/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7998a3624a0d4fc18b0c2d8c20160b6e.jpg)
Почему Путин так нагло лжет о захвате Константиновки — в ISW разоблачили намерения диктатора
Владимир Путин / © Associated Press
Президент РФ Владимир Путин провел «постановочную» встречу с военным руководством, на которой заявил о значительных российских успехах на фронте, в частности о якобы захвате Константиновки.
Об этом пишет в своем отчете американский Институт изучения войны (ISW).
"Кремль, похоже, проводит целенаправленную информационную кампанию, целью которой является привлечение внимания администрации президента США Дональда Трампа и западного информационного пространства к заявлениям о захвате Россией Константиновки в Донецкой области", - считают эксперты.
Аналитики отмечают, что, по их данным, российские войска проникли в Константиновку, но не захватили ее, несмотря на заявления кремлевских чиновников.
В ISW добавили, что Кремль, вероятно, ожидал разговора российского лидера с президентом США ко Дню независимости Соединенных Штатов, «и сознательно организовал встречи между Путиным и несколькими российскими командирами».
«Путин, вероятно, преследовал цель использовать этот звонок, чтобы представить Трампу свои преувеличенные заявления о продвижении и убедить его, что Россия побеждает на поле боя», — считают эксперты.
«Представители Кремля регулярно преувеличивают тактические успехи российских войск и приводят ложные и сфабрикованные доказательства в рамках когнитивной войны, направленной на то, чтобы создать впечатление о разрушении украинской линии фронта — это скоординированная информационная кампания, целью которой является давление на Украину и ее партнеров, чтобы заставить их уступить требования России».
Генштаб ВСУ и Группировка войск на восток также опровергли заявления Путина. Украинские силы продолжают оборону Константиновки и наносят удары по врагу, который просачивается в город.
Президент Владимир Зеленский назвал слова о захвате Константиновки ложью.
Кроме того, по данным ВСУ, россияне врут, что до Запорожья им осталось всего 9 км. Эта информация не соответствует действительности.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →