/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F1f2d62ce443b5c15bfcf6eb8d6ea2b72.jpg)
Зеленский предлагает давать "офисникам" до 12 лет тюрьмы: что известно о законопроекте
Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за организацию мошеннических колл-центров. В частности, так называемым "офисникам" может грозить лишение свободы более чем на 10 лет.
Об этом сообщается в проекте документа, опубликованном на сайте ВРУ.
Согласно тексту предлагается ввести следующие наказания:
- создание мошеннической организации или руководство ею или ее структурной частью - лишение свободы сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества;
- работа в таком call-центре с осознанием его незаконности – от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без таковой;
- предоставление помещений или услуг – от 5 до 10 лет лишения свободы;
- умышленное привлечение другого лица путем предложения работы и не только - лишение свободы на срок от 3 до 5 лет;
- повторная вербовка – от 5 до 10 лет тюрьмы.
В то же время освобождается от наказания лицо, сообщившее правоохранителям о создании или деятельности такой организации (однако от наказания не освобождается человек, создавший мошенническую организацию).
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны