/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F8c9cabdfed132603cdc6f6f8161cecb9.jpg)
Оригинальный световой меч Люка Скайуокера был продан на аукционе за рекордную сумму
Легендарный предмет из истории кино превзошел все ожидания и был продан за рекордную сумму. Аукционный дом Heritage Auctions подтвердил, что оригинальный световой меч Люка Скайуокера, который Марк Хэмилл использовал непосредственно на съемках, ушел с молотка за впечатляющие $3,75 млн.
Именно этим мечом Люк Скайуокер сражался во время культовой финальной дуэли с Дартом Вейдером в фильме “Звёздные войны: Эпизод V — Империя наносит ответный удар” 1980 года, которая завершилась отсечением руки героя и легендарной репликой об отцовстве.
Изначально лот оценивался в $1 млн, и ожидалось, что окончательная ставка не превысит $2 млн. Однако сумма в $3,75 млн установила новый мировой рекорд для кинореквизита из вселенной “Звёздных войн”. Предыдущий рекорд принадлежал оригинальной 50-сантиметровой модели истребителя X-wing, которую использовали во время съёмок космической битвы в первом фильме 1977 года — в октябре 2023года её продали за $3,135 млн.
Абсолютным лидером в категории художественных материалов остается оригинальный макет постера к фильму “Звездные войны: Эпизод IV — Новая надежда” художника Тома Юнга, который ушел с молотка за $3,875 млн.
Вице-президент Heritage Auctions Джо Маддалена отметил, что коллекционеры прекрасно понимали ценность этого лота, ведь они боролись не просто за игрушку или декорацию, а за настоящий символ современной мифологии, связанный с самым эмоциональным моментом в истории кино.
Вместе с мечом новый владелец получил и оригинальный механизм отсеченной бутафорской руки, созданный мастером по спецэффектам и гриму Стюартом Фриборном. Именно Фриборн помогал разрабатывать внешний облик Йоды и многих других существ франшизы. Меч попал на аукцион непосредственно из частной коллекции семьи мастера, который скончался в Лондоне 5 февраля 2013 года.
Эта распродажа стала частью масштабного аукциона Hollywood & Entertainment Signature Auction от Heritage, который продлится до 17 июля. Среди других интересных лотов здесь представлены шляпы из фильмов “Волшебник страны Оз” и “Вилли Вонка и шоколадная фабрика”, летающие доски-ховерборды из картины “Назад в будущее 2”, ковры из комедии “Большой Лебовски” и ботинки Сильвестра Сталлоне из фильма “Рокки 3”.
Ранее мы писали о выходе дебютного трейлера биографического фильма “Я — Рокки”, где роль молодого Сталлоне сыграл Энтони Ипполито.
Источник: The Hollywood Reporter