Владелец "Татарки" извинился за комментарий о депортации, который написал из-за критики заведения
Владелец заведений "Татарка" извинился из-за своего комментария о депортации, который написал под сообщением с критикой его сети крымскотатарской кухни. В историях Instagram Владимир Бирюков заявил, что не знал значения этого слова.
– Я допустил очень тяжелую ошибку и очень хочу исправить ее. Это была личная ссора в комментариях и вообще не нужно было говорить это слово. Я хочу извиниться. Я этого слова не знаю, но произнес. Это больше не повторится, – сказал он.
Бизнесмен отметил, что уже лично извинился перед девушкой - педставительницей крымскотатарского народа, которой написал комментарий, но сейчас хочет извиниться перед публичным у всего крымскотатарского народа.
Два дня назад представительница крымскотатарского народа Запада Адилова раскритиковала заведения крымскотатарской кухни в Украине, в частности Татарку.
По ее словам, заведения, владельцы которых не являются представителями крымскотатарского народа, искажают кухню за советом продаж. В частности, крымскотатарские чебуреки и янтики не могут подаваться как фастфуд или как закуска под водку или пиво, а использование свинины в блюдах противоречит традициям народа, значительная часть которого исповедует ислам.
"Досталось" и названию заведений. По словам автора сообщения, назвать ресторан крымскотатарской кухни этнонимом «татарка» - все равно, что открыть ресторан аутентичной мексиканской пищи и назвать его «Латиноска».
В комментариях владелец заведений "Татарка" Владимир Бирюков ответил пользователю Нияри Юнусовой: "бла бла бла". После этого она написала: "Ну ну, вы же нажили себе врагов в виде целого народа, готовьтесь к последствиям". В ответ он заявил: "1) Ждём с нетерпением, весь люд; 2) Готовьтесь к депортации". Позже этот комментарий был удалён.
- В России открыли клон "Пьяной вишни", во львовском заведении отреагировали.
- В Threads злятся на владельцев палаток в метро - из-за них другие стоят как в маршрутке.