/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F9a075cafae123034fc9e35c1591dd518.jpg)
Россия объявила о захвате Казачьей Лопани: в ВСУ отреагировали
Российские заявления о якобы захвате Казачьей Лопани в Харьковской области не соответствуют действительности. Поселок остается под контролем Сил обороны Украины, несмотря на очередные сообщения российских пропагандистских ресурсов о продвижении оккупантов. Об этом заявили в 14-м Армейском корпусе.
Война в Украине. Фото: из открытых источников
Украинские военные отмечают, что ситуация в районе населенного пункта действительно остается крайне напряженной. На этом участке продолжаются активные боевые действия, а линия столкновения остается динамичной.
Таким образом, украинская сторона подтверждает тяжелые бои в районе Казачьей Лопани, но отрицает утверждения о переходе поселка под контроль российской армии.
В корпусе также сообщили о значительных потерях российских подразделений с начала активных боевых действий на этом направлении. По приведенным военными данным, 178 российских военнослужащих были ликвидированы, еще 210 получили ранения.
Украинские военные подчеркивают, что продолжают контролировать ситуацию на данном направлении и призывают не распространять неподтвержденную информацию о положении дел на фронте.
Российские заявления о захвате украинских населенных пунктов регулярно появляются на фоне интенсивных боев. Однако без подтверждения со стороны независимых источников или визуальных геолокационных материалов такие сообщения не позволяют достоверно оценить изменения линии фронта.
В 14-м Армейском корпусе призвали ориентироваться исключительно на официальные сообщения и не поддаваться российским информационным вбросам. По словам украинских военных, бои за район Казачьей Лопани продолжаются, а утверждения о полном захвате поселка являются фейком.