/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ffef20ecf88e7d69a7dc458c4d8fad429.jpg)
Представительница НАТО: перехватчиков баллистики никогда не будет достаточно, нужны другие решения
В НАТО считают, что, учитывая нехватку средств для сбивания баллистических ракет, необходимо искать другие способы борьбы с ними.
Об этом журналистам заявила высокопоставленная представительница НАТО в кулуарах саммита НАТО в Анкаре, сообщает корреспондент "Европейской правды".
Она выразила пожелание, чтобы взносы стран-партнеров были такими, чтобы обеспечивался постоянный и предсказуемый поток перехватчиков через программу PURL в Украину.
По словам чиновницы, взносы в эту схему являются действительно надежным способом обеспечить Украину ракетами для Patriot.
Другим способом являются двусторонние договоренности, когда страны на двустороннем уровне принимают решение предоставить что-то из своих запасов, оценив все риски исчерпания собственных запасов.
"Скажу вам, что перехватчиков никогда не будет достаточно, чтобы справиться с необходимостью противодействия баллистическим ракетам, поэтому, безусловно, есть и другие способы, с помощью которых украинцы должны решать эту проблему", – заявила она.
При этом высокопоставленная чиновница отметила успешные шаги Украины в этой сфере, в частности,.
кампанию ударов средней и большой дальности.
"Они достаточно успешно поражают промышленную инфраструктуру, производящую компоненты ракет, поражают российские воздушные силы, поражают инфраструктуру управления и связи, а также применяют собственные инновации.
Ведутся работы по расширению масштабов производства", – сказала она.
"Нам нужно думать об использовании запасов там, где это возможно, но самое главное – мы должны способствовать росту", – добавила чиновница.
Это будут первые переговоры в таком формате.
Идея создания такой коалиции впервые публично прозвучала в мае, когда состоялась встреча на уровне советников, посвященная формированию коалиции.
Тогда речь шла о производстве противоракетной системы в Европе, но неизвестно, не будет ли формат расширен также на поставки перехватчиков Patriot для Украины.
Ранее Зеленский анонсировал "важное событие" для планов по новой противоракетной системе, но о результатах не сообщалось.