/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F6c06d7692058c990f56f5ad0cdf1a4a6.jpg)
США и Иран снова обменялись ударами: мирные переговоры оказались под угрозой
США и Иран обменялись новыми ударами на выходных и в ночь на понедельник, 1 июня, еще сильнее расшатав хрупкое перемирие на Ближнем Востоке. Американские военные сбили две иранские баллистические ракеты, летевшие по силам США в Кувейте, а до этого ударили по объектам на юге Ирана.
Как передает "Хвиля", об этом сообщают The New York Times и The Washington Post.
По данным Центрального командования США (CENTCOM), обе ракеты перехватили, никто из американского персонала не пострадал. Удары американцев по иранской территории пришлись на радары и командные пункты управления дронами в городе Горук и на острове Кешм у Ормузского пролива. В CENTCOM назвали это ответом на "агрессивные действия Ирана", в том числе сбитый американский беспилотник над нейтральными водами.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что выпустил ракеты из провинции Хузестан в ответ на американский удар по телекоммуникационной вышке на острове Сирик. В Иране уверяют, что цели "уничтожены", и предупредили: повторный удар получит "совершенно другой" ответ.
Кувейт обвинил Тегеран в нападении. Местные военные сообщили, что отражают "враждебные ракетные и дроновые угрозы", а взрывы в небе - работа систем ПВО. Жертв и разрушений не зафиксировали, но из-за атак нарушилось гражданское авиасообщение над частью Персидского залива.
Такие обмены ударами расшатывают перемирие еще с апреля, когда оно вступило в силу. Параллельно стороны пытаются согласовать меморандум, который продлил бы прекращение огня на 60 дней и открыл новый раунд переговоров по ядерной программе Ирана. Главные спорные вопросы - иранские запасы обогащенного урана и открытие Ормузского пролива, который Тегеран фактически заблокировал.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс на прошлой неделе признал, что стороны до сих пор "спорят из-за нескольких формулировок". "Трудно сказать, когда именно - и подпишет ли вообще - президент меморандум", - сказал он. Сам Дональд Трамп настаивает на более жестких условиях сделки, но призывает критиков не паниковать. "Просто сядьте, расслабьтесь, и все в итоге уладится", - заявил он.
Обострение сразу ударило по рынкам. Цена нефти марки Brent выросла примерно на 5% - выше 96 долларов за баррель, а американской WTI - почти на 7%, более 93 долларов. Скачок произошел после сообщения иранского агентства Tasnim, что Тегеран якобы прекратит переговоры из-за действий Израиля в Ливане. В NYT отмечают, что агентство не сослалось на правительственный источник, поэтому подтвердить это заявление пока невозможно.
Ситуацию осложняет и Ливан. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху приказал армии бить по южным пригородам Бейрута - оплоту "Хезболлы". Тысячи людей бросились бежать, забив дороги. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи предупредил, что эскалация может похоронить все перемирие. "Прекращение огня между Ираном и США - это однозначно прекращение огня на всех фронтах, в том числе в Ливане", - подчеркнул он. Франция уже потребовала экстренного заседания Совбеза ООН из-за насилия в Ливане.