/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F8bae1d6533123ee6a645f1bc56a2f696.jpg)
Буковина разгромила Динамо 3:0, Полесье скинуло Шахтер: итоги 4-го тура УПЛ
Четвертый тур украинской Премьер-лиги принес сразу две громкие сенсации: "Буковина" впервые в сезоне забила и сразу разгромила "Динамо", а "Полесье" во Львове обыграло "Шахтер", заставив "горняков" попрощаться с лидерством в чемпионате. О самых ярких событиях тура сообщает Sport.ua.
Сенсация тура: "Буковина" разгромила "Динамо" 3:0
До этого матча черновицкая команда не имела в активе ни одного забитого мяча в сезоне. После второго тура наставник "Буковины" Сергей Шищенко пообещал, что его команду "скоро прорвет", — и сдержал слово именно в игре с киевлянами. Буковинцы отправили в ворота "Динамо" три безответных мяча.
Разгром стал следствием не только уверенной игры хозяев, но и серьезных ошибок вратаря "Динамо" Вячеслава Суркиса, на совести которого два пропущенных гола. Второй мяч "Буковины" вообще записали как автогол Суркиса. Расстроенный неудачей, он сам попросил замену, и на 60-й минуте вместо него вышел дебютант УПЛ Илья Вильховой.
"Шахтер" потерял лидерство: "Полесье" выиграло 2:0
В центральном матче тура "Шахтер" на "Арене Львов" принимал "Полесье" и считался фаворитом. Однако команда Руслана Ротаня сыграла дисциплинированно, использовав высокий прессинг и контратаки. В первом тайме "оранжево-черные" ни разу не пробили в створ ворот житомирян, а гости реализовали свой шанс.
Во втором тайме "Шахтер" заиграл активнее, но переломить ход игры не смог: "волки" забили еще один мяч и добыли победу 2:0. Для "Полесья" это уже четвертая победа над "горняками" в семи матчах УПЛ. Главный тренер "Шахтера" Арда Туран взял вину на себя: "Это прежде всего моя ошибка — и относительно выбора состава, и относительно функциональной готовности команды".
Карпаты сохранили лидерство, хотя серия прервалась
"Карпаты" на выезде против "Левого берега" пытались продлить победную серию до четырех матчей. Команда Франа Фернандеса доминировала, создавала моменты, но сумела добиться лишь ничьей. Несмотря на потерю очков, "зелено-белые" остались лидерами чемпионата, однако их отрыв от преследователей сократился до одного балла.
Остальные результаты тура
"Оболонь" в пятом матче сезона снова не забила и не выиграла — встреча с "Колосом" завершилась нулевой ничьей 0:0. ЛНЗ сенсационно уступил "Вересу" 0:1, пропустив единственный мяч за семь минут до конца — это первая победа "Вереса" в нынешнем сезоне.
"Черноморец" благодаря голу Виталия Фарасеенко на 77-й минуте одолел "Кривбасс" 1:0. Перенесенный на понедельник матч "Заря" — "Харьков" завершился победой гостей 0:3: дважды забил Забергджи, еще один мяч на счету Итодо. "Эпицентр" обыграл "Кудровку", а полузащитник Артем Козак отдал три результативные передачи, приняв участие во всех забитых мячах своей команды.
Матчи тура существенно растянулись во времени из-за постоянных воздушных тревог, а поединок "Заря" — "Харьков" доигрывали два дня. "Это самый сложный матч в моей тренерской карьере. Больше думали не о футболе, а о тревогах, "шахедах" и нашем враге", — признался наставник "Харькова" Младен Бартулович.