Казахстан пошел на уступки российским уклонистам, но не безвозмездно. В РФ устроили истерику
Власти Казахстана разворачивают подготовку к возможному массовому исходу граждан России и вводят платные электронные разрешения на въезд в страну. Официальная Астана запустила в тестовом режиме систему электронного одобрения, которая уже к ноябрю текущего года станет строго обязательной для всех государств с безвизовым режимом, включая РФ.
Новая технологическая платформа QazETA кардинально изменит правила пересечения границы для российских граждан на фоне прогнозов западных разведок о начале очередной волны мобилизации в РФ после сентябрьских выборов в Госдуму. На первом этапе реформы, запланированном на ноябрь, платные разрешения потребуются пассажирам международных авиарейсов, после чего ограничения распространятся на железнодорожный и автомобильный транспорт.
Заявку на получение документа необходимо будет отправлять в электронном виде минимум за 72 часа до планируемой поездки. Стоимость предварительного оформления составит около 9 долларов США, в то время как покупка разрешения непосредственно в пунктах пропуска на государственной границе обойдется автомобилистам практически в два раза дороже.
Одобренный документ будет сохранять юридическую силу в течение 180 дней, предоставляя право на многократный въезд на территорию республики.
Данная суверенная инициатива Казахстана спровоцировала волну жесткой критики и открытого возмущения со стороны представителей российских властей. Депутат Госдумы РФ Константин Затулин публично потребовал от Астаны официальных разъяснений, обвинив сопредельное государство в нарушении базовых принципов свободы перемещения рабочей силы и граждан внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Столь острая реакция Москвы подтверждает, что Кремль рассматривает Казахстан как главный и самый доступный канал для бегства сотен тысяч призывников от отправки на войну против Украины, как это уже происходило осенью 2022 года, когда границу экстренно пересекли более 400 тысяч россиян.
Внедрением системы QazETA казахстанское руководство стремится заблаговременно взять миграционные потоки под жесткий цифровой контроль, чтобы не допустить повторения хаотичного сценария прошлых лет, спровоцировавшего резкий скачок цен на недвижимость, перегрузку транспортной инфраструктуры и серьезный дисбаланс на внутреннем рынке труда страны.
Как сообщал From-UA.org, казахи устроили бунт в Сети из-за планов Wildberries.