/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ffc130995191b61520b32acdc624c8cf2.jpg)
Экс-главе разведслужбы Финляндии предъявлены обвинения по делу о борьбе со шпионажем РФ
Бывшему главе Полиции безопасности Финляндии (Supo) Антти Пелттари предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями.
Уголовное обвинение связано с крупнейшим в истории расследованием, проводимым в отношении Supo.
События относятся к августу–сентябрю 2020 года.
В ходе расследования проверяется, использовала ли Supo пенсионеров незаконным образом для противодействия попыткам шпионажа со стороны России.
В частности, пенсионеры, как предполагается, могли получать от Supo засекреченную информацию и работать с ней без надлежащего контроля со стороны Полиции безопасности.
Помимо Пелттари, обвинения предъявлены бывшему главе контрразведки Пертти Хаакслуото и третьему лицу.
Им инкриминируется злоупотребление служебным положением.
По данным следствия, Пелттари, среди прочего, подозревается в том, что принимал решения о способах ведения разведывательной деятельности с нарушением действующих норм.
Его также подозревают в участии в операции, в ходе которой суду была предоставлена ложная или вводящая в заблуждение информация.
И Пелттари, и Хаакслуото отрицают свою причастность к преступлениям.
Для Пелттари запрошено более мягкое наказание, чем для его подчиненных.
За злоупотребление служебными полномочиями предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до одного года.
За злоупотребление служебным положением минимальным наказанием является штраф, максимальным – лишение свободы на срок до двух лет.
Ранее Пелттари и Хаакслуото подозревались в более тяжких преступлениях, в частности в разглашении тайны, относящейся к категории государственной измены.
По мере развития дела уголовное расследование несколько раз меняло характер и расширялось.
После работы на посту главы Supo Антти Пелттари занимал должность генерального секретаря парламента.
В 2025 году он был отстранен от исполнения обязанностей в связи с уголовными подозрениями.
В 2024 году финская полиция начала предварительное расследование по подозрению в должностных преступлениях, которые могли иметь место в разведывательной деятельности Полиции безопасности и Сил обороны и потенциально привели к утечке конфиденциальной информации.