Нефтепереработка в РФ упала до минимума с 2009 года из-за ударов дронов
Объемы переработки нефти в России в мае упали до минимума за 17 лет после серии налетов беспилотников, которым за месяц удалось поразить 8 из 10 крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в стране.
В мае российские НПЗ перерабатывали 4,58 млн баррелей нефти в сутки - на 2,3% меньше, чем в апреле, и на 14,4% меньше, чем в начале года.
В годовом выражении загрузка НПЗ упала на 13%, а по сравнению с довоенным 2021-м - примерно на 20% и стала самой низкой с октября 2009 года.
За май Вооруженные силы Украины 15 раз били дронами по нефтезаводам, нанесли семь ударов по нефтяным трубопроводам, шесть - по портам и один раз ударили по танкеру в море, подсчитало издание.
Общее количество атак на НПЗ и нефтяную инфраструктуру России (30) стало беспрецедентным с начала полномасштабной войны РФ против Украины и превысило предыдущий рекорд, установленный в декабре 2025 года: тогда под удар попали 26 нефтяных объектов, в том числе 15 НПЗ.
Отмечается, что тактика украинских ударов также изменилась: в настоящее время ВСУ атакуют не только установки первичной переработки нефти, но и вторичные установки, включая ценные и технически сложные.
Именно они помогают НПЗ производить больше бензина и дизельного топлива, и их значительно сложнее и дороже ремонтировать.
Столкнувшись с падением производства, нефтекомпании резко сократили отгрузки бензина на биржу, где топливо закупают небольшие и частные АЗС.
Так, в мае предложение бензина Аи-95 сократилось до 5000 тонн в сутки, что на треть меньше, чем годом ранее.
По мере того, как бензина на рынке становится меньше, цены на него растут: в опте с начала года они подскочили на 26%.
А в рознице бензин дорожает быстрее инфляции.
Накопленный с начала года прирост цен на бензин на АЗС достиг 4,3%, тогда как инфляция составляла 3,2%.
Предложение бензина от нефтекомпаний на бирже упало на 20-25% по сравнению с уровнями прошлого года.
Чтобы компенсировать дефицит, Россия закупает топливо в Беларуси, но объемы слишком малы, чтобы повлиять на ситуацию.
Напомним, что с дефицитом бензина уже столкнулся Крым, где топливо продают по талонам из-за атак ВСУ на трассу "Новороссия" - ключевую артерию "сухопутного коридора", через которую идет поставка на временно оккупированный полуостров.
С конца марта экспорт бензина из России под запретом, с июня также запрещен вывоз авиационного топлива.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.