/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F0bb795ddb7f056a5a9eebdc6001f6544.jpg)
Польша просит Европарламент разрешить задержание ультраправого евродепутата
Генеральный прокурор Польши направил в Европейский парламент ходатайство с просьбой дать разрешение на задержание и принудительную доставку ультраправого евродепутата Гжегожа Брауна в прокуратуру.
Заявление польского генпрокурора связано с тем, что Браун пять раз не явился по вызову прокуратуры.
В прокуратуре Брауну планируют предъявить обвинения в нарушении личной неприкосновенности и оскорблении врача в больнице города Олесница.
"Поведение Гжегожа Брауна и его защитника – покидание помещения без согласия прокурора или невозвращение после назначенного перерыва – помешало предъявлению обвинений и допросу подозреваемого", – отметили в прокуратуре.
Там подчеркнули, что считают такие действия "умышленными и направленными на затягивание предварительного расследования путем злоупотребления иммунитетом от ареста".
Гжегож Браун известен тем, что пытался осуществить "гражданский арест" гинеколога, сжег флаг ЕС в Катовице весной этого года и сорвал флаг Украины в городе Бяла-Подляска.