/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fdf0e3ec2c8284fd76259f1367defbe05.jpg)
"Варварство и пренебрежение": глава МИД Эстонии отреагировал на удар РФ по Киево-Печерской лавре
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсакхна резко отреагировал на российский удар по украинской столице, в результате которого была повреждена Киево-Печерская лавра.
Об этом эстонский министр написал у себя в Х, сообщает "Европейская правда".
Как отметил Тсакхна, Россия "любит позиционировать себя как защитницу христианской цивилизации".
"Однако, нанеся удар по Киево-Печерской лавре, она в очередной раз продемонстрировала свое варварство и пренебрежение к общему наследию человечества.
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Один из самых святых монастырей христианства.
Место поклонения, существующее почти тысячу лет.
Сегодня он пылает из-за России", – подчеркнул министр.
В результате массированной атаки на Киев произошел пожар на территории Киево-Печерской лавры.
В КГВА сообщили о прямом попадании в лавру и значительных повреждениях.
Предстоятель ПЦУ, митрополит Епифаний опубликовал сообщение в соцсетях, назвав российский удар по Киево-Печерской лавре "очередным преступлением против человечности".
Украина инициирует все соответствующие процедуры в рамках ЮНЕСКО и все другие международные механизмы, требуя "немедленного и адекватного ответа" на российский удар по Лавре.