MY.UAНовости
У пехоты нет иллюзий, для них это точно не игра – азовец Александр Лаптий о геймификации войны и воинственности украинцев
У пехоты нет иллюзий, для них это точно не игра – азовец Александр Лаптий о геймификации войны и воинственности украинцев

У пехоты нет иллюзий, для них это точно не игра – азовец Александр Лаптий о геймификации войны и воинственности украинцев

Какими бы крутыми ни были новейшие разработки оружейников, главным всегда является и будет дух.

"Опираться нужно в первую очередь на него, а потом, конечно, на современные технологии", – говорит 52-летний азовец Александр Лаптий.

Он имеет в виду тот самый архаичный, традиционно воинственный дух, который Российская империя всегда пыталась уничтожить в каждом, кто родился на украинских землях.

Александр Лаптий – режиссер, актер театра и кино, сыгравший в компьютерной игре "S.

2: Сердце Чернобыля".

Благодаря его голосу, пластике и внешности в реальности, созданной украинской GSC Game World, существует один из ключевых персонажей – наемник Шрам.

Еще в 2014 году уроженец Чернигова, любитель украинского андеграунда и восточных боевых искусств Лаптий пошел добровольцем в армию.

Без модных ныне разговоров и размышлений о мотивации.

"Об этом слове и его значении я узнал где-то в нулевых, – рассказывает Александр.

– Я рос в другой парадигме, где важны такие понятия, как долг и дисциплина.

Именно они подталкивают человека к серьезным решениям и шагам".

В интервью УП военнослужащий "Азова" рассказывает о прекрасных украинцах, магии Полесья, технологичности и архаике в современной войне.

О пользе и вреде компьютерных игр.

И о том, как молодежь с геймерским сознанием создает новое войско.

"Мы не воспринимали соцреализм".

Мне 52 года.

Я застал поздний "совок" и его распад, рождение независимой Украины, появление интернета и все эти технологические скачки от кнопочного телефона до смартфона.

Поэтому я считаю, что у меня уникальный жизненный опыт.

Человек, живший в СССР, обычно ориентировался на одну столицу.

Существовал единственный большой город, а все остальное считалось провинцией, и это влияло на сознание.

Но мы (в Чернигове – УП) чувствовали себя настолько глубокой провинцией, что Москва была недосягаемой (улыбается).

Поэтому я формировался в ситуации, когда нет смысла ориентироваться на то, что в принципе недосягаемо.

С началом 90-х россияне начали мощно работать с информационным полем, чтобы создать постсоветскую имперскую культуру.

Но меня вдохновляли Андрухович, Юрко Издрик, Бу-Ба-Бу, Фоа-Хока, украинский андеграунд – все это было очень круто.

Благодаря им была возможность противостоять информационному натиску РФ, не стать его заложником.

И даже гордиться тем, что в некоторых направлениях мы заткнули Москву за пояс.

В моей семье на домашних праздниках не обходилось без песен.

Папа с мамой довольно хорошо пели в дуэт, на уровне самодеятельности, скажем так.

В семье разговаривали не на литературном языке, а на так называемом северном суржике.

Однако идентификация себя как украинца у меня была с детства.

В свидетельстве о рождении, такой зеленой книжке, написано, что я украинец и мои родители тоже.

В советском паспорте я тоже был украинцем.

Это подтверждено документально и никаких споров по этому поводу у меня не могло быть.

Мое увлечение боевыми искусствами началось с видеосалонов во времена перестройки.

Я смотрел по несколько фильмов в день с Брюсом Ли, Ван Даммом и сначала влюбился в эту культуру движения, владения телом, которая отличалась от советского бокса или борьбы.

Уже потом был прикладной аспект, а еще позже — некая философская основа.

Боевые искусства для меня, которыми я занимаюсь с конца 80-х, — это комфортная, понятная система физической активности, позволяющая более или менее поддерживать здоровье, в том числе ментальное.

Когда я приезжал к бабушке в деревню на севере Черниговщины, чувствовал магию Полесья.

Жизнь там построена на смеси христианства и народных обычаев.

Помню, как-то меня покусала собака и некоторое время я панически боялся собак, а бабушка водила меня к тем шептухам, колдуньям.

Они проводили странные обряды, и для меня до сих пор остается загадкой, как в тех местах все это сочетают с христианством, православием.

На севере Черниговщины сознание человека построено на том, что природа – живое существо.

Там довольно большие черные леса.

Черные, потому что очень-очень густые.

И вот в тех лесах живет нечистая, темная сила.

Когда ты со всем этим сталкиваешься, растёшь в этом, то это формирует твой ум со склонностью к метафорам, символизму, метафизике.

И для человека там это органично, это непосредственно его природа.

Поэтому я и говорю, что мы на Северщине не воспринимали соцреализм ни в искусстве, ни в контексте своего существования (смеется).

Всегда что-то было и есть вне тебя.

Какие-то силы, неподвластные тебе и даже твоему пониманию.

Защитник Мариуполя Геннадий Харченко о РФ как зоне, о пацифизме Европы и вдохновении украинцев.

Здесь не существует "сейва".

В середине 80-х кто-то принес в нашу школу игру "Ну, погоди!" – эту электронную штуку с кнопками, где волк ловит корзиной яйца.

Парень, наверное, имел деловое мышление – давал поиграть за десять копеек.

В коридоре выстроилась очередь.

Среди первых наших компьютерных игр были, конечно, советские автоматы в кинотеатрах.

Как-то мама дала мне рубль на обложки для тетрадей, а я потратил его весь.

Когда вернулся, получил нагоняй, но был очень доволен, что наигрался в "Морской бой".

Уже потом были приставки Dendy, Playstation.

А дальше, с появлением домашних компьютеров, я играл в "Medal of Honor" и в "колду", "Call of Duty" – мою любимую серию.

С точки зрения философии, политологии и других академических наук вопрос влияния компьютерных игр на современного человека является непростым.

Чтобы быть в этом экспертом, у меня нет соответствующей специальности.

Но я не могу отрицать, что культура гейминга имеет сейчас большое значение.

В армию приходят люди, выросшие на этом.

Их сознание сформировано в тесном взаимодействии с тем, что называют геймерским миром.

Это особое сознание, со своими алгоритмами и восприятием бытия.

Я знаю человека, который в 2014 году командовал танковым взводом, не имея для этого профильного военного образования.

Он прокачал навыки (навыки – УП), тактику, стратегию ведения танкового боя на "танчиках" (игра "World of Tanks" – УП), понимаете?.

В каждом явлении есть негативные аспекты.

Они могут проявляться, если человек идет на войну с уверенностью, что там будет как в игре.

Но война на фронте реальна.

Здесь не существует "сейва" (от англ.

to save, возможность в случае гибели начать заново с точки, сохраненной в памяти – УП).

Здесь нельзя откатиться, прокачаться, "захилиться" (от англ.

to heal, вылечиться – УП), восстановиться и получить новую жизнь, если попал в серьезный холивар.

Если человек не учитывает это на войне, то это – проблема.

Современные технологии позволяют воевать на расстоянии, они дают определенную оптику, когда воспринимаешь врага через монитор.

Это формирует определенное восприятие, отношение к бою и противнику.

Но какой бы современной ни была война, без пехоты никак.

И это просто какие-то алмазные люди, которые в условиях дроновых атак заходят на позиции, держат их.

И у них нет никаких иллюзий – для них это точно не игра, потому что настоящая смерть бродит в метре, в двух шагах от них.

Параллельные миры (кино)оператора дрона Ярослава Пилунского.

Возвращение домой.

Какими бы ни были новейшие технологии, их эстетика и форма, суть остается неизменной – воинственный дух.

Прежде всего нужно опираться на него, а уже потом на оружие.

Кто-то из бойцов вдохновляется скандинавской мифологией, кто-то черпает вдохновение в казацкой эпохе, в Украинских Сечевых Стрелках или в воинах УПА.

Кто-то равняется на ребят из "девяностых", как Сашко Белый с его побратимами, которые воевали в Абхазии, в Чечне.

А кто-то вдохновляется аниме (улыбается).

Среди военных очень много молодых парней, которые сидят на Наруто, идентифицируют себя с героями аниме, совершая очень крутые военные подвиги.

Важны всегда суть, стержень, а не форма.

Российская империя веками пыталась уничтожить этот наш ген воинственности, вымывала из человеческого сознания милитарную составляющую.

Они понимали, что с украинцами ничего не поделаешь, если давать им возможность продолжать культивировать дух воинов.

Война становится все более технологичной.

Со своим старым "железом" 1974 года выпуска (год рождения – УП) я, пожалуй, не могу до конца осознать, как все быстро развивается.

Я могу как-то прокачать навыки, сделать определенный апгрейд, но все же я аналоговый человек и мое сознание аналоговое.

Я уже слишком старый ментально для этого технологического скачка.

На наших землях издавна жили воинственные племена с развитыми адаптивными навыками, если говорить современным языком.

С умением быстро меняться в соответствии с угрозами, искать выход в экстремальных обстоятельствах.

Посмотрите, как формировалась тактика ведения боя у казаков, на то, сколько они привнесли в европейскую военную историю и науку.

Или на дух сечевых стрельцов или воинов УПА, которые придумали тактику малых групп, различные способы маскировки, подпольных коммуникаций.

Если погрузиться в изучение этого, ты гордишься и гордишься.

А враг намеренно это скрывает или присваивает себе наше наследие.

Сегодня наши военные в, казалось бы, безвыходных ситуациях находят такие решения, что: "Вау, круто!".

Волосы дыбом встают! Как человеку культуры, хочется аплодировать, словно в театре.

Аплодировать смелости, нестандартному мышлению.

С огромным восторгом я смотрю, как наши ребята начинают контролировать Донецкую область с помощью дронов.

Я общался с теми, кто защищал Мариуполь еще с 2014 года, с теми, кто выходил из Азовстали, кто выжил в Оленевке и вернулся из плена.

Для них все, что сейчас происходит, словно возвращение домой.

У них глаза горят: "Мы возвращаемся!".

И здесь есть очередной повод для восхищения тем, как удалось построить новую структуру, разработать технические средства, способные контролировать логистику врага на таких расстояниях.

Жизнь азовца Ярослава "Фирста" от детства до гибели в Оленевке.

"Мы должны быть умнее".

Отношение к врагу в данный момент всегда является сложным вопросом.

Для того, чтобы его осмыслить, сформулировать концепт, нужно время, возможность оглянуться.

Но если говорить о враге в исходной точке, никогда нельзя его недооценивать.

Недооценка – путь к поражению.

Мы имеем дело с мощной силой.

И как человек искусства, я понимаю, что и в контексте культуры россияне прилагают значительные усилия, чтобы создать положительный образ своей страны.

Даже при тех катастрофических, преступных действиях в отношении нашего государства, моих собратьев, всех граждан и непосредственно моей семьи.

Этой зимой у меня под балконом прилетел "Шахед".

Я был с ребенком дома, и мы просто чудом остались живы и невредимы.

Когда ты в эмоциональном состоянии, в состоянии ярости, активных действий, у тебя соответствующее отношение к противнику.

А потом появляется дистанция, ты обуздываешь эмоции и начинаешь анализировать.

Враг коварный, хочет тебя уничтожить всеми средствами.

Поэтому мы должны выстраивать свою жизнь, стратегию, развитие в соответствии с этой реальностью.

Не могу говорить за всех, но в Первом корпусе НГУ "Азов" есть культурно-художественный отдел HUB 4308, который поддерживает наших бойцов, желающих творчески реализоваться.

Недавно вышла книга моего соратника Романа Закревского, который написал с нуля очень много материала.

У нас сейчас есть совместный проект с театром Франко "Одиссея.

Меотида", где одну из ролей играет друг "Культура".

Мы ищем тот язык и инструменты, которые будут интересны нашей молодежи, которые будут формировать ее без российских информационных влияний.

Если нам когда-нибудь придется выйти в отношениях с россиянами на уровень не войны, а выяснения отношений в сфере культуры и искусства, нужно искать новые инструменты.

Не просто прямо кричать: "Ненавижу!".

Мы должны быть умнее, хитрее их, чтобы победить и на "культурном фронте", хотя я и не люблю этот термин.

Мы должны делать все, чтобы выдержать, остановить их вечное пропагандистское, художественное нашествие.

Причем не только у нас, но и в других странах Европы.

У россиян до сих пор есть большие финансовые ресурсы и серьезные специалисты для пропаганды.

Мне кажется, что не все осознают, какие там профессиональные пропагандисты.

Как сказал Олег Сенцов на одном из судебных заседаний: "Если бы я не знал реальной картины и смотрел ваш телевизор, то и я бы поверил".

Российская пропаганда действительно работает.

Она до сих пор присутствует в нашем инфополе и делает свое деструктивное дело, чтобы мы до конца не сформировали свое украинское сознание.

20-летний защитник "Азовстали" Назарий "Гринка".

Сталкер.

Выход первой игры S.

стал для меня открытием, я сразу стал фанатом.

Тема Чернобыльской катастрофы для меня очень близка, потому что я помню 26 апреля 1986 года.

Поражает, что ребята на фоне этого трагического события создают особую вселенную с крутой атмосферой, которая тебя абсолютно захватывает.

Настолько, что я тогда начал писать какие-то пьесы, литературные зарисовки, перечитал Лема, увлекся научной фантастикой.

Эта компьютерная игра была двигателем, который столкнул мое сознание с каким-то другим миром.

Если ответственно, по-взрослому относиться к играм, то в них много положительного.

Во-первых, они развивают мелкую моторику, которая связана с нашими ментальными, когнитивными функциями, формирует эмоциональный интеллект.

Во-вторых, они учат анализировать, делать сложные логические предположения, искать выход из проблемных ситуаций.

Все это определенным образом формирует твое сознание.

Главное – не переусердствовать с компьютерными играми, как и со всем в жизни.

Я часто слышу: "Александр, вы же режиссер, актер, скажите, почему люди "играют", что-то из себя выдают?".

Не знаю, почему так негативно относятся к слову "игра", к тому, что кто-то играет в жизни какую-то роль.

Мы все играем, у каждого из нас есть социальные роли.

Хотим мы быть лучше или нет.

Когда мы играем – это мы и есть, мы не теряем свою субъектность.

Когда меня пригласили на S.

2, это был очень крутой опыт.

До этого я никогда не сталкивался с Motion Captures, только знал о нем теоретически, а тут появилась возможность реализоваться как актер в этом новом для меня явлении, среде.

Атмосфера в GSC Game World экологичная, профессиональная.

Если бы у нас на таком уровне было кинопроизводство, отношение к творческому коллективу, погружение в материал, то, наверное, мы бы сделали гораздо больше, лучше и покорили европейского, мирового кинозрителя.

Я встретил людей, профессионалов, которые работают над реализацией идеи в условиях, когда нет ничего лишнего для достижения цели, их мечты – делать то, от чего в восторге весь мир.

"S.

2" пропитаны украинской культурой, искусством.

Начиная с уникальной украинской озвучки, дубляжа, заканчивая музыкой, атмосферой, посланиями.

Мне писали англоязычные люди из Австралии, Канады: "Мы слушаем украинскую версию с английскими титрами.

Нам очень нравится то, что вы делаете".

История погибшего бойца "Азова", которую он запрещал рассказывать другим.

"Горжусь нашими людьми".

Я сосредотачиваюсь на позитивных проявлениях нашего общества.

Мне приятно, что формируется перспективная, талантливая, глубокая украинская молодежь.

К нам сейчас в подразделение пришло по контракту много очень крутых ребят в возрасте 21–24 лет.

И мне интересно наблюдать за тем, какие тренды они формируют в обществе.

Да, проблем куча.

Мы должны их фиксировать, искать ответы на вопросы.

Почему так произошло? Почему какой-то студент каждый месяц доначисляет со своей стипендии, а кто-то закрывает на все глаза и не может даже сделать репост актуального сбора.

Понятно, что люди живут в стрессе, устали, и определенная часть стала избегать войны.

Это их выбор.

Но мы должны работать дальше.

Нельзя делить сейчас Украину на военных и на тех, кто в тылу.

Потому что в тылу тоже наши люди, все, кто идентифицирует себя как украинец.

Я горжусь ими.

Когда в мой дом прилетел "Шахед", сразу примчались ребята из ГСЧС, начали локализовать пожар.

Приехали электрики.

Оно все еще гудит, хлопает, а они что-то крутят, чтобы у людей было свет.

Разорвало батареи – чуваки пришли утром, что-то делают.

Я обращаю на это внимание.

Это очень позитивные моменты, взрослая позиция.

У нас обрушивается атака "Шахедов", а приезжают коммунальщики, чтобы вывезти мусор, понимаете? Об этом можно снимать кино.

Столько героев на своем посту! В западных странах до сих пор не могут себе такое представить.

Я даже не знаю, что было бы с другими странами Европы, если бы они оказались под обстрелами, которые Украина переживает каждый день, каждую ночь.

Как бы держалась их инфраструктура, работали социальные службы, банковская система, сервисы.

А мы выработали алгоритмы существования в очень экстремальных условиях.

Российская пропаганда делает все, чтобы снизить наш порог сопротивления.

Чтобы мы стали пассивными.

И на часть общества, к сожалению, это влияет.

Но у нас есть примеры наших героев.

Не только на линии боевого столкновения, но и в тылу.

Евгений Руденко – УП.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Не встиг побачити сенс життя": у загиблого військового Даниїла "Серфера" Смирнова народився син
Фокус
2026-10-01T21:57:12Z
Гуманітарна допомога в Києві: хто може отримати продуктові набори
Политека
2026-10-02T04:30:08Z
Військові нагородили Ірину Федишин особливою відзнакою
ГЛАВКОМ NET
2026-10-01T15:32:19Z
Скільки людей залишилося в заблокованих Олешках? Голова міської адміністрації назвала цифру
ГЛАВКОМ NET
2026-09-27T15:42:35Z
ТЦК мобілізував студента, бо той не знав, які предмети вивчає: що вирішив суд
TSN
2026-10-06T21:33:01Z
Росія готує ключові мости армії до балістичних ударів Сил оборони, – "Атеш"
24tv
2026-10-06T21:21:38Z
Дідусь втратив $700 тисяч пожертв через правду про кампанію збору коштів
TSN
2026-09-29T14:21:47Z
Українські військові вперше провели логістичну місію за допомогою амфібійного НРК, - Міноборони
Комсомольская правда
2026-09-29T13:59:26Z
Буде п’ять рівнів реагування: як працюватимуть школи під час блекауту
24tv
2026-09-28T13:39:57Z
Склянка кефіру і жменя капусти: рум’яні пиріжки за 20 хвилин
24tv
2026-09-26T20:03:47Z
Скільки чашок кави потрібно пити щодня, щоб жити довше: нові рекомендації кардіологів
TSN
2026-10-02T12:38:15Z
Десятиліттями висаджували біля дому, а тепер рубають: це дерево приносить багато проблем
24tv
2026-10-02T15:36:25Z
Українські лікарні працюватимуть за новими правилами: в уряді ухвалили важливе рішення
Знай
2026-09-23T03:21:43Z
Що небезпечніше — чума чи ковід: науковці здивували відповіддю
TSN
2026-10-06T20:35:03Z
Чи може чума з РФ поширитися в Україні: епідеміологиня відповіла
TSN
2026-10-06T20:00:01Z
Мігрені, здуття та "туман" у голові: перші ознаки клімаксу, які можуть початися вже у 30 років
TSN
2026-09-29T19:21:29Z
Постільна білизна буде як нова: що додати до пральної машини
GlavRed
2026-10-02T16:08:37Z
Навіщо додавати сіль у воду для миття підлоги: секрет хитрого лайфхаку
GlavRed
2026-10-02T00:21:47Z
Де краще сидіти в автобусі під час подорожі: назвали найбезпечніші місця
Gazeta UA
2026-09-28T09:21:30Z
Газон не заросте мохом і бурʼянами: що потрібно зробити перед настанням холодів
GlavRed
2026-09-29T23:57:10Z
В пральній машині чи вручну: як прати шапку, щоб вона не втратила форму
GlavRed
2026-09-28T08:03:59Z
Тут не тільки райські пляжі: українка назвала 3 нюанси, які налякали її на Балі
24tv
2026-09-25T20:18:49Z
Бризки, грязюка і рожева гірка: у Камбоджі працює незвичний аквапарк для свиней
Фокус
2026-10-06T22:00:03Z
Куди справді вигідно їхати на "все включено": топ країн для лінивої відпустки
24tv
2026-10-06T20:24:41Z
Жовтий наліт розчиниться за ніч: що насипати в унітаз для ідеальної чистоти
GlavRed
2026-09-27T09:45:25Z
Смачно і корисно: Ектор назвав 6 головних продуктів жовтня для українців
Фокус
2026-09-30T01:06:29Z
Як ще в магазині зрозуміти, що річ вам справді підходить: 5 простих перевірок
24tv
2026-10-06T20:09:03Z
25-річну модель знайшли розчленованою в багажнику: що з нею сталося
Фокус
2026-09-25T01:06:34Z
У Києві злив локації коштував життя дитині: "Шахед" вдарив у дім з розслідування про Кіма
Фокус
2026-09-25T16:45:18Z
Вінниччина: скажена лисиця пошкодила авто і намагалася напасти на водія
ГЛАВКОМ NET
2026-09-24T15:45:25Z
Атака на Київщину: пошкоджено будинки та склади, поранена літня жінка
ГЛАВКОМ NET
2026-09-25T08:09:49Z
Небезпечні залишки дрону знайшли на Бориспільщині: вибухотехніки провели операцію зі знешкодження
InternetUA
2026-10-06T20:12:58Z
Озброєні супровідники нелегалів погрожували латвійським військовим на кордоні з Білоруссю
ГЛАВКОМ NET
2026-10-06T20:00:25Z
На світанку РФ вдарила по житловому будинку в обласному центрі: загинули люди - подробиці
TSN
2026-09-26T04:51:57Z
Загубився в кукурудзі й пішов шукати маму: трирічного хлопчика знайшли за 6 км
TSN
2026-09-24T14:36:16Z
У посилках зі США митники виявили техніку Apple на близько 1 млн гривень
InternetUA
2026-09-26T10:26:26Z
«Укрзалізниця» скасовує два потяги через погіршення безпекової ситуації
ZN UA
2026-10-06T21:48:56Z
Nvidia наближається до першої у світі ринкової капіталізації в $6 трлн
InternetUA
2026-10-06T21:01:03Z
Глава Anthropic Даріо Амодей заробив $18 млн минулого року перед IPO компанії
InternetUA
2026-10-06T20:46:35Z
Електроопалення в Україні: хто може заощаджувати вже з 1 жовтня
24tv
2026-10-06T20:36:00Z
Доплата до пенсії в Україні: кому гарантують надбавку, якщо виплата нижча за 10 тисяч гривень
Политека
2026-10-06T19:21:11Z
У Мінцифри пояснили, як українським стартапам отримати грант від Євросоюзу
InternetUA
2026-10-06T19:13:36Z
ПДВ у жовтні 2026 року: нові пільги, звітність і важливі дати
24tv
2026-10-06T19:06:12Z
ЕС меняет правила вступления, агроограничения для Украины, канадские сепаратисты: новости дня
Европейская правда
2026-10-06T18:45:49Z
ЄС у I півріччі скоротив імпорт сталі на 5% р. /р. — EUROFER
AgroNews
2026-10-06T18:00:47Z
Acronis назвала вісім перевірок безпеки для RMM-платформ
InternetUA
2026-10-06T21:48:08Z
Море, що висихає, здатне саме створювати екстремальний клімат: вчені зробили відкриття
TSN
2026-10-06T21:27:04Z
УАФ оштрафували на майже 5,2 млн грн за незаконну рекламу онлайн-казино
InternetUA
2026-10-06T21:01:19Z
Microsoft покаже Surface Laptop Ultra з локальним ШІ до 120 млрд параметрів
InternetUA
2026-10-06T20:16:26Z
Уживані PlayStation 5 Pro коштують дорожче за нові консолі – через новий метод злому
InternetUA
2026-10-06T19:48:34Z
Найдешевша зарядна станція на 600 Вт: яка модель Bluetti підійде для основних нужд
Фокус
2026-10-06T19:00:55Z
Ретроградна Венера до 13 листопада: сезон розривів і примирень для всіх знаків зодіаку
Знай
2026-10-06T18:36:36Z
Що означає значок щита біля батареї на смартфонах Samsung Galaxy
InternetUA
2026-10-06T18:18:54Z
Ці 3 несподівані країни найкращі для цифрових кочівників: бюрократії мінімум
24tv
2026-10-06T18:12:43Z
Як Том Генкс став Форрестом Гампом: цікаві факти зі зйомок
24tv
2026-09-25T20:09:22Z
Помер п'ятиразовий номінант на «Оскар» композитор Джордж Фентон
ZN UA
2026-10-06T20:09:06Z
Шоколадний сироп замість крові й 78 постановок заради 45 секунд: як знімали "Психо"
24tv
2026-10-06T20:06:51Z
Леся Нікітюк досі не вийшла заміж за Бабчука: "Хочемо нормальне весілля"
Знай
2026-10-06T19:36:04Z
«Опинився у біді»: Майкл Дуглас розповів про страшні наслідки хвороби
GlavRed
2026-10-06T19:27:41Z
Сусід, якого краще було ніколи не зустрічати: фільми, після яких захочеться переїхати
24tv
2026-10-06T19:12:55Z
Ботокс, імплант та невдала пластика: що змінила у зовнішності 32-річна дружина Віктора Павліка
24tv
2026-10-06T19:06:15Z
Камалія показала результат свого схуднення і розсекретила, як їй це вдалося
Вива
2026-10-06T18:39:24Z
Оце кіно! Навіщо медіагрупи почали виробництво прокатних фільмів
Детектор М
2026-10-06T18:03:13Z
РФ готує мобілізацію та новий наступ: Макрон розкрив мету Кремля
GlavRed
2026-09-24T22:19:29Z
Війна, день 1687. російські дрони атакували два судна біля узбережжя Болгарії, а Україна перепросила в Південної Кореї за слова про полонених КНДР
Football.ua
2026-10-06T22:00:37Z
США закликають своїх громадян виїхати з РФ через ймовірний спалах легеневої чуми
ГЛАВКОМ NET
2026-10-06T21:48:39Z
Підозра на легеневу чуму в Іркутську: посольство США закликало американців негайно покинути Росію
Хвиля
2026-10-06T21:21:38Z
Завершення наближається, – Трамп висловився щодо війни в Україні
24tv
2026-10-06T20:57:20Z
Озброєна група з Білорусі увірвалась в Латвію та підірвала розподільчий щит, — ЗМІ
Фокус
2026-10-06T20:36:51Z
Болгарський міністр назвав війну РФ і України гібридною і не певен, чиї дрони вразили кораблі
Европейская правда
2026-10-06T20:27:53Z
Трамп не отримав Гренландію, але США розширюють військову присутність поруч — WSJ
ZN UA
2026-10-06T20:22:50Z
У Німеччині хочуть терміново зупинити розширення заводу ядерного палива через "Росатом"
Европейская правда
2026-10-06T19:36:56Z
У 2026 році Україна щомісяця бере в полон у середньому на 107 людей більше, ніж Росія
24tv
2026-10-06T21:54:44Z
Бракує 1 819 тонн пального до опалювального сезону: резерв покриває лише 27% потреби
Знай
2026-10-06T21:51:34Z
У Києві затримали двох учасників протесту на Теремках: ще троє не виходять на зв'язок
Фокус
2026-10-06T21:13:12Z
Сутички через забудову на Теремках: у Києві затримали активіста, його могли побити силовики
24tv
2026-10-06T19:54:05Z
172 бої за добу: лінія фронту станом на 6 жовтня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-10-06T19:33:07Z
Майже на тиждень вимикатимуть світло: адреси і причини
Знай
2026-10-06T18:51:45Z
У Києві лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-06T18:48:18Z
"Скеля" та "Азов" відкинули росіян на Добропільському напрямку
Лига
2026-10-06T18:42:37Z
Середа вже натякає на фініш тижня: гумористичний гороскоп на 7 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-06T18:06:56Z
Неймар звернувся до Мессі перед прощальним матчем: Хто любить футбол, той насолоджувався тобою всі ці роки
Football.ua
2026-10-06T21:42:51Z
Кейн повторив рекорд Шилтона за кількістю матчів за збірну Англії
Football.ua
2026-10-06T21:21:49Z
Велике міжнародне вікно у Лізі націй завершилося: результати матчів за 6 жовтня
ГЛАВКОМ NET
2026-10-06T21:21:10Z
Клуби АПЛ хочуть для Манчестер Сіті широкого спектру покарань на кілька сезонів
Football.ua
2026-10-06T20:57:02Z
Дубль Кейна допоміг Англії не помітити Чехію
Football.ua
2026-10-06T20:55:29Z
Шедевр риніс три очки: збірна Іспанії вирвала перемогу над Хорватією
ГЛАВКОМ NET
2026-10-06T20:51:53Z
Суперсаб Меріно дублем вирвав для Іспанії перемогу над Хорватією
Football.ua
2026-10-06T20:51:32Z
Роналду підтвердив інсайд про домовленості з Жезушем щодо пресконференції, включно з порівнянням його із Марадоною та Пеле
Football.ua
2026-10-06T20:51:02Z
Рашфорд навряд чи залишить Манчестер Юнайтед взимку, клуб може посилити дві позиції
Football.ua
2026-10-06T20:24:57Z
У Нью-Йорку після незаконних вуличних перегонів поліція заарештувала чотирьох і конфіскувала гоночний автомобіль
Топ Жир
2026-10-03T15:12:51Z
Тест на IQ: потрібно знайти два однакові автомобілі за 5 секунд
GlavRed
2026-10-06T21:27:41Z
Hyundai Ioniq 5 має безліч плюсів, але ціна його підводить | Огляд
Топ Жир
2026-10-06T21:12:16Z
Фінський стрибун з трампліна погорів на €10 тисяч через крах автодилера
ГЛАВКОМ NET
2026-10-06T20:45:49Z
Не Ford, BMW чи Audi: механік назвав марку авто, яка майже ніколи не потребує ремонту
GlavRed
2026-10-06T20:12:58Z
Чи здатні пікселі подолати ностальгію? Ми зблизька порівняли новий електрокар Nissan дешевший за 20 тис. євро з його Renault-близнюком
Топ Жир
2026-10-06T20:12:42Z
Майже як Раптор, але без безглуздого цінника — такий Бронко Ар-Ті-Ар від Форда
Топ Жир
2026-10-06T19:13:43Z
Фольксваген Ай-Ді Базз і Транспортер обзавелися сигнатурними виконаннями з характером ГТІ
Топ Жир
2026-10-06T18:27:19Z
Акумулятор взимку: як підготувати його до морозів і коли вже пора міняти
AgroNews
2026-10-06T18:03:35Z