MY.UAНовости
В тени королей: кто делал историю на ЧМ-26, пока мир смотрел на Месси, Мбаппе и Ямаля
В тени королей: кто делал историю на ЧМ-26, пока мир смотрел на Месси, Мбаппе и Ямаля

В тени королей: кто делал историю на ЧМ-26, пока мир смотрел на Месси, Мбаппе и Ямаля

Підпишіться на нас в Google додати зараз

Все большое и хорошее неизбежно когда-то заканчивается. Вот и на чемпионате мира по футболу, больше месяца державшем в напряжении всю планету, вот-вот будет поставлена жирная финальная точка. Пока же мундиаль еще идет, Коротко про рассказывает о пяти игроках, вытащивших на себе самые драматичные матчи турнира. В ключевые моменты именно они переписывали сценарии игр, пока все прожекторы и телекамеры были направлены на Месси, Мбаппе или Ямаля.

Микель Мерино (Испания, 30 лет)

Роль: «Профессиональный спасатель» на замене

В чьей тени оставался: Ламина Ямаля

Чем отметился:

Когда матчи плей-офф превращались в вязкую рубку и казалось, что Ямаль с товарищами ничего не могут сделать, тренер испанцев Луис де ла Фуэнте выпускал на поле своего главного джокера - игрока лондонского «Арсенала» Микеля Мерино, решавшего все. Он уже установил рекорд ЧМ, став первым, кто забил два победных гола в плей-офф, выходя исключительно со скамейки. На 91-й минуте он похоронил Португалию в 1/8 финала (1:0), а в четвертьфинале - Бельгию (2:1).

И это все о нем:

Партнеры называют Микеля «будущим Гвардиолой», намекая на его отличные тренерские перспективы. Все дело - в его интеллекте. Сидя на лавке, он буквально сканирует оборонительные линии соперника. Поэтому, выходя на газон, он сразу знает, где окажется мяч и где должен оказаться он сам.

Есть у него и трогательная семейная история. Забивая гол, Микель бежит к угловому флажку и делает вокруг него победный круг. Это дань уважения его отцу, Анхелю Мерино. Ровно 35 лет назад, в 1991 году, Анхель, выступая за «Осасуну», забил гол в Кубке УЕФА немецкому «Штутгарту» и отпраздновал его точно таким же забегом. Кстати, в США отец вместе со всей семьей поддерживал сына с трибун.

Микель Мерино каждый свой гол посвящает отцу. Фото: Paul ELLIS / AFP via Getty Images

Майкл Олисе (Франция, 24 года)

Роль: «Мозг», без которого задохнулся французский «Император».

В чьей тени оставался: Килиана Мбаппе.

Чем отметился:

Франция споткнулась в полуфинале, оставив массу вопросов к блеклой игре своего лидера Килиана Мбаппе. Но отчасти ответ лежит на поверхности, ведь «Император» попросту остался без ювелирных пасов, которыми его снабжал главный конструктор французских атак, полузащитник мюнхенской «Баварии» Майкл Олисе. На этом ЧМ он установил рекорд, отдав 5 голевых передач. Олисе разгонял атаки и снабжал Мбаппе идеальными мячами. Но в полуфинале испанцы раскусили этот секрет и устроили на Олисе настоящую тактическую охоту, полностью перекрыв ему кислород. В итоге Майкла выключили из игры и заменили во втором тайме, а Мбаппе так и остался на голодном пайке.

И это все о нем:

Олисе называют одним из самых загадочных и молчаливых игроков своего поколения, ведь даже в раздевалке сборной он не скажет лишнего слова. Рожденный в Лондоне в семье нигерийца и франко-алжирки, он мог выбирать между четырьмя сборными: Англии, Франции, Нигерии и Алжира. Майкл остановился на Франции из-за глубокой ментальной связи с мамой. Кстати, в детстве именно она привила ему любовь к шахматам. Сегодня Олисе играет на гроссмейстерском уровне, его онлайн-рейтинг держится в районе 1300 пунктов, что до чемпионского уровня не дотягивает, но в престижных соревнованиях вполне позволит участвовать.

А еще на этом ЧМ произошла забавная история с его соцсетями. Его личный фотограф не смог прилететь в США из-за проблем с визой, и Олисе наотрез отказался нанимать кого-то другого. Весь турнир он выкладывал на свою страницу в Instagram фотографии своего выступления, которые его близкий друг делал во Франции, просто снимая экран телевизора во время прямых трансляций матчей.

Майкл Олисе не только отдает ювелирные пасы, но еще и в шахматы играет. Фото: MAURO PIMENTEL / AFP via Getty Images

Мартин Эдегор (Норвегия, 27 лет)

Роль: «Премьер-министр» в тени «Короля»

В чьей тени оставался: Эрлинга Холанда

Чем отметился:

Пока Норвегия творила историю на полях США, весь мир следил за каждым шагом Эрлинга Холанда. Но мало кто заметил, какой тактический подвиг совершил Эдегор. В лондонском «Арсенале» Мартин привык созидать у чужой штрафной, но в сборной ради баланса игры он сознательно наступил на горло собственным голевым амбициям. На этом ЧМ капитан норвежцев опускался глубоко назад, бился в отборах и пробегал сумасшедшие 13-14 километров за матч. И когда Холанд забивал свои голы, именно невидимая черновая работа Эдегора делала эти моменты возможными.

И это все о нем:

В 15 лет его называли главным вундеркиндом планеты, а подросток получил контракт с мадридским «Реалом». Но парня годами отдавали в аренды и открыто называли несостоявшимся гением. Мартин проявил железный характер, перезагрузил карьеру в Англии и вырос в одного из самых думающих игроков современности.

А еще Эдегор накануне ЧМ впервые стал отцом. Его девушка, известная норвежская танцовщица Хелен Спиллинг, родила сына. Мартин признался, что отцовство полностью изменило его отношение к давлению в футболе, ведь раньше он не мог спать после поражений, а теперь приходит домой, смотрит на сына и понимает, что в мире есть вещи поважнее неудачного паса.

Мартин Эдегор – капитан норвежских викингов. Фото: Jewel SAMAD / AFP via Getty Images

Джуд Беллингем (Англия, 23 года)

Роль: «Щит и меч» трех львов

В чьей тени оставался: Харри Кейна

Чем отметился:

Называть звезду мадридского «Реала» вторым номером кажется почти дерзостью. Но в сборной Англии Томаса Тухеля все софиты традиционно направлены на капитана Харри Кейна. Однако на полях США именно Беллингем стал лидером, сделавшим то, чего так ждали от Кейна. На этом ЧМ Джуд забил уже 6 голов, деля статус лучшего бомбардира команды с тем же Кейном. А его бенефис в четвертьфинале против Норвегии (2:1), где Беллингем оформил дубль, вписал его имя в историю. Джуд стал первым футболистом со времен Диего Марадоны в 1986 году, забившим более одного гола в двух матчах плей-офф ЧМ подряд.

И это все о нем:

Несмотря на статус мультимиллионера и мировую славу, Джуд остается очень душевным парнем. Он до сих пор тепло общается со старыми друзьями по дортмундской «Боруссии», особенно с тем самым Эрлингом Холандом. Джуд вообще очень привязан к близким. Его мама Дениз живет с ним в Мадриде, ведет его дела и помогает справляться с бытом. Футболист признается, что мама до сих пор заставляет его заправлять постель.

А еще от тратит миллионы на благотворительность, но делает это тихо. Например, полностью профинансировал строительство современной школы в Кении и регулярно закупает экипировку для детей из неблагополучных семей в родном Бирмингеме.

Джуда Беллингема мама до сих пор ругает за незастеленную кровать. Фото: Marvin Ibo Guengoer - GES Sportfoto/Getty Images

Алексис Макаллистер (Аргентина, 27 лет)

Роль: Оруженосец «Бога» с ирландским сердцем

В чьей тени оставался: Лионеля Месси

Чем отметился:

Когда на поле выходит Лионель Месси, все внимание традиционно приковано к нему. Но кто-то же должен помогать ему творить на поле магию? На этом ЧМ главным мотором аргентинского центра поля стал полузащитник «Ливерпуля» Алексис Макаллистер. В четвертьфинале против Швейцарии, когда соперники намертво заперли Месси, именно Алексис взял на себя роль спасителя. Он забил важнейший гол, показав, что умеет выходить из тени в самый нужный момент.

И это все о нем:

Из-за ирландских корней Алексис родился рыжим, за что в юности сверстники дали ему прозвище Colo, то есть «Рыжий». Парень жутко злился, и когда его впервые вызвали в сборную, партнеры по привычке начали его подкалывать. Вмешался сам Месси. Он распорядился прекратить шутки. А слово Лео – закон для аргентинцев.

Макаллистер считается главным чайным сомелье сборной Аргентины. Он фанатично предан традиционному напитку мате и везет с собой на каждый турнир чемодан, где лежат около 30 килограммов отборной травы Йерба Мате, калабасы и бомбильи для питья. В сборной шутят, что если у команды закончится мате, то Алексис объявит забастовку.

Алексис вырос в уникальной футбольной династии. Его отец Карлос играл за «Боку Хуниорс» вместе с Диего Марадоной, а два старших брата тоже стали профессиональными футболистами. Накануне ЧМ отец дал Алексису совет, ставший его девизом: «На поле у тебя может не быть сил бежать, но твоя голова должна работать быстрее, чем ноги соперника».

Алексис Макаллистер: «Я не «Рыжий!». Фото: MAURO PIMENTEL / AFP via Getty Images

Теги по теме
футбол
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
Выехали из квартиры на месяц: на какой коммунальной услуге можно сэкономить
Знай
2026-11-06T11:36:33Z
"Мы поняли и увидели": глава Нацгвардии приехал на Петропавловскую Борщаговку
Фокус
2026-11-02T19:42:52Z
Льготники, сменившие адрес, должны уложиться в 30 дней: что требует ПФУ
Хвиля
2026-11-02T19:27:42Z
Офицер ВСУ снималась в "МастерШеф" вместо лечения: подозрение на 250 тыс. грн
MY.UA
2026-11-06T11:34:15Z
Могут призвать с отсрочкой в "Резерв+": что проверить военнообязанным
TSN
2026-11-06T10:51:40Z
"Черный список" для ТЦК в ноябре: кто имеет право на отсрочку от мобилизации
Знай
2026-11-02T16:57:29Z
ПЦУ чтит последнего кошевого атамана: кого вспоминают верующие 31 октября
Знай
2026-10-31T10:36:50Z
Тысячи иностранцев готовы воевать за Украину, но государство не успевает их принять: Христианский корпус предлагает закон о международном рекрутинге
Знай
2026-10-27T10:30:40Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
Фигуранту дела «Мидас» Миронюку смягчили меру пресечения
ZN UA
2026-11-06T12:48:54Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
Фигуранта дела "Карфагена" генерала СБУ Дуку спрятали от журналистов
Украинская правда
2026-11-06T13:09:00Z
«Это вас уничтожит»: Трамп пригрозил демократам после разгрома республиканцев на выборах
TSN
2026-11-06T13:06:56Z
Путину уже мало оккупации Украины: озвучено жесткое заявление о кровавом плане РФ в Украине
Comments UA
2026-11-02T08:51:31Z
Невыплаченные $16 миллиардов: Зеленский призывает Киев бороться за обещанную помощь США
MY.UA
2026-11-05T20:12:29Z
Россия ударила по большому областному центру — первые детали
TSN
2026-10-25T05:51:41Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
В Украину надвигается похолодание: где ждать мокрого снега
Корреспондент
2026-11-05T19:09:06Z
Света не будет по несколько дней: каким городам и областям Украины грозит длительный блэкаут
Comments UA
2026-10-23T16:57:16Z
Киев столкнулся с худшей ситуацией: Зеленский о критических отключениях света
MY.UA
2026-11-06T13:06:19Z
Ученые зафиксировали исторический максимум температур в октябре
Корреспондент
2026-11-06T13:03:23Z
В Киеве люди перекрыли дорогу из-за длительных отключений света
TSN
2026-11-06T09:21:45Z
Пластиковая лента стоила 238 тысяч грн: женщину наказали за хитрый способ обманывать газовый счетчик
TSN
2026-11-04T17:12:49Z
Солнце за сутки вспыхнуло четыре раза: чем это обернется для украинцев
Знай
2026-11-04T16:15:52Z
Как приготовить домашний плавленый сыр за несколько минут: нужно всего 3 простых ингредиента
TSN
2026-10-26T12:06:25Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
В этом продукте больше белка, чем в яйцах: что лучше есть на завтрак
TSN
2026-10-29T13:51:01Z
Скорлупа отвалится сама: как варить и чистить яйца, чтобы не повредить белок
GlavRed
2026-10-24T19:39:16Z
Какой хлеб лучше покупать, потому что он вкусный и полезный: эксперты назвали четыре вида
UAToday
2026-11-06T10:00:09Z
Восстановление аэромедицинской эвакуации: пациенты сэкономят до 14 часов в пути
MY.UA
2026-11-06T09:31:01Z
Когда лучше принимать душ — утром или вечером: что говорят эксперты
TSN
2026-10-31T15:42:01Z
В центре внимания уже не белок: какой новый тренд в питании набирает популярность
UAToday
2026-10-26T15:00:43Z
Какие овощи самые полезные для здоровья: рейтинг от питательных до менее полезных
TSN
2026-10-26T12:51:51Z
Неожиданная беременность и ДНК-тест: участник Нацотбора пережил 9 месяцев неизвестности
MY.UA
2026-11-05T02:47:59Z
Неожиданная перемена: как 56-летний Юрий Горбунов поразил сединой на "Человеке года"
MY.UA
2026-11-03T20:20:24Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Известный украинский режиссер после заявления о раке кожи заговорил о стадии и от чего он отказался
TSN
2026-11-06T12:48:28Z
Барских прекращает 18-летнее сотрудничество с Бадоевым
Корреспондент
2026-11-06T12:33:52Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Екатерина Кузнецова ошеломила заявлением о пенсиях украинских актеров
TSN
2026-10-27T19:36:37Z
За проверку газовой плиты придется платить: сколько спишут с украинцев
Знай
2026-11-05T18:27:34Z
Пенсия не ниже 6 197 гривен: кому государство гарантирует такие выплаты
Знай
2026-10-26T21:21:03Z
Защитное сооружение ЧАЭС требует срочного ремонта: почему важно успеть до 2030 года
TSN
2026-10-25T09:06:47Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Субсидия на отопление сгорит, если медлить: до какого числа еще успеют подать заявление
Знай
2026-11-06T13:06:35Z
Нацбанк оценил последствия ударов РФ по складам
Корреспондент
2026-11-06T13:03:25Z
Пенсии почти до 19 тысяч: кто имеет право на повышенные выплаты и как их оформить
TSN
2026-10-31T03:39:48Z
Все вокзалы под прицелом: в УЗ объяснили, как произошла трагедия с 14 погибшими в Днепре
Фокус
2026-10-29T18:03:31Z
Заработал копейку – отдай государству: почему пенсионеры массово возвращают деньги ПФУ
Знай
2026-10-25T05:15:31Z
Угрожали пистолетом и избили: в Киеве напали на курсанта
Корреспондент
2026-11-06T12:03:56Z
Скандал с содержанием людей под Киевом: первые заявления Буданова, прибывшего на место столкновений
Comments UA
2026-11-02T20:33:44Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
В результате удара РФ по Изюму погибли пять работниц Центра контроля и профилактики болезней
Комсомольская правда
2026-11-06T12:30:32Z
Россия дотянулась до Ровенщины: удар унёс жизнь человека. ФОТО
Новости Украины
2026-11-06T12:36:32Z
СБУ задержала агента РФ, подозреваемого в подрыве авто чиновника в Днепре
MY.UA
2026-11-06T12:35:33Z
53 погибших под завалами школы: поисково-спасательная операция в Камышевахе продолжается
Gazeta UA
2026-11-06T11:54:34Z
Удар РФ по Винниччине: число пострадавших увеличилось
Корреспондент
2026-11-01T20:54:53Z
Россияне атаковали Запорожье: первые подробности
TSN
2026-11-03T00:09:21Z
Сколько можно хранить сырое мясо в морозилке: когда оно теряет вкус и качество
TSN
2026-10-25T06:12:17Z
Подняли еду за 5 секунд и съели? Учёные объяснили, почему это опасно
Comments UA
2026-10-27T10:03:17Z
Гороскоп на сегодня, 25 октября: кому придется держать язык за зубами, а кому – принимать подарки
Знай
2026-10-25T02:06:40Z
Что действительно скрывает привычка говорить слишком громко: психологи назвали неожиданную причину
TSN
2026-10-24T16:09:17Z
Врачи назвали картошку, которую ни в коем случае нельзя есть, особенно детям и пожилым людям
UAToday
2026-11-06T12:57:02Z
Идеальны для путешествий наедине: десять городов Европы с доступными ценами
Gazeta UA
2026-11-06T12:54:04Z
Что ели украинцы до появления картофеля: традиционные блюда наших предков
TSN
2026-10-24T15:39:41Z
Таро-прогноз на полнолуние 26 октября: кого ждут деньги и успех, а кого - поворот судьбы
GlavRed
2026-10-24T12:12:11Z
Семь признаков, выдающих действительно хорошего мужчину: обратите внимание на его поведение в общественных местах
TSN
2026-10-23T15:33:41Z
Космическое фиаско Кремля: российские аналоги Starlink застряли на низкой высоте, зато стабилизировались
Новости Украины
2026-11-04T16:21:47Z
Что за отверстие расположено возле зарядного порта смартфона и почему его не следует чистить иглой
TSN
2026-11-04T17:12:34Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
Космическое домино: Маск сделал новое заявление о страхе за свой Starlink
Новости Украины
2026-10-25T15:21:49Z
"Матрица" уже здесь: осьминоги вдохновили ученых на создание вездесущих "октоботов"
Фокус
2026-11-06T13:00:58Z
Задержится до Рождества: у Земли появился новый спутник
ZN UA
2026-11-06T12:21:31Z
60 лет назад урановый рудник законсервировали и считали безопасным: оказалось, это не так
Фокус
2026-10-25T14:51:51Z
Ничего подобного мир не видел ранее: NASA показало, насколько сильным станет Эль-Ниньо в этом году
Фокус
2026-10-25T08:51:43Z
GTA 6 заработала 630 млн долларов ещё до релиза: PS5 принесла Rockstar 468 млн с предзаказов
Знай
2026-10-25T18:57:06Z
Эти пятнадцать функций автомобиля удивят даже опытных водителей
TSN
2026-10-27T17:06:23Z
Более 1300 сил и полный привод: Honda готовит невиданный внедорожник для гонок
Фокус
2026-10-30T14:33:05Z
Официальное мародерство: в России разрешат регистрировать угнанные в Европе автомобили
UAToday
2026-11-05T20:45:43Z
Команду Cadillac в Формуле-1 могут продать за $3 миллиарда - СМИ
Корреспондент
2026-11-05T14:42:58Z
Китайский гиперкар за $3 млн разбился во время испытаний
Корреспондент
2026-11-05T13:36:14Z
Звезда Ливерпуля похвастался уникальным суперкаром
Корреспондент
2026-11-05T13:33:45Z
Mercedes внедряет ИИ непосредственно в автомобили
ZN UA
2026-11-05T13:18:12Z
Формула-1 потеряла легенду: ушел из жизни бывший чемпион мира
Корреспондент
2026-11-05T12:45:59Z
Звезда Формулы-1 впервые стал отцом
Корреспондент
2026-11-05T10:39:01Z
«Динамо» разгромило «Кудровку» 3:1 в дебюте Кендзерека: травма Петряка и два автогола
Знай
2026-10-24T18:57:07Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
Тренер сборной уже знает, кого вызовет: что показало дерби Шахтер — Динамо
Знай
2026-10-28T06:12:35Z
Оболонь та Лівий Берег поділили очки в битві столичних берегів
Football.ua
2026-11-06T13:06:22Z
Букмекеры оценили шансы Свитолиной на Итоговом турнире WTA-2026
ZN UA
2026-11-06T13:03:50Z
"Шахтер" — "Спортинг": онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов
ZN UA
2026-11-02T18:30:28Z
Сборные США и России могут провести товарищеский матч по футболу
ZN UA
2026-10-23T14:05:36Z
Бывший главный тренер сборной Украины возглавил клуб УПЛ
ZN UA
2026-10-24T15:39:18Z