MY.UAНовости
Китай учится воевать на войне России с Украиной: The Economist раскрыл подробности
Китай учится воевать на войне России с Украиной: The Economist раскрыл подробности

Китай учится воевать на войне России с Украиной: The Economist раскрыл подробности

Китай учится воевать на войне России с Украиной: The Economist раскрыл подробности

Пока Россия ведет войну в Украине, Китай готовится к войне за Тайвань.

Помощь, которуюКитай оказывает России в войне против Украины, уже давно вызывает беспокойство на Западе. Экспорт компонентов двойного назначения — таких как двигатели и электроника, которые формально считаются гражданской продукцией — в конечном итоге используется в беспилотниках и другом вооружении, убивающем украинских военных и гражданских и помогающем России вести войну на истощение.

Однако в последнее время западные столицы всё больше беспокоит другой аспект этого сотрудничества. Похоже, что теперь сам Китай получает от России военную подготовку, разведывательную информацию и современные военные технологии.

В перспективе это может дать Пекину преимущество в возможном конфликте вокруг Тайваня и изменить баланс сил на другом конце Евразии.

Начиная с 2024 года, китайские военнослужащие проходят подготовку по использованию беспилотников и ведению боевых действий в городской застройке на военном полигоне вблизи российского Волгограда. Об этом The Economist сообщили источники, ознакомленные с данными европейских спецслужб.

Этот военный комплекс регулярно используется 8-й общевойсковой армией России, которая является основой российских операций на востоке Украины.

Хотя тактика российской армии вряд ли может считаться образцовой, у Китая есть серьезная проблема: его войска не участвовали в боевых действиях со времени короткой пограничной войны с Вьетнамом в 1979 году.

Для возможного захвата Тайваня Пекину необходимо получить самый свежий боевой опыт и данные, чтобы компенсировать отсутствие собственной практики ведения современной войны.

Кроме того, сегодня у Китая появилось больше возможностей получить от Кремля военные технологии, которыми Россия ранее не желала делиться.

По оценкам американских и союзных чиновников, речь идет, в частности, о модернизации китайских систем противовоздушной и противоракетной обороны.

На Западе также опасаются, что Россия помогает Китаю создавать более бесшумные атомные подводные лодки. Пекин считает эти подводные лодки одним из ключевых элементов потенциальной войны за Тайвань, которая теоретически может перерасти даже в ядерное противостояние с Соединёнными Штатами.

Учения продолжаются

Китай продемонстрировал свои ядерные амбиции 6 июля, когда впервые одна из его подводных лодок осуществила испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты.

В тот же день Пекин продемонстрировал, насколько углубилось военное сотрудничество с Россией.

Обе страны приступили к совместным военно-морским учениям, которые включали:

  • операции подводных лодок;
  • борьбу с подводными лодками;
  • применение беспилотников;
  • противовоздушную и противоракетную оборону.

В учениях у восточного побережья Китая принимали участие:

  • восемь надводных кораблей;
  • две подводные лодки;
  • морские беспилотники;
  • воздушные беспилотники.

По словам руководителя российского контингента контрадмирала Сергея Синько, сценарий учений предусматривал «боевые действия против беспилотных систем».

Это были первые совместныеморские учения Китая и России, главной темой которых стала борьба с беспилотниками и средствами противодействия им.

Особый интерес у Пекина вызывает опыт российского флота по отражению атак украинских морских дронов в Чёрном море. Несмотря на многочисленные неудачи на начальном этапе войны, в последнее время россияне смогли в определённой степени усовершенствовать свои методы защиты.

Кроме того, это лишь второй случай подряд, когда в учениях одновременно принимали участие российские и китайские подводные лодки.

Бывший офицер ВМС Китая Чжан Цюньше отметил, что участие одной из новейших российских дизель-электрических подводных лодок, которые при движении на аккумуляторах работают чрезвычайно тихо, поможет китайскому флоту отрабатывать поиск подводных лодок.

Со своей стороны Китай также задействовал одну из своих новейших дизель-электрических подводных лодок собственного производства.

По завершении учений военно-морские силы двух стран провели уже седьмое совместное патрулирование Тихого океана за последние шесть лет.

Россия вряд ли напрямую вмешается в войну за Тайвань, так же как Китай не вмешался в войну в Украине

Военное сотрудничество между Москвой и Пекином по-прежнему далеко от полноценного оборонного союза.

Однако совместные учения и патрулирование дают Китаю редкую возможность перенимать опыт российских войск, которые уже обладают реальным боевым опытом.

Более того, по словам Лайла Голдстайна из Университета Брауна, сегодня «Китай может просить у России то, чего Россия уже не может требовать от Китая».

Он отмечает, что китайские военные журналы свидетельствуют об особом интересе Народно-освободительной армии Китая (НВАК) к российским данным об эффективности американского и союзного вооружения, в частности реактивных систем HIMARS, которые также находятся на вооружении Тайваня.

Даже ограниченное увеличение такой помощи может обеспечить Китаю преимущество в возможной войне за Тайвань, исход которой в значительной степени будет зависеть от эффективности беспилотников, подводных лодок и ракет.

Россия также может передавать Китаю разведывательную информацию и другую помощь, не вступая непосредственно в боевые действия.

Кроме того, российская военно-морская или авиационная активность в других районах Азии способна отвлечь американские и союзные силы от Тайваня во время возможного кризиса.

Еще одним фактором беспокойства является углубление военного сотрудничества между Россией, Китаем и Северной Кореей.

Хотя интересы этих трех государств далеко не всегда совпадают, каждая из них может «воспользоваться региональным кризисом для продвижения собственных целей», заявил в апреле во время слушаний в Конгрессе США командующий Индо-Тихоокеанским командованием адмирал Самуэль Папаро.

Китай пытается преуменьшать масштабы военного сотрудничества с Россией, чтобы ослабить западную критику в связи с поддержкой российской войны против Украины. Когда в мае Владимир Путин посетил Пекин, в совместном заявлении двух стран оборонному сотрудничеству посвятили лишь короткий раздел.

В документе отмечалось, что стороны:

  • будут расширять совместные военные учения;
  • будут проводить больше совместных патрулирований;
  • будут укреплять военное сотрудничество;
  • «вместе противодействовать различным рискам и вызовам».

В то же время Китай опровергает сообщения о том, что он обучал российских военных или направлял своих солдат для изучения опыта войны в Украине.

Однако всё больше фактов свидетельствует об обратном.

Беспилотники — главный урок войны

Особое беспокойство вызывают именно беспилотники. Китай уже имеет огромное преимущество над любым потенциальным противником как крупнейший в мире производитель гражданских дронов. Также Пекин одним из первых начал активно развивать военные беспилотные системы.

Еще задолго до полномасштабного вторжения России в Украину китайская армия использовала собственные аналоги американских ударных беспилотников MQ-9 Reaper и MQ-1 Predator.

Китай также экспортировал свои беспилотники в страны Ближнего Востока и Африки, где они уже применялись в боевых действиях.

Примерно с 2021 года Пекин начал создавать автономные рои боевых дронов, рассматривая их как один из ключевых способов противодействия американским силам в случае конфликта вокруг Тайваня.

Однако за последние четыре года война с применением беспилотников изменилась чрезвычайно быстро.

Именно Украина стала пионером массового использования дешёвых FPV-дронов, которые часто создавались на базе китайских гражданских квадрокоптеров и оснащались взрывчаткой.

После того как Россия переняла эту тактику, обе стороны начали активно разрабатывать новые способы подавления беспилотников друг друга средствами радиоэлектронной борьбы.

В результате широкое распространение получили FPV-дроны на оптоволоконном кабеле, которые соединены с оператором физическим проводом и поэтому практически не зависят от средств радиоэлектронного подавления.

Кроме того, обе стороны экспериментируют с беспилотниками, оснащёнными искусственным интеллектом, которые способны самостоятельно захватывать цели даже в случае потери связи.

Иран также продемонстрировал, что большие группы дешёвых беспилотников могут перегружать системы противовоздушной обороны на малых дистанциях и быстро истощать запасы гораздо более дорогих ракет-перехватчиков.

Предупреждение о новой волне

Соединенные Штаты и многие их европейские союзники уже имеют прямой доступ к данным об использовании беспилотников и тактическим наработкам, полученным непосредственно на фронте в Украине. Этот опыт они активно используют для развития собственных программ по созданию дронов.

Часть этих знаний также передают Тайваню, который в 2022 году запустил программу развития собственной индустрии беспилотников, пытаясь избавиться от зависимости от китайских комплектующих.

Американские и тайваньские военные совместно разрабатывают новую оборонную концепцию под названием Hellscape («Адский ландшафт»). Её цель — сорвать возможное китайское вторжение, наполнив Тайваньский пролив большим количеством относительно дешёвых воздушных, морских и подводных беспилотников. Такой подход должен стать асимметричным ответом на превосходство Китая в авиации и военно-морских силах.

Китай также пересматривает свой подход к ведению войны с применением беспилотников.

Пекин уже имеет доступ к информации об эффективности российских дронов благодаря китайским компаниям, поставляющим большинство комплектующих для их производства.

Однако по мере развития войны в Украине Народно-освободительная армия Китая всё больше стремится изучить, как обе стороны применяют беспилотники, как они борются со средствами радиоэлектронной борьбы и как пехота и другие подразделения приспосабливаются к современному полю боя, где практически любое-какое движение можно обнаружить с воздуха.

«Китайцы прекрасно понимают ценность российского опыта, — говорит бывший советник министра обороны и руководителя внешней разведки Украины Александр Данилюк. — Они уже осознали, что характер войны меняется. Если хочешь быть готовым к современным боевым действиям, нужно учиться у тех, кто имеет реальный практический опыт».

Считается, что китайские офицеры, посещавшие учебный центр вблизи Волгограда, прошли ряд курсов, разработанных на основе опыта российской армии в войне против Украины.

Обучение охватывало:

  • управление воздушными беспилотниками;
  • штурм командных пунктов;
  • боевые действия в населенных пунктах;
  • бои в окопах;
  • боевые действия в лесистой местности;
  • тактическая медицина;
  • установка противотанковых, противопехотных и комбинированных минных полей.

Все эти направления существенно изменились с начала полномасштабной войны в Украине, прежде всего из-за массового применения боевых дронов.

Существуют также неподтвержденные разведывательные данные о том, что китайские военные наблюдатели находились на временно оккупированных Россией территориях Украины.

«Есть подозрения, что у китайцев есть группы вблизи линии фронта, которые изучают практический опыт работы операторов беспилотников. Затем они передают эти данные производителям — примерно так же, как Украина делится информацией с западными компаниями», —  говорит директор Carnegie Russia Eurasia Centre Александр Габуев.

По его словам, Россия уступает Украине по скорости внедрения инноваций, однако по-прежнему демонстрирует высокую способность быстро адаптироваться.

«Возможно, у россиян меньше конкуренции между производителями, зато они умеют оперативно усваивать боевые уроки и масштабировать эффективные решения. Для китайцев это чрезвычайно ценно», — отмечает эксперт.

Последние статьи в официальной газете Народно-освободительной армии Китая PLA Daily свидетельствуют об особой заинтересованности Пекина в российском центре беспилотников Rubicon, созданном в 2024 году для централизации управления операциями с применением дронов.

Как отмечает издание, Rubicon сыграл важную роль в ходе восстановления Россией контроля над Курской областью, в частности благодаря ударам по украинским операторам беспилотников и их логистическим маршрутам.

Обнародованные документы также свидетельствуют о тесном сотрудничестве между Московским авиационным институтом, который является одним из главных российских центров разработки беспилотников, и китайскими научными учреждениями, в частности Северо-Западным политехническим университетом, который создает беспилотные системы для Народно-освободительной армии Китая.

Дроны ССО попали в базу засекреченного центра "Рубикон" в Донецке

Подводные лодки

Еще одним направлением тесного сотрудничества между Москвой и Пекином стали подводные лодки. Первые китайские подводные лодки в основном импортировались из Советского Союза или уже из постсоветской России. Однако в течение последних двух десятилетий Китай сформировал собственный флот дизельных и атомных подводных лодок.

Сегодня китайские ВМС, которые уже стали крупнейшими в мире, эксплуатируют около 60 подводных лодок, среди которых:

  • шесть атомных ракетоносцев;
  • шесть атомных многоцелевых подводных лодок;
  • остальные — дизельные подводные лодки.

Дизельные подводные лодки лучше всего подходят для действий вблизи китайского побережья, поскольку они более медленные и требуют регулярного всплытия.

Для сравнения: у США насчитывается около 70 подводных лодок, и все  — атомные.

По словам главы военно-морской разведки США контрадмирала Майкла Брукса, к 2035 году Китай может иметь уже 80 подводных лодок, половина из которых будут атомными.

Кроме того, по его оценке, новые китайские подводные лодки получат существенно усовершенствованные ядерные реакторы, более современные датчики, интегрированные системы вооружения и технологии снижения шума.

Такие возможности позволят китайским многоцелевым атомным подводным лодкам действовать значительно свободнее по всему Тихому океану и представлять более серьёзную угрозу для американских военно-морских сил и баз в случае войны за Тайвань.

Кроме того, китайские атомные ракетоносцы будет значительно сложнее обнаружить. Это позволит им скрытно действовать в так называемых «бастионах» вблизи китайского побережья и, при необходимости, наносить удары даже по территории США.

По мнению контрадмирала Брукса, китайский флот и в дальнейшем будет сосредоточен прежде всего на Индо-Тихоокеанском регионе. Однако уже к 2040 году регулярные походы китайских подводных лодок могут распространиться на Индийский океан, арктические маршруты и даже Атлантику.

Часть необходимых для этого технологий Китай, вероятно, получит именно от России.

Новейшие российские подводные лодки технологически превосходят китайские и по своим характеристикам приближаются к американским, британским и французским аналогам.

В ходе слушаний в Конгрессе США в прошлом году командующий Индо-Тихоокеанским командованием адмирал Самуэль Папаро заявил:

«Вероятно, Россия помогает Китаю с технологиями снижения шумности подводных лодок, а также в других сферах, где она традиционно занимает сильные позиции».

Похоже, такая помощь уже приносит результаты.

В начале 2026 года Китай спустил на воду первую атомную многоцелевую подводную лодку нового проекта Type 095, а также, по имеющимся данным, приступил к строительству нового атомного ракетоносца Type 096.

Ожидается, что обе модели будут использовать технологии шумопоглощения, аналогичные тем, которые применяются на одних из самых тихих российских подводных лодок класса «Акула» последних модификаций.

Зона тишины

«Похоже, Китай уже получил доступ к технологиям снижения шумности подводных лодок класса «Акула». Возможно, это самый современный уровень технологий, который Россия готова передать», — написал профессор Военно-морского колледжа США Эндрю Эриксон в своей недавней научной работе.

В то же время, по его мнению, Москва вряд ли согласится передать Китаю самые ценные секреты своих самых современных многоцелевых атомных подводных лодок класса «Ясень», которые Россия считает одним из своих главных военно-технологических активов.

Однако, добавляет Эриксон, Китай может получить часть необходимых технологий даже без согласия Москвы — путем шпионажа.

Китайские спецслужбы уже много лет активно интересуются российской оборонной промышленностью, в частности конструкторским бюро «Рубин», которое занимается проектированием подводных лодок.

Кроме того, китайские власти пытаются привлекать к работе в Китае российских инженеров. Российские специалисты по подводному флоту могут также передавать Китаю знания — официально или неофициально — в сфере создания торпед и борьбы с подводными лодками.

Особую ценность представляют накопленные Россией за десятилетия данные об акустических сигнатурах американских подводных лодок, что облегчает их обнаружение и отслеживание.

Китай также собирает подобную информацию, однако занимается этим значительно меньше времени и имеет меньший опыт её анализа, отмечают американские чиновники.

Затянувшаяся война России в Украине демонстрирует «бессилие» ядерного оружия — китайский аналитик

Противовоздушная и противоракетная оборона

Еще одним направлением сотрудничества являются системы противовоздушной и противоракетной обороны.

В 2019 году Владимир Путин заявил, что Россия помогает Китаю создать систему раннего предупреждения о ядерном ракетном ударе.

«Это чрезвычайно серьёзный шаг, который кардинально усилит обороноспособность Китайской Народной Республики. На сегодняшний день такие системы есть только у США и России», —  сказал тогда российский диктатор.

В том же году генеральный директор крупной российской оборонной компании «Вимпел» Сергей Боев подтвердил, что предприятие занимается моделированием такой системы для Китая. С тех пор ни одна из сторон публично практически не упоминала об этом проекте.

Однако часть западных чиновников и экспертов считает, что работа над ним не только продолжается, но и могла существенно ускориться.

В ежегодном докладе Пентагона о Китае за 2025 год отмечается:

«Россия продолжает передавать Китаю передовые технологии и экспертные знания для поддержки его оборонных и стратегических целей, в частности в сфере противоракетной обороны».

В документе также говорится, что Китай, вероятно, продвинулся в создании системы «раннего предупреждения с ответным ударом», которая позволяет нанести ответный ядерный удар ещё до того, как вражеские ракеты достигнут цели.

Россия обладает такими возможностями уже много десятилетий.

Дополнительные подтверждения такого сотрудничества появились в результате недавнего совместного расследования французской газеты Le Monde, немецкого издания Der Spiegel и онлайн-издания Insider.

Опираясь на утечку документов, журналисты установили, что Китай и Россия обсуждали планы по выводу из строя спутниковой сети Starlink, принадлежащей Илону Маску, а также возможность передачи Россией боевых данных в обмен на китайские беспилотники и технологии искусственного интеллекта.

Расследование также показало, что в 2023 году стороны подписали соглашение о создании новой системы противовоздушной и противоракетной обороны, предназначенной для перехвата американских баллистических и гиперзвуковых ракет.

По замыслу разработчиков, эта система должна превзойти даже российский комплекс С-500, который сегодня считается самой современной российской системой противоракетной обороны.

В то же время Китай может скептически оценивать эффективность российских систем противовоздушной и противоракетной обороны.

В последнее время они неоднократно демонстрировали свою уязвимость — как при защите российских городов, так и в других странах, в частности в Венесуэле и Иране. Собственные китайские ракеты-перехватчики уже сейчас по многим характеристикам не уступают российским.

Однако именно в сфере систем раннего предупреждения о ракетном нападении, использующих загоризонтные радары и инфракрасные спутники, Россия по-прежнему обладает гораздо большим опытом и технологическим преимуществом.

Завершение войны в Украине может ослабить влияние Китая на Кремль, особенно если Запад начнет постепенно снимать санкции с России.

Тем не менее даже ослабленный Владимир Путин, скорее всего, по-прежнему будет нуждаться в поддержке Пекина.

Существует и другой возможный сценарий.

Если Россия после войны столкнется с внутренним хаосом, это может привести к оттоку в Китай лучших российских военных специалистов, инженеров и передовых технологий.

В любом случае именно Китай имеет все шансы стать главным выигравшим от военного сотрудничества с Россией и от уроков войны, которую Москва ведет против Украины.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Зіпсується чи долежить: як перевірити герметичність банок після охолодження
GlavRed
2026-08-12T20:18:49Z
80% бачать кольорові сни через яскраве кіно в дитинстві: науковці пояснили різницю
Знай
2026-08-10T17:27:45Z
Оминайте десятою дорогою: які речі в жодному разі не можна купувати в секонд-хендах
TSN
2026-08-06T04:51:53Z
Мухи зникнуть із дому: простий трюк із лимоном та ще трьома інгредієнтами відлякає комах
TSN
2026-08-10T19:36:35Z
Чи варто заморожувати помідори на зиму: головні правила та лайфхаки
GlavRed
2026-08-14T15:06:08Z
Небезпечний "сувенір" з відпустки: де ховаються клопи у готелях та як їх не завезти додому
24tv
2026-08-14T15:03:58Z
Заплутана головоломка з сірниками, яку зможе розгадати далеко не кожен
GlavRed
2026-08-14T14:57:38Z
Жоден не розм'якне: перевірений рецепт хрумких маринованих огірків на зиму
24tv
2026-08-14T14:51:09Z
Ліжко пахнутиме свіжістю не лише одну ніч: як правильно прати подушки, ковдри й наматрацник
TSN
2026-08-14T14:48:52Z
Є група крові, яку кліщі обирають найрідше: кому пощастило більше
TSN
2026-08-13T08:36:54Z
Пʼять ознак, що ви приймаєте душ занадто часто: на що звернути увагу
Gazeta UA
2026-08-12T09:51:49Z
Цукор у крові "стрибає" після їди: 7 простих правил, які допоможуть це контролювати
TSN
2026-08-13T08:36:53Z
Як захистити томати від фітофтори без використання хімії: найкращі способи
TSN
2026-08-08T02:02:31Z
Що додати у варення, щоб воно не пліснявіло — секрет тривалого зберігання
GlavRed
2026-08-14T15:09:21Z
З чим не варто поєднувати картоплю: улюблена страва може почати «гнити» у вашому кишківнику
TSN
2026-08-14T14:48:56Z
Кліматичні зміни поглиблюють нерівність у містах: вчені назвали, хто страждає найбільше
Хвиля
2026-08-04T04:33:06Z
Навіть стійкий запах у холодильнику можна прибрати без хімії: простий домашній трюк
GlavRed
2026-08-14T14:03:18Z
Як захистити кота чи собаку від спеки: перші ознаки гіпертермії та екстрені кроки для порятунку життя тварини
Известия Киев
2026-08-14T13:30:54Z
Помер Олег Котов, якого у червні після чотирьох років полону повернули в Україну
ГЛАВКОМ NET
2026-08-08T09:30:46Z
Не "листвениця": як правильно назвати дерево українською
24tv
2026-08-14T15:06:00Z
Gradus: 63% українців почали слухати більше української музики за останні два-три роки
Детектор М
2026-08-14T15:03:46Z
Жінок почнуть мобілізувати? Юристка роз'яснила, кого стосується військовий облік
Фокус
2026-08-14T14:51:51Z
Треба встигнути: що мають знати вступники до коледжів після 11 класу
24tv
2026-08-14T14:36:50Z
Вразлива ланка: чи можливо підірвати ешелон із ракетами в Сибіру
24tv
2026-08-14T14:36:37Z
Зеленський провів Ставку: ключове питання — фінансування армії
ZN UA
2026-08-14T14:30:45Z
Безкоштовне житло для ВПО у Вінницький області: як переселенці можуть потрапити до прихистку
Политека
2026-08-14T14:30:04Z
Знищену техніку РФ використають як музейні експонати за кордоном – Кабмін прийняв рішення
Лига
2026-08-14T14:27:43Z
У кількох країнах Центральної Азії стався блекаут
24tv
2026-08-14T15:03:36Z
В Італії знайшли три картини, які були викрадені із галереї навесні
Европейская правда
2026-08-14T14:48:06Z
Вантажівка на повній швидкості врізалася в естакаду в Нью-Йорку та потягла за собою Camry
Топ Жир
2026-08-14T14:42:53Z
На Житомирщині масово загинула риба
ГЛАВКОМ NET
2026-08-14T14:18:17Z
У Саксонії розбився гелікоптер, пілот загинув
Европейская правда
2026-08-14T14:18:12Z
Кількість лісових пожеж у Британії перевищила торішній рекорд
Европейская правда
2026-08-14T13:24:25Z
У Львові лікарі втретє за рік врятували життя дівчинці з генетичною хворобою
ГЛАВКОМ NET
2026-08-14T13:09:47Z
У Києві горе-батько розбещував свою 3-річну донечку
24tv
2026-08-14T12:57:28Z
На Одещині хвиля накрила 14-річного хлопця: пошуки тривають другу добу
ГЛАВКОМ NET
2026-08-14T12:12:18Z
Нові удари вглиб Росії, повільне просування ворога на Донбасі та оновлена "Скеля": огляд бойових дій за 14 серпня
24tv
2026-08-14T15:03:05Z
Ухилянт втік з навчального центру ЗСУ, щоб наводити ворожі удари
Gazeta UA
2026-08-14T14:48:38Z
Кличко просить уряд передати Гостиний двір Києву, щоб врятувати пам’ятку від подальшого руйнування
Khreschatyk
2026-08-14T14:33:30Z
Шукають захист: військовослужбовець сказав, як зараз виглядають російські штурми на танках
24tv
2026-08-14T14:06:53Z
The shadow of the dragon over the Kremlin: «boundless friendship» turns into Moscow’s complete dependence on Beijing
ГЛАВКОМ NET
2026-08-14T14:06:32Z
Астрологи назвали щасливчиків тижня — хто змінить життя наприкінці літа
GlavRed
2026-08-14T14:03:40Z
Зеленському доповіли про операції проти колаборантів. Напередодні у Криму підірвали офіцера-зрадника
Лига
2026-08-14T13:48:58Z
Взимку в квартирах Києва може бути 12-15 градусів: що з теплоцентралями, — експерт
Фокус
2026-08-14T13:27:10Z
На Чернігівщині студентка працює трактористкою та збирає ріпак
AgroNews
2026-08-14T13:21:55Z
Де народилася Євгенія Власова, авторка "Вітру надії", та які цікаві події там відвідати у серпні
24tv
2026-08-14T15:06:10Z
Прем'єри тижня: Євгенія Власова переклала хіт нульових, а Drevo зіграв у теніс на роздягання
Комсомольская правда
2026-08-14T15:06:05Z
Ксенія Мішина розплакалася через 14-річного сина-підлітка та зізналася: "Складно вдається"
TSN
2026-08-14T14:57:20Z
"Вулкан, шторм і штиль": чоловік Карпи на тлі чуток про кризу в шлюбі здивував заявою в її 45-річчя
TSN
2026-08-14T14:48:30Z
«Мені дозволялося дуже мало». Дочка Кузьми Скрябіна розповіла про методи виховання батька
ГЛАВКОМ NET
2026-08-14T14:48:08Z
Камалія показала, як заобіймала ексчоловіка Захура під час відпочинку з доньками за кордоном
TSN
2026-08-14T14:48:03Z
Айтівець Олексій Бойко може стати українським Джейсоном Борном
Gazeta UA
2026-08-14T14:45:48Z
Соловій висловилася щодо чуток про проблеми з алкоголем: "Нікому не раджу"
GlavRed
2026-08-14T14:27:29Z
Не "Інтерстеллар": який фільм приносить Меттью Макконагі найбільше грошей через 23 роки
24tv
2026-08-14T14:21:35Z
Apple не випустить iPhone 18 цього року: чому скасували випуск смартфона
Фокус
2026-08-14T15:00:29Z
Оприлюднено ємність акумулятора iPhone 18 Pro Max: приріст вразив
Фокус
2026-08-14T14:51:30Z
Apple навчає власну ШІ-модель для Китаю за підтримки Alibaba
InternetUA
2026-08-14T14:48:44Z
Компактна, але гучна: маловідома Bluetooth-колонка здивувала під час тестів
Фокус
2026-08-14T14:42:18Z
Хоч одразу до головного боса – The Blood of Dawnwalker запропонує неймовірну свободу проходження
24tv
2026-08-14T14:27:41Z
Apple готує функцію розумних сповіщень: iPhone має розуміти, коли вас краще не відволікати
InternetUA
2026-08-14T14:21:26Z
Apple хоче викривати приховану зйомку: гаджети подаватимуть звук або вібрацію
InternetUA
2026-08-14T14:03:25Z
Який фітнес-трекер краще купити: експерт порівняв Fitbit Air та Garmin Cirqa
Фокус
2026-08-14T13:51:43Z
Apple визнала iPhone X та MacBook Pro 2018 року застарілими
InternetUA
2026-08-14T13:48:01Z
Конституційна рада Франції підтримала законопроєкт щодо асистованого суїциду
Европейская правда
2026-08-14T15:06:12Z
Світ має бачити порожні дільниці: у Легіоні "Свобода Росії" закликати росіян не йти на вибори
24tv
2026-08-14T14:36:21Z
Держава виставить на продаж готель ексохоронця Януковича у Буковелі
ГЛАВКОМ NET
2026-08-14T14:33:22Z
$500 диверсантам та $1000 священникам: як Путін планує розвалити ЄС та НАТО, — NYT
Фокус
2026-08-14T14:27:10Z
США розіслали союзникам у НАТО "анкету" для перевірки лояльності до політики Трампа — Bloomberg
ZN UA
2026-08-14T14:27:02Z
Газові мільйони, офшори та cтарі схеми: як працює бізнес-імперія Віталія Хомутинніка
Политека
2026-08-14T14:21:05Z
Чалий про заяву Трампа щодо ліцензій на Patriot: Він це сказав, щоб поторгуватися з Путіним
Лига
2026-08-14T14:12:51Z
Чи з’їсть «Тисячовесна» інші культурні інституції
Детектор М
2026-08-14T14:09:04Z
"Умов для переговорів немає". Чалий про діалог з Путіним та зміну позиції Трампа
Лига
2026-08-14T14:06:20Z
Дистанційка вигідніша за офіс: як змінилися зарплати менеджерів в українському IT
InternetUA
2026-08-14T15:03:12Z
Подорожчання продуктів у Львівській області: як саме виросли ціни
Политека
2026-08-14T15:00:38Z
Грант ЄС має допомогти залучити в агросектор €4 млрд кредитів та гарантувати посівну 2027 року
Agravery
2026-08-14T14:51:05Z
Середня зарплата в Польщі вища за українську в 4 рази, але є нюанс: скільки там заробляють
24tv
2026-08-14T14:48:44Z
Робота АЕС в Угорщині під загрозою: влада готує радикальний крок
ГЛАВКОМ NET
2026-08-14T14:42:46Z
В Україні посилюють контроль за новими та "сплячими" ФОПами
Gazeta UA
2026-08-14T14:42:41Z
Wildberries, Ozon та "Яндекс" просять грошей у Кремля: сума шокує
24tv
2026-08-14T14:36:24Z
Угорщина готується затопити дві баржі, щоб підняти рівень води біля АЕС "Пакш"
Европейская правда
2026-08-14T14:12:32Z
Удари по українському бізнесу: чи зростуть ціни на продукти внаслідок атак
24tv
2026-08-14T14:12:23Z
Плагін-гібридний седан Volkswagen ID.Era 5S розкрив усі технічні деталі
AutoGeek
2026-08-12T12:15:05Z
Не має бензобака: незвичний 116-річний мотоцикл продали за ціною "Гелендвагена"
Фокус
2026-08-14T14:21:50Z
McLaren уперше за 34 роки повертає справжню механіку в суперкар — на відміну від імітації Ferrari
Топ Жир
2026-08-14T14:00:42Z
Втілили мрію засновника: перший суперкар McLaren відродили і запустять у виробництво
Фокус
2026-08-14T12:51:47Z
650 сил і витрата 4,4 л/100 км: FAW випустили преміальний седан за ціною VW Golf
Фокус
2026-08-14T11:42:13Z
Розкіш на колесах: представлені унікальні Porsche 911 із дизайном від Louis Vuitton
ЗаРулем
2026-08-14T11:33:04Z
Британський стартап зводить у Катарі перший завод електромобілів раніше, ніж власний
Топ Жир
2026-08-14T10:42:22Z
Їх випустили лише 3252: у Києві помітили доступнішого конкурента BMW M5 від Lexus
Фокус
2026-08-14T10:36:22Z
Karma анонсувала гібридний седан Gyesera Grand Coupe
AutoGeek
2026-08-14T09:39:22Z
"Наступного року буде краще": футболіст "Динамо" перепросив у фанатів за ганебний виліт з єврокубків від "Карабаха"
Gazeta UA
2026-08-14T15:06:38Z
Українець офіційно став гравцем «Реала»: деталі угоди
ГЛАВКОМ NET
2026-08-14T15:00:28Z
Компані назвав цілі Баварії на сезон
Football.ua
2026-08-14T14:57:26Z
"Безвольна команда": Маркевич "знищив" Динамо після вильоту від Карабаха
24tv
2026-08-14T14:51:14Z
Україна вперше за 14 років буде представлена у фіналі ЧЄ з чоловічих стрибків з жердиною
ZN UA
2026-08-14T14:51:01Z
На війні з Росією загинув український тенісист
ГЛАВКОМ NET
2026-08-14T14:48:42Z
Артем Козак дебютує за Епіцентр в УПЛ у матчі проти Вереса
Football.ua
2026-08-14T14:45:09Z
Мареска прокоментував ультиматум Челсі щодо трансферу Енцо
Football.ua
2026-08-14T14:42:23Z
Аморім виставив на трансфер чотирьох гравців Мілана
Football.ua
2026-08-14T14:15:39Z