/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F10ef040d2ed75000b7a062b51b7417de.jpg)
Сибига обсудил с главой МИД Румынии предотвращение инцидентов с дронами
Министры иностранных дел Украины и Румынии провели телефонный разговор, одной из тем которого было предотвращение новых инцидентов с беспилотниками.
Об этом в своем X рассказал глава МИД Украины Андрей Сибига, пишет "Европейская правда".
Сибига рассказал, что в разговоре с румынской коллегой Оаной Цою, которая сейчас работает в статусе исполняющей обязанности, благодарил ее за поддержку Украины во многих направлениях.
"Говорили о важности сохранения импульса в решениях по расширению (ЕС), в том числе открытие переговорных кластеров.
Украина сделала свою домашнюю работу и мы рассчитываем на продолжение поддержки со стороны наших партнеров, чтобы продвигать этот процесс", – отметил глава МИД Украины.
Также Сибига рассказал о последних событиях на фронте и ситуацию с российскими ударами.
"Особое внимание уделили вопросам трансграничной безопасности, возникших из-за войны России против Украины.
Обсудили последние инциденты с беспилотниками на территории Румынии.
Согласились относительно важности тесной координации, эффективной коммуникации, улучшения ситуационной осведомленности и механизмов раннего предупреждения", – отметил Андрей Сибига.
Он добавил, что Украина настроена тесно сотрудничать с Румынией в этих вопросах для минимизации рисков и быстрого поиска решений.
Напомним, утром 5 июня в порту Констанцы взорвался морской беспилотник.
В результате инцидента никто не пострадал.
Военно-морские силы Украины позже подтвердили, что это украинский аппарат, который под влиянием российских средств РЭБ противника потерял управление и оказался у берегов Румынии.
На этой неделе во время заседания Североатлантического совета, посвященного безопасности в Черноморском регионе, Румыния подняла вопрос об усилении возможностей наблюдения и обороны восточного фланга НАТО.
министра обороны Румынии хочет просить Украину о том, чтобы морские беспилотники программировали на самоподрыв в случае потери контроля и приближения к территориальным водам Румынии.