/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F4469da3ff3a6c78cb881a602b7d6d79a.jpg)
Жителей крупного областного центра призвали эвакуироваться - что произошло
Херсонская ТЭЦ понесла серьезные разрушения после очередной российской атаки авиабомбами, из-за чего город может надолго остаться без света и тепла. Жителей Херсона, особенно семьи с детьми и пожилых людей, призвали выезжать в более безопасные регионы. Об этом сообщил начальник Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.
По его словам, удар по ТЭЦ был не первым, однако последствия последней атаки оказались особенно тяжелыми. Из-за сложившейся ситуации власти уже не могут рассчитывать на привычную работу ключевых систем в зимний период.
"Ночью российские войска вновь атаковали авиабомбами Херсонскую ТЭЦ. К сожалению, это уже не впервые. Но на этот раз объект понес очень серьезные разрушения. Поэтому скажу прямо: рассчитывать на работу ТЭЦ или других объектов критической инфраструктуры в привычном режиме этой зимой мы уже не можем", - сообщил Прокудин.
Начальник ОГА подчеркнул, что обстановка в областном центре продолжает ухудшаться на фоне усиления российских ударов. С начала июля, по его данным, оккупанты сбросили на Херсонскую область 170 управляемых авиабомб - за почти два месяца их применили больше, чем за все первое полугодие.
"Ситуация с безопасностью в Херсоне чрезвычайно сложная. Враг ежедневно усиливает атаки именно по критической инфраструктуре области. С 1 июля на Херсонскую область уже сброшено 170 управляемых авиабомб. За почти два месяца их использовано больше, чем за все первое полугодие этого года", - отметил Прокудин.
Отдельной угрозой остаются массированные атаки беспилотниками. За последние два месяца российские войска применили более 1700 ударных БПЛА, а количество атак малогабаритными FPV-дронами лишь за неделю возросло до 6,5 тысячи.
"В частности, начали активнее применять реактивные "Шахеды" и "Герберы" для ударов по объектам критической инфраструктуры Херсонской области. И на данный момент средств для уничтожения этих видов БПЛА, как и КАБ, нет ни в одной области нашей страны. Кроме того, всего за неделю количество атак с использованием малых FPV-дронов возросло до 6,5 тысячи", - подчеркнул Прокудин.
По оценке главы области, последствия ударов могут создать для города длительные проблемы с базовыми услугами. Местные и центральные власти уже ищут резервные решения, но жителям советуют не откладывать решение об отъезде, если для этого есть возможность.
"Поэтому нужно честно понимать: Херсон может остаться без света и тепла не на часы или дни, а на длительное время. И к этому нужно готовиться уже сейчас. Мы не будем ждать. Вместе с городскими властями, коммунальными службами, энергетиками и правительством уже работаем над альтернативными вариантами тепло- и энергоснабжения", - заявил Прокудин.
Он отдельно обратился к семьям с детьми и пожилым людям. Областные власти заявили, что готовы организовать выезд, перевозку, расселение и оказать социальную поддержку тем, кто решит покинуть город.
"Но в очередной раз обращаюсь к жителям Херсона, особенно к семьям с детьми и пожилым людям: если у вас есть возможность, родственники или друзья в более безопасных регионах - уезжайте! Со своей стороны, если вы самостоятельно решитесь на этот шаг - мы поможем с эвакуацией, транспортом, расселением и социальной поддержкой", - призвал Прокудин.
Для организации выезда жители могут обращаться в контакт-центр Херсонской ОГА по номерам 0 800 101 102 и 0 800 330 951. Также работает правительственная горячая линия по вопросам эвакуации - 1548.
"Делаем все возможное, чтобы обеспечить Херсон всем необходимым. Но самое важное сейчас - сохранить жизни людей", - подытожил глава Херсонской ОГА.
Новость пополняется...