NYT рассказало, как США тайно помогли 70 судам пройти через Ормузский пролив
NYT рассказало, как США тайно помогли 70 судам пройти через Ормузский пролив
Военные США в последние недели помогали организовывать проход десятков коммерческих судов через Ормузский пролив, сообщают американские чиновники. В то же время движение по этому маршруту по-прежнему остается опасным, поскольку переговоры по прекращению войны с Ираном фактически зашли в тупик, пишет The New York Times.
В частности, за последние три недели Центральное командование ВС США (CENTCOM) сопроводило около 70 коммерческих судов на входе и выходе из Персидского залива. Американские чиновники также заявили, что большинство судов во время прохождения Ормузским проливом выключали транспондеры, чтобы избежать обнаружения.
Собеседники не раскрыли, какие именно суда проходили через пролив, и куда они направлялись. Один из чиновников лишь отметил, что по меньшей мере часть маршрута пролегала дальше от иранского побережья.
Американские чиновники также заявили, что суда без разрешения Тегерана, которые проходят вблизи Ирана, могут почти гарантированно попасть под удары иранских дронов или ракет. Тем временем аналитики в сфере судоходства предполагают, что маршруты судов под сопровождением США проходят ближе к побережью Омана.
Издание напоминает, что до начала американо-израильских ударов по Ирану в конце февраля через Ормузский пролив ежедневно проходили более 100 коммерческих судов. На этом фоне сопровождение США для около трех судов в день в течение последних трех недель не свидетельствует о полноценном восстановлении движения через пролив.
В то же время аналитики по вопросам судоходства объясняют, что точно оценить количество таких проходов сложно, ведь суда движутся с выключенными транспондерами. Стабильное движение судов под сопровождением США показывает, что часть судовладельцев все же готова идти на риск, чтобы вывести свои суда из Персидского залива или зайти туда.
Кроме того, маршруты под координацией США стали альтернативой для судовладельцев, которые не хотят обращаться за разрешением в Иран или платить за проход через пролив.
В начале мая президент США Дональд Трамп объявил о старте крупной военной операции "Проект Свобода", которая должна была помочь судам безопасно проходить через пролив. Однако впоследствии операцию быстро свернули, в частности из-за несогласия Саудовской Аравии.
С тех пор CENTCOM призывает суда продолжать движение, однако воздерживается от предоставления военно-морского сопровождения. Тем не менее суда, пользующиеся маршрутом под координацией США, все равно подвергаются риску атак со стороны Ирана, заявляющего о контроле над Ормузским проливом.
Тем временем американские чиновники считают, что угрозу со стороны Ирана преувеличивают, поэтому пытаются проводить суда более безопасными маршрутами через пролив. По их словам, о такой помощи знают в судоходной сфере, однако США не разглашают детали публично, чтобы Иран не начал целенаправленно атаковать суда, которые проходят под американским сопровождением.
Старший научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики Ноам Райдан заявила, что количество из 70 проходов судов под координацией США оказалось больше, чем она ожидала. Она также пояснила, что из-за выключенных транспондеров понадобится время, чтобы точно установить, сколько именно судов координировали движение из США.
"Я сомневаюсь, что названия компаний будут раскрыты, особенно если некоторые из них беспокоятся из-за возможного ответа со стороны Ирана в будущем за координацию действий с США", — отметила Райдан в электронном письме.
Напомним, государственный секретарь США Марко Рубио заявил 26 мая, что переговоры о сделке с Ираном могут "занять несколько дней", развеяв надежды на скорое завершение войны на следующий день после того, как американские военные нанесли новые удары по Ирану, назвав их "оборонительными".
Описывая удары по целям, среди которых были лодки, пытавшиеся установить мины, и ракетные пусковые установки, Рубио заявил, что Ормузский пролив должен быть открытым "так или иначе".
Накануне Трамп также заявлял, что ни одна страна не будет контролировать Ормузский пролив, и фактически пригрозил Оману, с которым США десятилетиями поддерживают тесные военные и экономические связи.