/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fbc58fedce6d9a361a7108105e22f6929.jpg)
Опрос: почти 60% поляков критически оценивают правительство Туска
Более половины поляков негативно оценивают деятельность правящей коалиции под руководством премьер-министра Дональда Туска.
Об этом свидетельствуют результаты опроса United Surveys, проведенного IBRiS, сообщает RMF24, пишет "Европейская правда".
Новые данные показывают, что 58% поляков критически относятся к коалиционным правительствам во главе с Туском.
Из них 36,2% высказались "однозначно негативно", а ещё 21,8% – "несколько негативно".
Положительную оценку правительству дали 35,9% респондентов.
При этом 3,5% заявили, что относятся к нему "однозначно положительно", а 32,4% – "скорее положительно".
Еще 6,1% опрошенных не определились со своей оценкой.
Опрос был проведен компанией United Surveys by IBRiS по заказу Wirtualna Polska 24–25 июля 2026 года с использованием комбинированного метода, сочетающего онлайн– и телефонные стандартизированные компьютерно-ассистированные опросы, на общенациональной выборке из 1000 человек.
Недавний опрос также показал, что в Польше рейтинг крупнейшей оппозиционной партии "Право и справедливость" существенно снизился в пользу антиукраинских "Конфедераций".
Напомним, 24 июля лидер "ПиС" Ярослав Качиньский объявил, что более 30 членов покинут политическую силу.
Среди них и экс-премьер Матеуш Моравецкий, вокруг которого сформировалась группа депутатов-изгнанников.
В начале августа Моравецкий объявил об официальном создании новой партии "Развитие Плюс" под его руководством.
Это стало следствием продолжавшегося несколько месяцев внутрипартийного кризиса, подробности которого изложены в статье: Раскол в пользу Украины: как польская "ПиС" потеряла часть депутатов и что будет дальше.