/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F4adf30587f811a0bf45f04d041470025.jpg)
За одну ночь уничтожили все АЗС: община в Полтавской области осталась без заправок
Ночью 10 августа российские беспилотники атаковали автозаправочные станции в Опишнянской громаде в Полтавской области. Все АЗС получили значительные повреждения и, по предварительной оценке, не подлежат восстановлению.
Об этом сообщил глава Опишнянской территориальной общины Николай Ризник.
По его данным, в результате атаки были разрушены все заправки в громаде.
Повреждения также получили четыре частных домовладения, расположенные поблизости. Ризник отметил, что российские войска ранее атаковали АЗС в Харьковской области, а теперь удары дошли до Полтавской области.
"Я думаю, что весь регион скоро останется без заправок", — отметил Николай Ризник.
В Полтавской областной государственной администрации сообщили, что вечером 9 августа россияне атаковали несколько объектов в Полтавском районе. Зафиксированы попадания беспилотников по АЗС, промышленному предприятию и частному домовладению.
Пожары, возникшие в результате атак, уже ликвидированы подразделениями ГСЧС. Информации о пострадавших в экстренные службы не поступало.
Удары России по автозаправочным станциям усилились весной и летом 2026 года нафоне украинских атак на нефтеперерабатывающую отрасль РФ.
Одной из самых масштабных стала атака в мае. По данным Харьковской ОГА, в течение суток российские войска подожгли сразу восемь АЗС. Тогда чиновники призвали владельцев заправок усилить защиту оборудования и сотрудников.
Эксперт по рынку топлива Дмитрий Леушкин сообщил, что за месяц российские удары уничтожили около 200 из 5 тысяч АЗС в Украине. Атаки, в частности, затронули Запорожье, Сумы, Чернигов, Харьков, Изюм и Полтаву.
По его словам, под угрозой находятся также АЗС в Киевской, Житомирской и других тыловых областях. Леушкин предположил, что при сохранении нынешних темпов ударов примерно через полгода в Украине могут возникнуть проблемы с поставками топлива.
Также были повреждены АЗС и автомобили. Спасатели ликвидировали последствия обстрела.