/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F7aa267111b859e032a13767952da2e8b.jpg)
"Это самый быстрый способ": Зеленский назвал условия для остановки боевых действий
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности рассмотреть замораживание линии фронта с Россией в ее нынешнем виде как самый быстрый путь к достижению прекращения огня и переходу к дипломатическому этапу урегулирования войны. Об этом он сказал в интервью британскому изданию Sky News.
Во время беседы ведущая Ялда Хаким уточнила, идет ли речь о фиксации текущих позиций сторон в случае прекращения огня.
"Если бы завтра было достигнуто соглашение о прекращении огня, где бы вы хотели, чтобы линии фронта были заморожены? Где они сейчас? Согласились бы вы на это?" — спросила она.
"Да. Это самый быстрый способ", — ответил Зеленский.
В то же время он подчеркнул, что Украина рассматривает такой сценарий лишь как часть более широкого процесса завершения войны.
"Но мы хотим остановить войну таким образом, чтобы она не вернулась. Идея не просто заморозить ситуацию, а самый быстрый способ — это заморозить ситуацию и перевести ее в дипломатический режим".
На уточнение, не будет ли это означать уступки России, президент ответил отрицательно.
"Нет, дело не только в том, чтобы дать".
Он добавил, что удержание текущих позиций может иметь практическое значение для Украины.
"Оставаться там, где мы есть, означает дать народу Украины больше возможностей спасти своих детей, а солдатам – вернуться. Я думаю, что это важно для нас".
Новость дополняется . . . . . .