/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F268c2b0bba1c1dd8dc46ff894e98158e.jpg)
Россия ударила по ТЦ "Эпицентр" в Одессе: вспыхнул пожар
В воскресенье, 16 августа, около 14:40 российские оккупационные войска нанесли удар по торговому центру "Эпицентр" в Одессе. После попадания на территории ТЦ вспыхнул пожар, сообщает Информатор со ссылкой на местные Telegram-каналы.
Перед атакой мониторинговые каналы фиксировали движение групп вражеских ударных беспилотников из акватории Черного моря курсом на Одессу и Черноморск. Именно "Шахеды" стали инструментом этого удара по гражданскому объекту в областном центре.
На месте работают экстренные службы. Официального комментария Одесской областной военной администрации о последствиях атаки на момент публикации еще не поступало — детали о масштабе разрушений, площади возгорания и возможных пострадавших уточняются.
Вражеский удар прокомментировал народный депутат Алексей Гончаренко. Он подчеркнул, что Украине необходимо как можно скорее усиливать эффективность противовоздушной обороны. "Шахеды, даже реактивные, — это то, что можно сбивать, и мы должны прилагать усилия для максимизации эффективности их поражения. Без нормальной защиты бизнесов и инфраструктуры мы далеко не уедем", — написал нардеп.
Эта атака стала не единственной для Одесской области 16 августа. Еще утром враг нанес удар по Белгород-Днестровскому району, где повредил фасады и окна трех пятиэтажных жилых домов.
Торговые центры сети "Эпицентр" все чаще становятся целями российских обстрелов. В ночь на 12 августа оккупанты попали по такому же ТЦ в Запорожье — там после попадания возник масштабный пожар, а соседний частный дом получил повреждения. Одесская же область остается одним из главных направлений российских атак последние недели: в ночь на 9 августа регион пережил один из самых массированных комбинированных ударов за всю войну — более 70 дронов и около 20 ракет, десятки пострадавших, перебои со светом, водой и мобильной связью.
Ранее портал Знай сообщал, дроны РФ уничтожили обувную фабрику в Одесской области — вспыхнул пожар.
Также наш портал информировал, РФ ударила по Киеву баллистикой — серия взрывов и пожар в Оболонском районе.