/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fe603811288e1b9dbdec5a44eae2bcc71.jpg)
244 тысячи украинцев не вернулись из-за границы за полгода
За первые шесть месяцев 2026 года украинцы 7,13 миллиона раз пересекли границу в направлении выезда и 6,89 миллиона раз вернулись обратно. Разница — 244,3 тысячи человек — это граждане, выехавшие легально, но пока не вернувшиеся. Такие цифры приводит Open4Business со ссылкой на данные Госпогранслужбы и аналитиков "Опендатабот".
Как менялся миграционный отток по годам
Динамика последних лет показывает, что отток населения постепенно замедляется, но остается существенным. За весь 2024 год отрицательный баланс между выездами и возвращениями составил 443 тысячи человек. В 2025 году этот показатель снизился в полтора раза — до 290,3 тысячи. Однако уже за первое полугодие 2026-го накопленная разница достигла 244,3 тысячи, то есть 84% от всего прошлогоднего показателя.
За четыре года полномасштабной войны совокупная разница между официальными выездами и возвращениями украинцев составила около 3,1 миллиона человек, подсчитали в "Опендатабот".
Июньский скачок: более 210 тысяч за месяц
Основной вклад в отрицательную динамику первого полугодия внес июнь — только за этот месяц количество выездов превысило количество возвращений на 210,9 тысячи. Аналитики объясняют это сезонным увеличением количества поездок в период отпусков, поэтому окончательные выводы относительно годовой миграции можно будет делать только по итогам всего 2026 года.
В то же время стоит учитывать, что отрицательная разница — это не количество эмигрантов, а арифметическая разница между выездами и въездами. Часть этих людей может вернуться позже. Кроме того, показатель включает всех граждан с законными основаниями для пересечения границы: женщин, детей, мужчин соответствующих категорий.
Незаконное пересечение: протоколов стало меньше
На фоне высокого легального миграционного оттока количество попыток нелегально покинуть страну снижается. За первое полугодие 2026 года пограничники составили 7 523 админпротокола за незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения границы — это примерно на треть меньше, чем годом ранее.
В ГПСУ подчеркивают, что 7 523 — это не количество украинцев, которым удалось нелегально покинуть страну, а количество оформленных протоколов за выявленные нарушения.
Какие регионы лидируют по попыткам нелегального пересечения
На Буковину, Закарпатье и Одесскую область приходится 80% всех попыток незаконно пересечь границу. Чаще всего нарушители пытаются попасть в Румынию и Молдову, используя как пешие маршруты через горы, так и тайники в транспортных средствах.
Основной демографический риск для страны сегодня связан не только с незаконным пересечением границы, но прежде всего с тем, сколько граждан, выезжающих легально, в конечном счете не возвращаются.