В Гватемале проснулся вулкан Фуэго
Активность вулкана Фуего в Гватемале заставила власти срочно эвакуировать жителей как минимум двух населённых пунктов, расположенных на его склонах.
Один из самых активных вулканов Западного полушария начал интенсивно выбрасывать лаву и пепел ещё 3 августа, сообщает BBC.
По данным правительственных служб, по склону вулкана продолжают двигаться пирокластические потоки — раскалённая смесь газов, пепла и обломков пород, которая способна уничтожать всё на своём пути.
Государственное агентство по чрезвычайным ситуациям Conred объявило по всей стране оранжевый уровень тревоги — второй по высоте.
В ведомстве предупредили, что извержения могут вызвать новые пирокластические потоки и облака пепла, поэтому местных жителей призвали быть готовыми к дальнейшему развитию событий.
Фуего расположен всего в 16 километрах от исторического города Антигуа, который ежегодно посещают тысячи туристов.
Cмотрите фотогалерею: В Гватемале проснулся вулкан Фуэго.
Из-за опасности Conred рекомендовало держать окна и двери закрытыми, не приближаться к склонам вулкана и избегать пребывания в опасных районах.
В прилегающих общинах также отменили занятия в школах.
Текущее извержение напомнило о трагедии 2018 года, когда из-за стремительных пирокластических потоков погибло более 200 человек.
Именно поэтому в этот раз власти решили действовать на опережение, чтобы минимизировать риски для населения.
Ранее на Гавайях зафиксировали новый эпизод извержения вулкана Килауэа, который выбрасывал мощные фонтаны лавы высотой до 295 метров.
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.