Венгрия взялась за возвращение активов эпохи Орбана
Венгрия создала новый государственный орган, который будет заниматься возвратом неправомерно полученных государственных средств, в частности тех, что могли быть присвоены во времена 16-летнего правления Виктора Орбана.
Парламент страны одобрил создание Национального агентства по возврату активов.
Это стало одним из ключевых антикоррупционных обещаний премьер-министра Петера Мадяра после его победы на выборах в апреле.
Новое агентство должно стать центральным органом правительства в работе по расследованию злоупотреблений, связанных с предыдущей властью.
За время правления Орбана Венгрия опустилась на последнее место среди стран ЕС в индексе восприятия коррупции Transparency International.
В свою очередь, Евросоюз приостановил выделение миллиардов евро финансирования из-за опасений по поводу состояния верховенства права и коррупции.
В отличие от многих подобных органов в Европе, венгерское агентство объединит полномочия, которые обычно распределены между прокуратурой, полицией, финансовыми следователями и гражданскими структурами.
Среди его полномочий — возможность брать на себя коррупционные расследования других органов, получать доступ к конфиденциальным финансовым данным, накладывать штрафы до 5 млрд форинтов ($16 млн) за препятствование работе.
Агентство также сможет расследовать преступления, преследовать подозреваемых в суде, подавать гражданские иски для возврата активов и временно брать под контроль компании, которые могут владеть незаконно полученным государственным имуществом.
За годы правления Орбана ряд бизнес-групп, связанных с его союзниками, стремительно вырос и стал одними из крупнейших компаний Венгрии в сферах банковской деятельности, энергетики, строительства и туризма.
Ранее Мадяр сравнивал борьбу своего правительства с влиянием Орбана с борьбой Италии против мафии.
Напомним, в апреле Петер Мадяр пообещал присоединиться к Европейской прокуратуре и предоставить следователям ЕС полномочия расследовать дела о мошенничестве и коррупции во времена правления Виктора Орбана.
ЕК выдвинула Мадяру 27 условий для получения €35 млрд - СМИ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.