Польша может оставить Украину без Starlink - СМИ
Украина может остаться без финансирования работы тысяч терминалов Starlink, которые оплачивает Польша. Причиной стала спор между польским правительством и компанией SpaceX, пишет Politico.
SpaceX недавно исключила Польшу из единой европейской роуминговой зоны Starlink, в которую входят более 30 стран. В её пределах пользователи могут перевозить терминалы через границы без изменения тарифа за международное использование. В то же время Польшу и Кипр неожиданно вывели из этой системы.
Новые правила действуют для польских клиентов, которые подключились после 14 июля 2026 года. Для тех, кто уже пользуется Starlink в Польше, они вступят в силу 17 августа. Почему именно Польша оказалась среди исключений, SpaceX не объяснила.
Решение компании вызвало резкую реакцию Варшавы. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что страна может пересмотреть оплату услуг Starlink, на которую ежегодно тратит около 50 млн долларов.
"Эй, @elonmusk, друг, прекрати дискриминировать польских пользователей Starlink", - написал Сикорский в X. Он также предупредил: "Иначе мы можем пересмотреть вопрос о том, платить ли тебе 50 миллионов долларов в год за твои услуги".
Если Варшава действительно прекратит финансирование, это может напрямую отразиться на работе Starlink в Украине, где спутниковая связь остаётся важной для военных и гражданской инфраструктуры.
Ранее сообщалось, что Украина пытается договориться с Илоном Маском о использовании Starlink для более точного поражения российских пусковых установок баллистических ракет, но пока безуспешно.
СМИ узнали об идее Зеленского по поводу Starlink