"Адские" санкции США против РФ: реакция Зеленского
Президент Владимир Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение законопроекта о усилении санкций против России и Ирана.
Об этом глава государства сообщил в соцсетях вечером в пятницу, 7 августа.
"Принятие законопроекта Линдси Грэма по санкциям против России и Ирана, безусловно, помогает усилить давление на агрессора, чтобы закончить эту безумную российскую войну против нашей независимости и нашего народа", - заявил Зеленский.
Президент подчеркнул, что Украина ценит поддержку США, которую Киев получает от обеих американских партий и всего американского народа.
"И сейчас, когда Путин делает свою последнюю ставку на затягивание войны на баллистику и когда мы так ищем ракеты для "Пэтриотов" для нашей защиты, очень важны все сигналы в поддержку защиты жизни, в поддержку как можно скорейшего завершения войны", - отметил он.
По словам Зеленского, именно санкции и давление на Россию могут больше всего способствовать завершению войны.
"Реальное сильное американское давление и санкции против России — это то, что поможет больше всего.
Дипломатия становится ближе с каждым шагом давления на агрессора", - заявил президент.
Напомним, сенат США 7 августа одобрил законопроект об усилении санкций против России и Ирана.
Документ предусматривает 100-процентные вторичные пошлины для стран, которые продолжают покупать российскую нефть и газ.
В первую очередь речь идет о Китае и Индии.
Также законопроект предусматривает санкции против российского "теневого флота", финансовых учреждений РФ, в частности Центробанка, а также крупных государственных энергетических проектов.
Накануне Великобритания также расширила санкционный список в отношении России.
В Москве отреагировали на решение Лондона заявлениями о якобы "экономической войне".
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.