/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F3b401c3f51372c3aef4457d6d58ce838.jpg)
Украина и Южная Корея проведут переговоры относительно пленных из КНДР
30 июня в Сеуле министры иностранных дел Украины и Южной Кореи проведут переговоры относительно военнопленных из КНДР, воевавших на стороне России.
Детали: В МИД Южной Кореи заявили, что страна готова принять всех северокорейских военнопленных, воевавших на стороне России, по их желанию.
"Южная Корея выступает против любой репатриации северокорейских военнопленных в Россию или Северную Корею вопреки их воле", — цитирует агентство МИД Южной Кореи.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел страны Ли Чжэ Вонг ранее пояснял, что конституция Южной Кореи определяет весь Корейский полуостров как свою территорию, фактически признавая всех жителей полуострова своими гражданами.
В декабре 2025 года двое северокорейских солдат, взятых в плен в Украине во время боевых действий на стороне России, написали письмо, в котором выразили желание уехать в Южную Корею.
Предыстория:.
11 января 2025 года стало известно, что украинские воины взяли в плен в Курской области двух военнослужащих из Северной Кореи.
Бойцы ССО показали видео, как взяли в плен и вывезли из России военного из Северной Кореи.
Другого корейского бойца показали ДШВ.
Российское издание "Агентство.
Новости" выяснило, что поддельный военный билет, который обнаружили у одного из пленных бойцов КНДР, выписан на имя реального жителя российской республики Тыва (Тува).