Американские военные предупредили Хегсета о рисках затяжной войны с Ираном — WP
Кадровые чистки министра обороны Пита Хегсета уже лишили армию Соединённых Штатов начальника штаба и ряда опытных генералов. Теперь руководители нескольких видов Вооруженных сил США и региональных командований предупредили Хегсета об опасности длительных масштабных операций против Ирана. Это может ослабить способность Вашингтона реагировать на угрозы в Европе, Азии, Латинской Америке и на территории самих США. Об этом сообщило издание The Washington Post.
Предупреждение Хегсету направили руководители сухопутных войск, Военно-морских и Военно-воздушных сил. К ним присоединились четырехзвездочные генералы, командующие американскими операциями в Европе, Азии и Латинской Америке. Руководители Европейского, Тихоокеанского и Южного командований США не согласились с необходимостью продолжать использование их сил для иранской кампании. Аналогичную позицию занял высший офицер ВМС.
Президент США Дональд Трамп в последнее время оказывает давление на Тегеран, требуя открыть Ормузский пролив и согласиться на ряд американских условий по завершению конфликта. В то же время он неоднократно подчеркивал, что для США остаются открытыми все варианты, включая новые военные действия. Из-за этого Центральное командование США в течение нескольких месяцев держит в состоянии готовности более 50 тысяч военнослужащих. Их могут задействовать, если президент отдаст приказ о новых ударах.
В приказе от 14 августа части военных, отправленных на Ближний Восток, приказано оставаться там до конца сентября. Для некоторых других подразделений развертывание продлится до 2027 года. Возможность еще большего продления этих миссий и заставила военное руководство открыто выразить обеспокоенность.
Американские командования, ответственные за Европу, Азию и Латинскую Америку, уже передали Центральному командованию свои корабли, самолеты и другое оборудование. Из-за этого их возможности выполнять собственные задачи и проводить полноценную подготовку сократились. Особенно значительная нагрузка пришлась на Военно-морские силы США.
Руководство сухопутных войск и ВВС согласилось с желанием Гегсета оставить развернутые силы в регионе. В то же время оба вида войск предупредили, что такое решение сопряжено со значительными рисками. Общая оценка военного руководства заключается в том, что операция против Ирана, продолжающаяся уже шесть месяцев, стала «слишком масштабной и слишком затянувшейся».
Ранее об этом внутреннем предупреждении Пентагона не сообщалось. Оно демонстрирует проблему, с которой столкнулась администрация Трампа. Белый дом пытается завершить войну на выгодных для США условиях. В то же время Иран не соглашается капитулировать, учитывая непопулярность конфликта среди большинства американцев и всё более значительные расходы американских запасов вооружений.
«Решения об объеме и продолжительности конкретных обязательств в отношении сил перед любымкаким бы то ни было боевым командованием принимаются на основе текущей оценки угрозы, стратегических приоритетов, установленных президентом, и рекомендаций председателя Объединенного комитета начальников штабов и командующих боевыми вооруженными силами», — — заявил пресс-секретарь Гегсета Шон Парнелл.
По его словам, Пентагон не обсуждает внутренние оперативные процессы. Это касается и конкретных случаев согласия или несогласия командующих, а также оценок рисков при распределении военных сил.
Обсуждение военных рисков между командующими является обычной практикой. Однако нынешняя оценка ситуации значительно более пессимистична. Некоторые генералы и адмиралы высказывались гораздо откровеннее, чем обычно. Они прямо заявили Хегсету о несогласии с требованием и в дальнейшем передавать технику и личный состав, пока будущий ход операции остается неопределенным.
Руководители Европейского и Южного командований предупредили Гегсета, что передача их кораблей и разведывательных самолетов Центральному командованию ухудшила возможности выполнять задачи по защите американской территории. Командующий Тихоокеанским командованием адмирал Сэмюэл Папаро также выступил против объёмов помощи, которую он должен постоянно предоставлять для операции на Ближнем Востоке. Речь идёт, в частности, об авианосной ударной группе и эсминцах ВМС.
Наиболее негативную оценку Хегсету дал начальник военно-морских операций адмирал Дэрил Кодл. Он заявил, что ВМС не могут поддерживать нынешний уровень поддержки войны против Ирана. Одной из главных причин является отсутствие прогнозируемой даты завершения операции.
На американский флот пришлась особенно большая нагрузка. ВМС должны были направить для иранской кампании десятки кораблей. Сначала они участвовали в американских атаках и защищали силы США от иранских ответных ударов. Затем в течение нескольких месяцев корабли обеспечивали установленную Трампом блокаду иранских портов, с помощью которой Вашингтон пытается добиться открытия Ормузского пролива.
Развертывание части кораблей и их экипажей продлили на несколько месяцев. По оценке Кодла, в настоящее время лишь около четверти американского флота эсминцев готовы к новому развертыванию. Это существенно меньше, чем до начала войны. Также отмечается, что продолжение операции в нынешнем масштабе негативно сказывается на ремонте и обслуживании кораблей. Из-за этого флот может столкнуться с проблемами доступности сил в случае возникновения другого конфликта.
Руководство сухопутных войск и ВВС поддержало нынешнюю стратегию Хегсета в отношении Ирана. Однако оно также признало трудности, которые создала эта кампания. Ожидается также продолжение миссий американских подразделений, использующих системы «Патриот». Они сбивают ракеты и беспилотники, направленные против американских военных баз.
Запасы ракет-перехватчиков «Патриот» существенно сократились из-за войны с Ираном и предыдущих поставок в Украину. Это ограничило возможности администрации Трампа вновь резко усилить военную кампанию. Тегеран по-прежнему сохраняет способность успешно атаковать американские объекты на Ближнем Востоке.
Напомним, что на фоне проблем с военным руководством Пит Хэгсет рассматривает своего главного пресс-секретаря Шона Парнелла на должность министра армии США. Действующий министр Дэн Дрисколл планирует покинуть Пентагон после нескольких месяцев борьбы за влияние с Хегсетом. Белый дом, однако, хочет, чтобы он оставался на посту как минимум до промежуточных выборов в ноябре. Парнелл с февраля прошлого года является главным пресс-секретарём Пентагона и возглавляет комиссию по пересмотру условий вывода американских войск из Афганистана.