МО запускает программу "базового уровня" обеспечения подразделений дронами
Запускается первый этап проекта "Базовый уровень", который заключается в минимально гарантированном уровне ежемесячного обеспечения подразделений беспилотниками.
Об этом сообщил министр обороны Украины Михаил Федоров.
"Сегодня обеспечение беспилотниками и техникой между бригадами остается неравномерным.
Из-за этого бригадам сложнее планировать свою работу и боевые операции.
Именно для этого вместе с Генеральным штабом запускаем "Базовый уровень обеспечения"… Подразделения получат определенный ресурс, который позволит планировать работу и боевые операции на несколько месяцев вперед.
В то же время производители будут иметь прогнозируемый спрос на 6-12 месяцев, что поможет масштабировать производство", - отметил он.
По словам Федорова, подразделения смогут самостоятельно выбирать предложенные БПЛА через маркетплейс оружия DOT-Chain Defence, а система будет формировать поставки.
Если нужного типа дрона временно нет в наличии, подразделение получит другой с такими же или похожими характеристиками.
Поставки в рамках проекта начнутся уже в июле.
В первый этап войдут FPV-дроны на радиосвязи и оптоволокне, мавики, бомберы, крылья-разведчики и легкие дроны среднего радиуса действия (middle-strike), которые, по его словам, сейчас наиболее востребованы на фронте.
"Это только первый этап.
Далее постепенно будем масштабировать "Базовый уровень обеспечения" не только на дроны, но и на другие категории вооружения и военной техники, чтобы этот подход стал новым стандартом обеспечения для Сил обороны", - рассказал министр.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.