/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F53220a1ecb625a8f0db678da746066d2.jpg)
Три тонны мертвой рыбы: в Киевской области объявили чрезвычайную ситуацию
Мор рыбы (иллюстративное фото)
В Борщаговской общине Киевской области зафиксировали экологическую чрезвычайную ситуацию из-за массовой гибели рыбы в водоемах. По предварительным подсчетам, погибли около трех тонн рыбы.
Об этом сообщил глава Киевской областной государственной администрации Тимур Ткаченко.
По его словам, накануне местные службы обнаружили массовый мор рыбы в одном из водоемов, а сегодня аналогичную ситуацию зафиксировали еще в двух.
«По предварительным подсчетам, речь идет о гибели около трех тонн рыбы. На местах специалисты соответствующих служб отобрали необходимые пробы воды для выяснения источника загрязнения», – отметил Ткаченко.
В настоящее время эксперты устанавливают причины происшествия. Одна из предыдущих версий – утечка сточных вод во время ремонтных работ на одном из объектов в Киеве.
«Загрязнение могло попасть в водоемы области через сеть ливневой канализации», — сообщил глава КОГА.
На время проведения необходимых мероприятий доступ к водоемам был ограничен. На месте работают следственно-оперативная группа и комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.
Также мы сообщали, что из-за аномального потепления, изменения характера осадков и разрушения Каховского водохранилища уровень водного стока в реках Украины может упасть на 25%, подвергнув наибольшему риску южные и восточные области страны, отметил метеоролог Виталий Шпиг.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →