Эстония впервые сбила дрон над своей территорией
Эстония впервые сбила дрон над своей территорией
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур сообщил, что его страна 19 мая впервые сама сбила беспилотник над своей территорией, пишет Delfi. Для этого пришлось поднимать истребитель.
Около 12:00 в уездах Тарту, Йигева, Вильянди, Валга, Вирумаа и Пылва даже объявляли воздушную тревогу. Певкур сообщил Delfi, что беспилотник вошел в воздушное пространство Эстонии, а затем его сбили балтийскими истребителями над озером Виртсъярв.
"Это первый случай, когда мы сами сбиваем беспилотник", - подчеркнул министр обороны.
По его словам, дрон, вероятно, был украинского происхождения, и его целью были объекты в РФ. Воздушные силы и Полиция безопасности расследуют детали.
Ранее сообщалось, что два украинских дрона разбились на юго-востоке Финляндии. Они упали в малонаселенных районах и не нанесли никому травм или ущерба имуществу. Тогда министр иностранных дел страны Элина Валтонен заявила, чтоХельсинки не требуют от Украины прекращать или уменьшать удары по российскому нефтегазовому сектору из-за этого инцидента.
Кроме того, в начале месяца в Латвию со стороны РФ залетели несколько беспилотников. Из-за этого инцидента послу РФ вручили ноту протеста.