/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff386573509deab58a153d50f201af930.jpg)
Увидел спящего белого медведя и не удержался: туриста наказали за громкую затею
Знак предупреждения в Шпицбергене
Морская прогулка у Шпицбергена закончилась для одного из пассажиров немалым штрафом. Мужчина решил привлечь внимание белого медведя, нарушив тем самым строгие законы Норвегии об охране природы.
Об этом сообщило издание CNN.
Все произошло во время морской прогулки на севере Шпицбергена. Пассажиры заметили на берегу спящего белого медведя, и один из них решил включить громкий судовой гудок.
«Потом человек на борту воспользовался судовым сигналом туманного горна, разбудив переместившееся в другое место животное», — отметил губернатор Ларс Фаузе.
Правоохранительные органы признали эти действия умышленными и нарушающими покой хищника. Нарушителю был назначен штраф в размере 50 000 крон (около 5 300 долларов США), который он согласился оплатить.
На Шпицбергене строго запрещено беспокоить, заманивать или преследовать белых медведей — охота за ними полностью запрещена еще с 1973 года. По правилам, к животным нельзя приближаться ближе чем на 300 метров с июля по февраль, а в брачный период (с марта по июнь) эта дистанция увеличивается до 500 метров.
По оценкам специалистов, в регионе Шпицбергена и Баренцева моря проживает около 3 000 белых медведей, из которых ориентировочно 300 находятся на архипелаге постоянно. В летний период из-за уменьшения площади льда животные упускают возможность полноценно охотиться на тюленей, поэтому вынуждены экономить энергию.
Вице-президент по исследованиям и политике организации Polar Bears International Джефф Йорк объяснил важность покоя для хищников в этот период.
«Медведи, которые отдыхают в летний сезон без льда, имея меньше доступных источников калорий с высоким содержанием жиров, часто решают просто переждать периоды истощения с очень длинным сном и очень малым количеством движения, если они находятся в хорошей физической форме: что для медведя означает, что он достаточно полно».
Эксперт подчеркнул, что любое искусственное создание стрессовых ситуаций со стороны человека может иметь отрицательные последствия для сохранения популяции.
«Тревоживание медведей в это время года может быть более значительным для их выживания или потенциального репродуктивного успеха, если это беременная или кормящая самка, поскольку это заставляет их без сжигания калории», — предупредил специалист.
Это не первый подобный случай на Шпицбергене. Например, в 2024 году туриста оштрафовали на 12,5 тысячи крон (около $1300) за попытку подойти к моржу. Тогда о нарушителе местным властям сообщили очевидцы, и мужчину быстро задержали.