MY.UAНовости
Виталий Кулик: Возобновление переговоров нужно не только Украине, но и Трампу и Путину
Виталий Кулик: Возобновление переговоров нужно не только Украине, но и Трампу и Путину

Виталий Кулик: Возобновление переговоров нужно не только Украине, но и Трампу и Путину

Підпишіться на нас в Google додати зараз

Похоже, сейчас опять появился шанс на возобновление дипломатических переговоров относительно уменьшения или прекращения огня в войне в Украине. Президент Владимир Зеленский провел разговор с главными американскими переговорщиками Кушнером и Уиткоффом и сейчас намерен посетить США. Госсекретарь Марко Рубио встретился с российским главой МИД Сергеем Лавровым, и он заявил о готовности к переговорам.

Говоря языком шахмат, фигуры расставлены, игроки определены, теперь вопрос только в том, когда начнется эта партия и в каком направлении она будет двигаться. Об этом журналист Коротко про спрашивал эксперта-международника Виталия Кулика.

Переговоры зависят от градуса социального напряжения в России

Политолог Виталий Кулик. Фото: ФБ Виталий Кулик

- Похоже, после долгой паузы в переговорном процессе наметились какие-то изменения. Лавров встретился с госсекретарем Марко Рубио и заявил, что Россия готова к переговорам. Чем это вызвано после столь долгой дипломатической тишины в переговорном процессе?
- Во-первых, Соединенные Штаты не раз сигнализировали заинтересованность в переговорном процессе. Это нужно Трампу для собственных выборов (в Конгресс), но это нужно и россиянам. Хотя бы для того, чтобы имитировать переговорный процесс и давать сигналы обществу. А потом переведут ответственность на Украину, что это она сорвала переговоры. И, соответственно, возможно очередное обострение. То есть здесь ожидать каких-то конкретных результатов, в частности последствий этих переговоров, не стоит.

Но то, что они могут восстановиться, что будет какая-то итерация переговорного процесса, - это вполне возможно. Тем более в России уже появились точки суперхрупкости в виде напряжения внутри российского общества после удачных украинских атак по ключевым секторам российской экономики – нефтяному, бензиновому и другим.

И это может свидетельствовать о том, что они действительно находятся в состоянии предкризисной ситуации и пытаются выйти если не на перемирие, то на паузу в обстрелах, чтобы как-то восстановить свои запасы и выйти еще на предкризисный статус.

Это тоже возможно. По крайней мере, россияне заинтересованы в перемирии в воздухе, энергетическом перемирии перед своими выборами в Государственную думу 20 сентября 2026 года. Это будут первые парламентские выборы в РФ после начала полномасштабного вторжения в Украину. За счет этого могут начаться какие-то переговоры.

- Президент Владимир Зеленский также переговорил с ключевыми переговорщиками Трампа - Кушнером и Уиткоффом. Это еще одно свидетельство возобновления переговорного трека?

– Очевидно. Кроме того, у нас возможно также назначение одного из главных переговорщиков Рустема Умерова послом в США. Как никто, он посвящен в ход переговоров и имеет личные контакты со всеми участниками переговорной группы. В Офисе президента не скрывают, что действующий секретарь СНБО Рустем Умеров рассматривается как ключевой кандидат на дипломатическую должность в Вашингтоне. Ну и важен визит президента Зеленского в США, куда он официально едет на похороны друга Украины Линдси Грэмма.

Для Трампа не имеет никакого значения "дух Анкориджа", о котором все время говорят россияне

- Чего стоит ожидать от визита Зеленского в США?

- Опять же это восстановление формата переговоров. Во-вторых, мы нуждаемся в антиракетах для ПВО, оформлении юридических вопросов, связанных с лицензиями на их производство в Украине. Мы нуждаемся в новых типах вооружений, в том числе высокоточных.

То есть это целый кластер, связанный с милтеком (милитарные технологии). Это совместное производство дронов и антидронов, расширение присутствия украинских компаний на американском рынке. И здесь даже можно рассматривать возвращение Михаила Федорова в формате того, кто будет коммуникатором по милтеку с США.

- Как Зеленскому следует вести себя на встрече с Дональдом Трампом, учитывая нынешнюю ситуацию: успешные атаки вглубь России, выносящие российскую экономику, нехватку антиракет для украинского ПВО и прочее?

- Здесь какого-то одного рецепта нет и не может быть. Ибо Трамп очень непредсказуем во многих вопросах. Особенно в вопросах войны и мира в Украине. А вот то, что в последнее время он сделал много комплиментарных заявлений в сторону Украины, это следует приветствовать как успех в переговорном треке украинской дипломатии. И у меня есть большая надежда на то, что Зеленскому удастся усилить этот эффект.

- Лавров, говоря о готовности Москвы к переговорам, снова вспомнил мифический «дух Анкориджа», имея в виду встречу президентов Трампа и Путина, на которой американский глава вроде бы полностью поддержал позицию России по поводу переговоров: сдачу украинских территорий в обмен на мир. Лишился ли Трамп этого ложного "духа Анкориджа"?

- Я думаю, что «дух Анкориджа» - это симулякр (понятие, которого не существует в реальности. - Авт.), используемый россиянами для симуляции переговорного процесса. Но для самого Трампа нет никакого «духа Анкориджа», потому что он не живет духами, он живет четкими бенефитами, пользой и выгодой. Но я не исключаю, что в какой-то момент Трамп может нам очень не понравиться в риторике, потому что он совершенно непредсказуем. Если он увидит, что ему выгодно разыгрывать карту сближения с Россией, он начнет ее разыгрывать.

В последнее время Трамп стал более лояльно относиться к Украине. Фото: Win McNamee/Getty Images

Сейчас ситуация работает в пользу Украины

- С чем выходит Россия на переговоры, потому что Bloomberg сообщает, что РФ больше не согласна с территориальными уступками, планирует создать «буферные зоны» в Харьковской и Сумской областях и готова сесть за стол переговоров только после полного захвата Донецкой области. Как Киеву нужно на это реагировать?

- Очень спокойно, потому что сейчас ситуация работает больше в пользу Украины. Россияне существенно снизили динамику наступления на фронте. Все заявленные ими цели не выполнены. И последние полгода фактически у них пробуксовка в выполнении всех заявленных военных целей. То есть даже внутренние документы свидетельствуют о том, что они не успевают к поставленным датам с выполнением оперативно-тактических планов. Так что это, вероятнее всего, просто белый шум.

- Тогда резюмируя: что у нас есть в переговорном треке? Его восстановление возможно, но Москва и дальше будет пользоваться ультиматумами, не имея на это оснований...

- Все будет зависеть от того, что у них делается внутри страны, насколько возросло социальное напряжение после украинских ударов вглубь России. Мы не все понимаем, не все видим, что там делается в глубинке. Если там есть угроза существенных внутренних политических процессов, связанных с дестабилизацией, то россияне могут пойти на переговоры.

Также нужно будет внимательно смотреть, кто от России будет участвовать в этих переговорах. Если мы там увидим традиционно токсичные фигуры переговорщиков типа Мединского, то очевидно, что будут ультиматумы. Если же происходит корректировка в сторону усиления присутствия спецслужб и бизнеса, того же Дмитриева (неофициальный представитель Путина для переговоров с США), то это будет свидетельствовать, что они действительно выходят на какое-то перемирие или снижение интенсивности боевых действий.

– …Ну и неизвестна окончательная реакция Трампа?

- Да, это самый неизвестный фактор в этом процессе. Пока он комплементарен в отношении Украины, а как будет дальше - покажет время.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Почему еда в самолете имеет другой вкус: ученые назвали неожиданную причину
TSN
2026-09-03T12:06:41Z
Волосы стали «соломенными» после лета: 5 шагов, которые вернут ему блеск и мягкость
TSN
2026-09-06T17:33:46Z
Осень принесет много проблем: четыре знака Зодиака, которые столкнутся с трудностями
Знай
2026-09-06T14:51:16Z
Что положить в картофель, чтобы он не прорастал: простой осенний лайфхак
TSN
2026-09-03T06:36:06Z
Не масло и не молоко: что добавить в картофельное пюре для идеальной консистенции
GlavRed
2026-09-06T09:24:40Z
Baileys придумали за 45 минут: история знаменитого ликёра и рецепт домашнего аналога
Comments UA
2026-09-06T11:45:42Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Эта еда может вызвать ночные кошмары: что лучше не есть перед сном
TSN
2026-09-06T18:51:04Z
Диабет 1-го типа может скрывать две разные болезни: что выяснили учёные
Comments UA
2026-09-06T07:30:51Z
Финская, инфракрасная или паровая: какую сауну выбрать для максимальной пользы здоровью
TSN
2026-09-06T12:03:29Z
Подделки ретатрутида заполонили рынок: препарат для похудения до сих пор не одобрили
Знай
2026-09-06T11:51:36Z
Не суп, а убийца почек, сердца и печени: какое первое блюдо не подходит для регулярного употребления
TSN
2026-09-03T11:06:00Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Сколько слив можно есть каждый день: эксперты предупредили о важном нюансе
UAToday
2026-09-03T18:36:59Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Фредди Меркьюри выбрал именно его: как выглядел муж легендарного вокалиста
Фокус
2026-09-05T04:27:26Z
Неожиданная любовь: как актер Цымбалюк свел Денисенко с мужчиной
MY.UA
2026-09-05T05:42:43Z
Дочь Поляковой завернула голое тело простыней и устроила эффектный фотосет у Киевского моря
TSN
2026-09-06T15:36:57Z
Никогда не строй темницу, из которой потом сам не сможешь выбраться: цитаты из книги "Стража! Стража!"
Comments UA
2026-09-06T14:54:09Z
Дэйв Батиста показал свою физическую форму для роли Кратоса в сериале God of War
GameMag
2026-09-06T08:18:02Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Джамала после третьих родов показала стройную фигуру в топе: концерт 16 октября в Киеве
Знай
2026-08-30T04:57:48Z
Украинское слово, сбивающее с толку всех иностранцев: они его не могут произнести
TSN
2026-09-03T12:48:24Z
НАТО впервые за десять лет учились топить российские субмарины без подсказки Вашингтона
Новости Украины
2026-09-06T05:51:16Z
Какой церковный праздник 5 сентября: что запрещено делать и главная приметы дня
Comments UA
2026-09-05T04:06:51Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
Пенсии женщин меньше мужских: три причины разрыва
Знай
2026-09-06T20:21:47Z
Бронирование работников: украинцам дали важное разъяснение
Знай
2026-09-06T20:21:30Z
Мониторы заметили шевеление врага, украинцев призывают не игнорировать тревоги из-за активности стратегической авиации РФ
Новости Украины
2026-09-06T11:54:06Z
Неожиданное контрнаступление ВСУ: 745 км² территории возвращено за полгода
MY.UA
2026-09-05T21:08:16Z
В одном из городов Украины объявили эвакуацию: людей просят срочно выезжать
Знай
2026-08-28T17:15:41Z
Три года за уклонение от мобилизации: суд не принял во внимание религиозные убеждения мужчины
Новости Украины
2026-09-06T11:00:05Z
Где на дорогах гибнет больше всего людей: в МВД назвали самую смертельную область Украины
Comments UA
2026-08-30T16:00:36Z
27 погибших на Киевщине: среди жертв атаки РФ глава Дмитровской громады
Хвиля
2026-08-29T08:51:57Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
В Днепре после атаки горят склады логистической компании. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-06T14:33:56Z
Удар по Днепру: двое раненых, пожар на складах логистической компании
MY.UA
2026-09-06T13:53:14Z
Удар по Одессе: пострадали три человека, среди них - ребенок. ФОТО
Новости Украины
2026-08-27T09:45:32Z
Пассажир рейса American Airlines устроил драку и высказывал расистские оскорбления во время полета — его привязали скотчем к креслу
Новости Украины
2026-09-05T11:39:43Z
Чрезвычайное состояние в Венгрии: нетрезвый мужчина угнал самолет и полетел в сторону атомной электростанции
Comments UA
2026-08-31T15:51:22Z
GTA VI может выйти на ПК заметно раньше: причиной стали цены на консоли
Знай
2026-09-06T16:57:04Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
Почти все делают это неправильно: ученые определили, сколько времени достаточно для душа
TSN
2026-09-06T20:06:53Z
Мошенники заманивают зарплатой от 20 000 грн: как фейковые вакансии выманивают деньги украинцев
Знай
2026-09-06T18:27:37Z
Ученые установили лазерную связь между Землей и Луной: скорость передачи данных впечатляет
Фокус
2026-09-01T10:36:54Z
Услышать лес юрского периода: ученые воссоздали древние звуки благодаря окаменелостям
Фокус
2026-08-27T11:12:46Z
Таинственный намек в обращении: за спиной Зеленского заметили необычную деталь
Comments UA
2026-09-02T18:45:36Z
Спецпредставители Трампа опозорились в Москве: что вызвало волну критики
Comments UA
2026-09-06T09:33:19Z
Зеленский сознательно выбрал худший вариант войны: президента разнесли за страшную измену
Comments UA
2026-09-04T11:48:34Z
Посланцев Трампа в поезде до Киева угощали крымскотатарской кухней
Комсомольская правда
2026-09-06T19:00:35Z
«Россия, несомненно, победит», - мощи Дмитрия Донского протащили через всю Москву. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-06T18:54:06Z
Троллинг высшего уровня: Зеленский вручил американским дипломатам сувениры с главным штампом пропаганды РФ
Новости Украины
2026-09-06T20:15:03Z
Трамп рискует сыграть по сценарию Путина: почему мирные переговоры могут стать ловушкой
TSN
2026-09-06T20:06:44Z
Путин поставил Зеленскому ультиматум: после этого заявления все может измениться
Comments UA
2026-09-03T12:09:35Z
НАБУ и САП трясут силовиков: Олега Кипера и его окружение накрыли из-за «крышевания» мошеннических колл-центров
Новости Украины
2026-09-06T16:51:27Z
Польша заподозрила нарушение воздушного пространства со стороны Беларуси, это оказались птицы
Европейская правда
2026-09-06T12:48:58Z
Не живете дома — не платите за коммуналку: когда сделают перерасчет
Знай
2026-09-06T19:15:08Z
Аннулируют номер за год без пополнения: 5–30 грн спасут SIM-карту в Киевстар, Vodafone и lifecell
Знай
2026-09-06T16:36:22Z
918 млн евро уже выделили: страны NB8 привлекут дополнительную помощь на энергетику перед зимой
Знай
2026-09-06T02:36:36Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
105 контейнеров банкнот через океан за 49 суток: как тайно завозили гривню в Украину
Знай
2026-09-06T19:45:05Z
Четыре пригородных поезда на Харьковщине временно заменят другими рейсами
Знай
2026-09-06T18:45:39Z
Переберите мелочь в кошельке: за 10 копеек коллекционеры заплатят до 50 000 грн
Знай
2026-09-06T03:51:51Z
Украина нашла ахиллесовую пятку России: эксперт ошеломил инсайдом о последствиях для Кремля
Comments UA
2026-09-03T09:57:07Z
Безлимит за 290 грн: как украинцам сэкономить до 160 грн на тарифе Киевстар
Знай
2026-09-05T21:15:46Z
В Одессе ремонтируют проспект Князя Владимира Великого: 3 000 кв. м нового асфальта
Знай
2026-09-06T16:27:28Z
Действует ли «режим тишины»? Заявления ВСУ и реальность фронта 5 сентября
MY.UA
2026-09-05T08:17:12Z
Львов оплатит до 90% ремонта подвалов под укрытия: жители добавят 10–30%
Знай
2026-09-06T03:06:51Z
Украину накроют дожди, грозы и опасные шквалы: где разыграется стихия
TSN
2026-09-05T18:06:32Z
810 штрафов за сутки: фантомные патрули вернулись на дороги Киева и области
Знай
2026-09-06T19:15:20Z
Часть улиц в Киеве частично ограничат на две недели
Знай
2026-09-06T18:45:06Z
Во Львове с полок магазинов исчезли гречка, рис и сахар: покупатели бьют тревогу
Знай
2026-09-03T02:36:17Z
Ракетный удар РФ остановил комбинат «Каметсталь»: пятеро погибших, производство прекращено
MY.UA
2026-09-05T11:37:19Z
Россия ударила баллистикой по промышленному предприятию в Каменском
UAToday
2026-09-05T09:06:52Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Довбик сравнял счет: первый гол украинца за «Болонью»
MY.UA
2026-09-06T20:19:23Z
Усик назвал самого сильного соперника: Тони Беллью, а не Фьюри или Джошуа
Знай
2026-09-06T19:57:05Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Фанаты ее просто "разметут": коллекционная новинка 2027 года от аниме-студии "Гибли"
Comments UA
2026-09-06T09:48:56Z
Tesla запустила роботакси Cybercab: в США уже начали расследование
ZN UA
2026-09-05T07:33:16Z
Фейковые автосалоны копируют сайты дилеров: мошенники выманивают деньги за авто, которого нет
Знай
2026-09-05T01:36:46Z
Почти 190 тысяч авто под угрозой: BMW отзывает популярные в Украине седаны из-за возгораний
Фокус
2026-09-04T20:36:04Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Uber запустил в Лондоне беспилотное такси, но с водителями: как это работает
Комсомольская правда
2026-09-03T11:18:29Z