Марта Костюк одержала 50-ю победу на турнирах WTA 1000
24-летняя украинская теннисистка Марта Костюк обыграла канадку Кэтрин Себов во втором круге турнира WTA 1000 в Торонто и достигла отметки в 50 побед на соревнованиях этой категории, пишет «Великий теннис Украины».
Она стала второй теннисисткой в истории Украины, которой удалось покорить этот рубеж. Свою первую победу на турнирах WTA 1000 Костюк одержала в марте 2021 года в Индиан-Уэллсе в матче против Чжан Шуай.
Топ-5 украинок по количеству побед в основе WTA 1000
- Элина Свитолина - 139
- Марта Костюк - 50
- Леся Цуренко - 40
- Алена Бондаренко - 34
- Даяна Ястремская - 34
– Это мой первый турнир по возвращении на хардовое покрытие. К тому же, я играла против местной теннисистки, которая имела поддержку трибун. Также я в первый раз выступала на этом корте. Именно поэтому начало было немного нервным, но я очень рада, что смогла завершить матч в двух сетах. И благодарю всех вас за поддержку сегодня, - прокомментировала победу Костюк..
Она добавила, что «просто пытается выходить на корт и получать удовольствие».
- 9 июля Марта Костюк закончила выступление на Уимблдоне в шаге от финала.
- 8 июля Марта Костюк впервые в карьере пробилась в полуфинал Уимблдона-2026, обыграв в четвертьфинальном поединке первую ракетку Италии Жасмин Паолини. Встреча завершилась победой украинки в двух сетах – 2:0 (6:3, 6:2).