/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F25c0af918f2635a8c6662bfc439b7205.jpg)
Кремль на пороге неотвратимой катастрофы: озвучен громкий прогноз о неожиданном "окне" для Украины
Российская экономика может столкнуться с особо серьезными проблемами уже весной-летом 2027 года. Ужесточение негативных тенденций способно существенно сократить ресурсы Кремля для продолжения войны и создать новое "окно возможностей" для Украины. Такую оценку высказал бывший посол Украины в США и Франции Олег Шамшур. По его словам, ряд экономических аналитиков именно 2027 называет потенциально критическим для российской экономики.
Фото: из открытых источников
"Если говорить о 27-м году, то это как раз перспектива возможного истощения российской экономики. Некоторые серьезные экономические аналитики считают, что весна-лето 27-го года — это, возможно, усиление таких серьезных негативных тенденций для России, для Путина", — отметил дипломат.
В то же время Шамшур не считает, что возможное завершение войны следует напрямую связывать с политическим календарем США. По его мнению, украинский вопрос присутствует в американских дискуссиях, однако не является их центральной темой. Поэтому все большее значение для Киева приобретает поддержка европейских государств.
Однако даже серьезное ухудшение экономической ситуации в РФ само по себе не будет гарантировать прекращение войны. Ключевым условием дипломат называет сочетание военного и санкционного давления.
"Надо остановить Путина военно и максимально закрутить гайки этого санкционного режима. Тогда, возможно, он проявит готовность к каким-нибудь переговорам", — подчеркнул Шамшур.
По его оценке, сейчас Кремль все еще убежден, что может достичь поставленных целей силой. Именно поэтому Москва не демонстрирует готовность к настоящему компромиссу, а возможные переговоры стремится вести только на собственных условиях, которые дипломат называет капитуляционными для Украины.
Портал "Комментарии" уже писал, что Украина сегодня проходит одновременно один из самых опасных и успешных этапов борьбы за независимость, а Россия, несмотря на демонстрацию силы, может оказаться значительно слабее, чем стремится показать Кремль. Такое мнение высказал историк Ярослав Грицак, анализируя нынешнюю войну и параллели с Российской империей и Советским Союзом.