Степан Гавриш. Угрожает ли Киеву блэкаут и разрушение энергетической инфраструктуры к Дню Независимости Украины?
Украинская разведка предупреждает, что Россия готовит масштабную кампанию ракетно-дроновых ударов по энергетической инфраструктуре Киева, рассчитывая оставить столицу без света и воды до 24 августа — Дня Независимости Украины. По данным Центра стратегических коммуникаций и Института изучения войны (ISW), для этого Москва готова задействовать стратегический резерв баллистических ракет, в частности северокорейские KN-23/24, которых на западе РФ развернуто около 120 единиц. Президент Владимир Зеленский тем временем заявил, что Путин готовится к скрытой мобилизации и возможному закрытию границ, и что украинская разведка уже фиксирует соответствующие шаги со стороны Кремля. В то же время глава государства сообщил, что США будут ежемесячно поставлять Украине ракеты-перехватчики для Patriot, хотя количество этих поставок в последнее время существенно сократилось по сравнению с началом 2026 года.
Интернет-издание From-UA.org обратилось к украинскому политику и народному депутату Украины III и IV созывов Степану Гавришу с просьбой прокомментировать эту ситуацию, спросив, действительно ли Россия готовится к очередному «блицкригу» против Киева с целью уничтожения энергетики, и хватит ли Украине ракет-перехватчиков для защиты столицы:
— Это ключевой и, пожалуй, самый главный и важный вопрос данного этапа войны. После отставки министра обороны, технократа Федорова, реальность такова, что Украина утратила инициативу и сегодня не может повлиять на российскую военную политику. Это произошло в связи с тем, что мы существенно сократили количество ударов по территории России: по её военной, логистической и другой инфраструктуре, обеспечивающей ведение войны.
Кроме того, смена командования в целом не представляется эффективной, поскольку Украина сегодня не демонстрирует новых, неожиданных для России способов ведения войны, при которых противник был бы вынужден догонять украинские военные инновации.
Мне кажется, что главная проблема заключается в том, что в свое время мы сделали ставку именно на оборонительный стратегический выбор, когда российская баллистическая ракетная система не имела шансов нанести серьёзные удары по Украине из-за достаточно большого количества ракет, которые могли быть перехвачены системами Patriot PAC-3, а также SAMP/T европейского производства. Более того, сама замена министра на более «военного» показала Путину, что в украинском военном руководстве существуют серьезные внутренние противоречия относительно способов ведения войны.
Стратегия Федорова заключалась в том, чтобы максимально ограничить возможности России наносить по Украине удары с помощью баллистических ракет, ракет и дронов. И ему это удавалось, ведь огромное количество уничтоженных нефтеперерабатывающих и портовых нефтяных объектов, военных заводов и инфраструктурных объектов показало, что России было чрезвычайно трудно переориентироваться и перегруппировать свои усилия для возобновления атак на Украину. Это оказывало и дополнительное психологическое воздействие, поскольку оставалось неясным, насколько Украина сможет расширить масштабы будущих ракетно-дроновых ударов по территории РФ.
Эта стратегия должна была действовать одновременно со стратегией защиты воздушного пространства, но иметь преимущество с точки зрения разработки, поиска и ориентации на наступательное вооружение: на ракеты класса Storm Shadow, французские SCALP; также велись переговоры по поводу Tomahawk, хотя это и была несбыточная мечта. Кроме того, существует множество других способов, например, планирующие бомбы AASM и другие системы, которые при более широком и масштабном применении совместно с беспилотниками позволили бы заставить Россию как минимум отступить и начать искать пути снижения эскалации, осознавая возможные потери.
После введения российского военного эмбарго на зерновой коридор из Одессы, уничтожения украинской портовой инфраструктуры в основных портах и блокирования Дунайского маршрута мы оказались в ситуации, когда завершение военных действий в Иране в очередной раз привело к тому, что американцы с ужасом осознали потерю огромного количества собственных перехватчиков. Стратегически у них на территории Америки осталось лишь такое количество, которое, с точки зрения Пентагона, не может быть сокращено на случай каких-либо форс-мажорных обстоятельств — например, если Китай начнёт военные действия против Тайваня, что неизбежно втянет Америку в войну.
В связи с этим становится понятно, что раздвоение стратегии и отсутствие четкого понимания целей войны привели именно к тому, что за последние две недели мы практически не сбили ни одной баллистической ракеты. Собственно, уровень сбиваемых баллистических ракет за последний месяц составил всего 15 %. Сократились также наши возможности по сбиванию как ракет, так и дронов, особенно реактивных «шахидов». Это свидетельствует о том, что Россия быстро внедряет технологические инновации в вооружение в то время, когда Украина не находит столь же быстрых ответов.
Мало того, Россия продолжает стабильно поддерживать уровень производства баллистических ракет на отметке не менее 100–120 единиц в месяц, включая до десятка гиперзвуковых «Кинжалов», квазибаллистических ракет «Оникс» и других. Поэтому я считаю, что в этой ситуации она действительно может прибегнуть к нанесению наиболее чувствительных ударов по столице. Киев до сих пор фактически мало подвергался российским ракетным ударам и демонстрировал высокий уровень мастерства, мужества и эффективности украинской ПВО, что вдохновляло и наших союзников, чьи посольства оставались в Киеве.
Будет ли Россия наращивать эти удары? Скорее всего, будет, и воспользуется этим «окном паузы», в котором оказалась Украина.
Состоялись переговоры между американскими, украинскими и казахстанскими представителями по вопросу обеспечения транзита казахстанской нефти через порт Новороссийска — при условии, что эти танкеры везут исключительно казахстанскую нефть, не принадлежат российским физическим или юридическим лицам и вообще не имеют отношения к российскому теневому флоту. Создана коммуникационная база для переговоров с судовладельцами, чтобы Украина могла дать соответствующие гарантии. При этом не исключены провокации со стороны России с использованием захваченных, отремонтированных или восстановленных украинских беспилотников (в том числе и водных), что уже происходило неоднократно.
В то же время Турция сейчас создает условия для затруднения движения через Босфор и Дарданеллы — в первую очередь российских, но в том числе и украинских кораблей, следующих в Украину, где оформление займет столько времени, что эти корабли могут и не пройти через Чёрное море до Новороссийска. Я считаю, что президент Эрдоган начал ту игру, о которой мы говорим уже много лет, используя мандат Монтрёйской конвенции, согласно которому Турция во время войны может контролировать эти проливы, исходя из собственных национальных интересов.
Даст ли это шанс на то, что Украина получит дополнительные системы противоракетной обороны, прежде всего Patriot, которые являются наиболее эффективными в силу ряда обстоятельств, и в первую очередь — благодаря спутниковому сопровождению, позволяющему точнее наводиться на цели и сбивать российские баллистические ракеты в зоне, когда их скорость снижается при выходе на захват цели?
После переговоров и согласия Украины на пропуск казахской нефти, которая имеет принципиально важное значение для стабилизации мирового нефтяного рынка (она составляет примерно 2 % от всех мировых поставок), стало ясно, что американцы пообещали поставлять Украине противоракеты. Это было условием Украины. И не только: в Греции есть 200 старых ракет PAC-2, в отношении которых американцы настаивают, чтобы Греция продала их Украине за европейские деньги, либо же Америка сама их выкупит и передаст через Европу по системе PURL. Мы также работаем сегодня со многими европейскими странами, включая Польшу, которая заявила о готовности передать Украине до десятка противоракет. Но этого недостаточно для того, чтобы выдерживать одновременные удары в 50–70, а то и более баллистических и крылатых ракет.
Поэтому в данной ситуации, вероятно, главным фактором станет скорость поставки противоракетных систем Украине. С другой стороны — максимальное расширение ударов по российской территории, чтобы уравнять шансы и заставить Россию нести убытки, которые невозможно возместить в ближайшее время. Это потребует от стороны агрессора как минимум пойти на определенную деэскалацию и поиск переговорного процесса, который позволит открыть Чёрное море для торговли. Над этим сейчас работают американцы, европейцы и Турция, которая подписала соглашение с Саудовской Аравией и Пакистаном, укрепив свои региональные позиции.
Но это длительный процесс. Поэтому до 24 августа у Путина остается достаточно широкое «окно» для эскалации террористических ударов, которые не преследуют никакой практической военной цели, кроме запугивания украинцев, и фактически направлены на геноцид.
Как ранее сообщал From-UA, жителям Киева официально рекомендуют сформировать неприкосновенный запас питьевой и технической воды минимум на трое суток на фоне изменения тактики российских воздушных атак. Командование оккупантов перенесло основные усилия на уничтожение критической инфраструктуры жизнеобеспечения.