране-инициатору для привлечения его к материалам иностранного уголовного производства.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →